directorios actualizados 24/05/2015

Es un tema singular el relacionar

incesto drogas y arte

En los textos de fundación, pasaje de de la Biblia entre Lot y sus hijas,  el incesto queda como un pecado solo entendible por el consumo de drogas, en caso contrario sería una abominación. O, advertencia general, cuidado con el alcohol, sus efectos pueden llevarte a cometer incesto. Tengamos en cuenta que la elucubración solo es posible, como ejemplo, hacia el lado masculino, ya que la justificación dada por el autor para cometer incesto y emborrachar a su padre no solo de una hija sino de dos y consintiendo una en la otra, es, la desaparición de los hombres  prácticamente de la faz de la tierra, vamos, que no atinaban a encontrarlos y aún así queda su descendencia maldita de por vida y ellas sin nombre en los libros ... Tal medida de comedimiento respecto del vino, en general en la cultura occidental es colocada como iconos legislativos, en paredes de iglesias pero con dos hijas como soles y claro desnudas... Se me ocurre que para la cultura oriental, generalizándola, expresamente en la musulmana, este pasaje, creo que no pasó desapercibido por desgracia. De las pocas cosas que se saben de Mahoma su redactor, es: de su gusto por el  licor de palma, extraído de los dátiles, de sus resacas.., también sabemos de: el asentamiento de judíos ortodoxos (los que solo aceptan los 5 primeros libros de la Biblia) en la zona limítrofe al desierto llamada de los Oasis, y de la palmaria copia de esos libros por Mahoma como fuente para convertirlo en Islam. La pregunta es: ¿como se tomó Mahoma esta relación entre incesto y alcohol? ¿más aún como la tomó un posible  alcohólico?. Me temo que funestamente para el sexo opuesto, no solo no la asumió sino que rechazó de plano que pudiera verse atraído por el cuerpo de su hija, la ecuación en la cabeza de Mahoma tras leer el pasaje de Lot podría ser: .. me siento atraído  por el cuerpo de mi hija, y el alcohol me impide controlarme suficientemente.. luego podría suceder que cometiese incesto, de los pecados mas abominables a los ojos de dios,  luego hay que solucionarlo fuera alcohol y....   no dijo tápense las hijas ante sus padres, pues le hubieran acusado de pederasta......... (línea2) ni tápense las mujeres casadas ante otros, le habrían acusado de celoso... ni,  (linea3) tápense las mujeres solteras ante mi.... le habrían acusado de salido, o incontrolado,...no quedando puntualización que hacer sin resultado negativo que le acarrease vergüenza propia generalizó: ..tápense las mujeres.  Dando como resultado una mujer privada de la exposición de sus encantos por y para los que le ha sido dotada por la naturaleza, si tomáramos una postura oficialista (linea4) por el mismo dios. Es mi postura, que la Línea 2 y 3 expuesta por eminentes autores no son suficientes  para incitarle y provocarle una catarsis legislativa tan drástica y homogénea (y a mi parecer paralela) con la prohibición de tomar alcohol. Tampoco yo tengo suficientes elementos de juicio, ni iluminación de dioses me acompaña, para aseverar que fuera así pero es un acercamiento que cabe dentro del marco. En el cristianismo y tras la contrarreforma aparece este motivo tendente a volver como pecado lo no legislado, No tuvo éxito. Hasta prácticamente entrado el siglo XXI no se consigue penar el consumo de vino en occidente

las hijas de Lot

Lot und seine Töchter

Lucas Cranach

Georg Pencz

Lucas van Leyden 1520 y 1533

Giuseppe Arcimboldo, arcimbaldo

Frans Floris

Albrecht Altdorger 1537

Jan Massys

grabado sobre diseño de F.Floris

Cornelis Cort

Tintoretto

Jacob Backer

Joachim Anthonisz Wtewael  1595

Willem Isaacsz van Swanenburg 1612

Aert de Gelder

Rubens

Dirck Van der Lisse

Orazio Gentileschi

Francesco Furini

Bartholomeus Spranger

Simón Vouet

Jan Hrmensz Muller

Lazarus van der Borcht

Guido Ren 1615

Hendrik Goltzius  1616

Gioacchino Assereto

Giovanni  Francesco Barbieri  entre 1617 y 1651

Pietro Negri

Rutillo Manetti 1620

Orazio Gentileschi Orazio Lomi  1621

Pacecco

Escuela Napolitana

Hendrick Bloemaert

Lot Anónimo

Artemisia Gentileschi 1635

Andrea Vaccaro

Antonio Bellucci

Giovanni Battista Langetti

Bernardo Cavallino

Carl Loth

Lubin Baugin

Lucca Giordano Lucas Jordán

Giacinto Brandi

Simone Brentana

Daniel Seiter

Federico Cervelli

Johann Michael Rottmayr von Rosenbrunn

anónimo para mí

Jean-Baptiste Greuze

Francesco Hayez

Jean-Désiré-Gustave Courbet 1844

 il Piccio

Otto Dix

Max Ernst 1941

Las borracheras bíblicas, Noé borracho

Noah, L'ebbrezza di Noè,  Noah's drunkenness , mocking

Génesis 9:20 a 9:28
Después comenzó Noé a labrar la tierra, y plantó una vid;
y bebió del vino, y se embriagó, y estaba descubierto en medio de su tienda.
Y Cam, padre de Canaán, vio la desnudez de su padre, y lo dijo a sus dos hermanos que estaban afuera.
Entonces Sem y Jafet tomaron la ropa, y la pusieron sobre sus propios hombros, y andando hacia atrás, cubrieron la desnudez de su padre, teniendo vueltos sus rostros, y así no vieron la desnudez de su padre.
Y despertó Noé de su embriaguez, y supo lo que le había hecho su hijo más joven,
y dijo: Maldito sea Canaán; Siervo de siervos será a sus hermanos.
Dijo más: Bendito por Jehová mi Dios sea Sem, Y sea Canaán su siervo.
Engrandezca Dios a Jafet, Y habite en las tiendas de Sem, Y sea Canaán su siervo.
Y vivió Noé después del diluvio trescientos cincuenta años.

Basílica de San Marcos Venecia

Andrea Pisano 1340 aprox

Bernardino Luini

Ghiberti  hacia 1430

Jacopo della Quercia

Miguel Angel 1509 en la capilla sixtina

Giovanni Bellini  1515

Baccio Bandinelli

anónimo del XVI

Bernardo Cavallino

Lucca Giordano

Giacinto Brandi

Marc Chagall   1955

Home  << + pintura + painters