Historia del arte

 

foro Períodos

Escuelas

General

Bibliografía

Blog

  a b c ch d e f g h i j k l ll m n o p q r s t u v w x y z

La barra alfabética es una buena ayuda, Si usas el buscador, dependiendo de la frecuencia de indexación lo mas reciente no aparecerá puedes buscarlo en el blog, o solventarlo: , aparecerá al lado de los  últimos directorios nuevos o con modificaciones importantes, o, usando el buscador de tu navegador, si le pones /09/ te dará todos los directorios con modificaciones importantes  o añadidos en Septiembre. 

También observo que dependiendo del servidor del buscador aparece o no, si tienes un interés especial te recomiendo que uses "historia-del-arte-erotico.com"+frase de búsqueda en el, los, buscadores principales e incluso  le obligues a  "incluir los resultados omitidos" al final de los resultados mostrados, goglito no se quiere enterar últimamente

Nota 2 en, buscar_index  se encuentran los nombres oficiales ejemplo: Tiziano Vecellio di Gregorio, mientras que en General puedes encontrar otros nombres por ejemplo: Titian, Titien, Ticiano etc.

 prehistoria prehistoria, menhires fálicos, vulvas en grabados rupestres,  la gran dama venus votibas, wilendorf, acheulian, petroglifos, rupestres

 Cycladic art, Cycladic civilization, Islas cyclades, islas cycladas, isles cycladiques, art cicladic, islas cyclades, cyclades

Sumeria sumerios, istar, Ishtar, arpia arte en babilonia, Antiguo, sumerios, sumerians,  babilonia Istar, arpias

Egipto esculturas, Ejicto, egizio, papiros, ostracas, y pinturas eróticas en Egipto. Dioses min isis best

Lo púnico Los iberos y los celtíberos

Minos, arte minoico , isla de Creta, Micenas micénico

 El desnudo en el arte griego introducción 
01 Cerámica en general los Griegos, platos, ánforas, dibujos
02 cerámica cráteras
03 cerámica Temas: Odiseo, Prometeo, Eos, Cefalo, lamias, sátiros, Teseo, Pirítoo, Hipólita, Antíope, anfora apulia de figuaras rojas, ánfora vulci, vasos figuaras negras, cratera apula, Crátera de Paestum, Pintor Aisón, Pintor de Pan, Pintor Ambrosio, Pintor de Pentesilea, Pintor Meidias, pintor Amasis, pintor Antimenes, pintor Exekias, Pintor Epictitus, Pintor de Dinos, Pintor Oionockles, Pintor Euthymides, Pintor de Londres, Pintor Fintias
04  + cerámica Pintor Brygos, cerámica de Apulia, cerámica de Sicilia, cerámica de Campania  Pintor Makron
05 + cerámica Pintor Pedeius, Pintor Briseis, Pintor Nikosthenes, Pintor Triptolemous, Triptolemos, Triptolemus, Pintor Polignotos, Polygnotos Polygnotus Polignohtus, Pintor Smikros , Pintor Shuvalov
06  Pintor de Colmar, Pintor de Berlin, pintor cleofadres, pintor Aegistus, Pintor de Aquiles, pintor de Carpenter, Pintor Douris, Pintor Antifon, pintor Dokimasia , Andokides ,
07  Telephos painter , Skythes painter , Sosias painter , Poseidon Painter , Gela painter , Perseus painter , Louvre painter, Oltos painter , Onesimos painter Onesimo,  Niobid painter , Kodros painter, Eucharides painter, Eretria painter,   Peithinos Painter, Euphronios
08   Greek painters
09 cerámica Painter of the Wedding Procession , Pintor de Chequer , Pintor de Göttingen
Phidias
 
Lissipos de Sicyone
 
Praxíteles
 
Polycletos

 

Escultura Griega   Miron, El discóbolo de miron,   Onatas de Aegina, boxer, centauro, Diadoumenos, lissipos, apoxyomenos,  Eufranor, Agasias de Efeso, Scopas, Kallimachos
 
+escultura milo, la Venus de milo,  Polimedes de Argos, Alkamenes, Cleomenes de Atenas Leocares Leochares milo, Athanadoros, Hagesandros y Polydoros de Rhodas, Critias Kritias, amazona de Kresilas o Cresilas, la venus de milo, centauro, Diadoumenos, laoconte, melos, afrodita de melos, Polimedes de Argos, apoxyomenos, pan dafne, afrodita, kouros, kritios, laoconte, melos, afrodita de melospan dafne, afrodita, kouros, kritios,  Peonio de Mende
 
escultura por el mediterraneo,+ 
 
escultura Relieves  y acrópolis de atenas,+
 
escultura ática Doidalsas de Bitinia, el torso femenino en la escultura griega,  Deinomenes de Argos, Timoteo, + 
 
escultura  Naukydes, Kritios, Apolonio de Atenas , Boedas de Bizancio, Cálamis, ática el torso masculino en la escultura griega +
 
+  Escultura Griega la búsqueda del movimiento,  Eliodoro de Rodas
+  2 Apolo citareo , Timarchides
 
 Hermafroditas y Andróginos en el mundo griego
 
+ escultura cerámica griega
 
otros objetos eróticos en el arte griego  
pintura en el arte griego frescos
Mosaicos griegos, Pausias
Quimeras Minotauro Sphinx
 
Griego o Romano ¿?
Los etruscos, lo etrusco, arte etrusco

 

  05/07/2015  Roma menú índice 
La ceramica en los romanos 
Pinturas y frescos romanos, la casa de Herculano 
Las pinturas de Pompeya   
 +Pompeya 
 
Esculturas romanas
+ escultura
Escultura romana Romanos escultura roma escultura Afrodita Esquilo, venus de Esquilo, narciso, cupido, psique     
+escultura bacante, bacantes, italica, leda, pugil, luchadores, victoria romana, mercurio   
+ el torso femenino en la escultura romana, Pasitele de Nápoles
+ Venus Capitolina, Venus Médici, Venus Barberini o Venus Jenkins, Menofante, Ménophantos, Menophantus, Venus del Delfín, Venus Felix
+ El Torso masculino en la escultura romana
+ La imagen imperial en el cuerpo
+ escultura pompeyana
 
mosaicos romanos las tres gracias 
Lucernas romanas
objetos y útiles eróticos romanos   
Spintria, spintrienne
Hermafrodito el gusto romano por lo ambivalente

oriental chino  dibujos y pinturas chinos,

oriental indonesio indonesia, melanesio, melanesia,  las mil islas

oriental indú  induismo, india culto lingan, painting, khajuraho, tantra, tipur    imágenes de los libros kamasutra y ananga ranga   escultura pintura en la india

 

japonés historia de la erotica oriental en imágenes japoneses  

japonés 02   Ishikawa Toyonobu, Miyaguwa Isshô, Miyagawa Issho, Katsukawa SHUNCHO, Koryusai Isoda, KORYÛSAI Torii, Chokosai Eisho, manga japonés    

japonés 03 Shudo, Miyakawa Choshum, Kitagawa Utamaro, Suzuki Harunobu

japonés 04  Escuela de Utagawa, Eiri Hosoda, Yanagawa Shigenobu, Hashiguchi Goyo, Utagawa Kuniyoshi, Eisen Tomioka, Utagawa Toyokuni, Kunisada, Katsushika Hokusai

japonés 05  Shungas anónimos para mi

 

  Arte precolombino, la Tolita, huacos y cerámica erótica

Otros  arte africano, arte Nepalí arte en Turquía y otros

0500 baptisterio de Rávena

0700 Qusayr Amra

0900  Edad media siglo x

1000  Beato de Osma  , Edad Media siglo XI

1100  Edad media siglo XII, Herrad von Landsberg, Gislabertus Gilabertus,  Hildegard of Bingen, Wiligelmo, Benedetto Antelami, Niccolo

La edad media hasta el siglo IX   Sexualidad manifestada y erótica en la obscura edad media, Coppo Di Marcovaldo, , codice de silos,  capiteles, gargolas, catedrales

 Románico Hispano

 Románico Francés

 románico europeo, el románico en Europa

1200 Bartholomaeus Anglicus,  Maestro della de la croze, Bonaventura Berlinghieri, Maestro della cruz delle oblate, Giovanni Cimabue, Giunta Pisano,  Coppo Di Marcovaldo

1201 la edad oscura, Margaritone Aretino

1200  Nicola Pisano, Giovanni Pisano, Andrea Pisano, Nino Pisano

1280  Giotto di Bondone

1300  Paolo Veneziano,  Pietro da Rimini, Giovanni Pisano, Giovanni Cimabue, Duccio di Buoninsegna,  Pietro Lorenzetti, Lorenzo Maitani, Pedro Serra, Tino da Camaino, Jacopo Torriti, Bartolo di Fredi, Bernardo Daddi, Barnaba da Modena, Lorenzo Ghiberti, Andrea Bonaiuti da Firenze, Ramón Mur, Giovanni da Rimini, Giunta Pisano, Giottino Giotto di Stefano, Bartolomeo Bulgarini, Taddeo Gaddi, Agnolo Gaddi, Memmo di Filippucci,  Nardo di Cione, Ambrogio Lorenzetti, Jean de Beaumetz, Altichiero da Zevio, Jacopo del Casentino,

1301   Andrea di Orcagna, Bonaccorso de Cino, Silvestro de Gherarduci, Pedro Arnaldo de Vilanova, Francesco di Cenni, Francescuccio Ghissi, Maestro Bertram Von Mindem, Swiss School, Pintor Florentino, Maestro della de la croze, Bonaventura Berlinghieri, Iglesia de Giovanni Battista en Magliano Tuscany, Giovanni Biondo, Anónimo de Limoges, Iglesia de Sant Andreu, Salardú (Vall d'Aran, Spain, Filippo Calendario, Giovanni da Bologna, Círculo del maestro Theodorico, Manuscrito de la iluminación

1302   Medievo finales , Vitale da Bologna

1303   Paolo di Giovanni Fei, Nanni di Jacopo da Pistoia, Cristoforo da Bologna, Caterino Veneciano, Lorenzo de Niccolo Gerini, Ugolino du Nerio, Lorenzo de Bicci, Bicci di Lorenzo,  Bartolomeo di Fruosino, Buonamico Buffalmacco, Piero di Puccio,  Simone Martini, Llorenç Saragossa

1304 Pietro Cavallini, Spinello di Lucca Spinelli, Antonio di Francesco da Venecia, Jacopo di Cione, Giovanni da Milano, Niccolò di Pietro Gerini,

1305 Lippo di Corso, Bartolomeo da Camogli, Puccio di Simone, Agostino di Giovanni y Agnolo Ventura

1300-4 Anónimos siglo XIV, Andrea Tafi

1300-05 Master Albertini

La capilla brancacci, Tommaso da San Giovanni Valdarno di Mone Cassai Massacio Masaccio, Masolino da Panicale Tomaso de Cristóforo fini

1400 Renacimiento Aretino, Jan van eyck, Pol mawel, Alesandro di mariano, Filippino lippi,  Hans meiling, Hugo van der goes, Lorenzo di Credi,  Piero del Pollaiuolo , Antonio del Pollaiolo

1400-02 Benedetto Buglioni, Miguel Alcañiz, Maestro de Fray Bonifacio Ferrer, Carlo Crivelli, Francesco di Giovanni Botticini, Benedetto Bonfigli, Antonio Giovanni Boltraffio

1401 El Bosco, Giovanni di Paolo, Piero de la Francesca, Tullio Lombardo, Francesco di Giorgio Martini, Gregor Erhart , Jaume Huguet, Pedro Berruguete, Diego de la Cruz, Maestro Bartolomé, Alejo de Vahía, José Ponce de León, Luis Borrasa, Valentín Montoliu

1402  Robert Campin, Autores anónimos y arte anónimo en el principio del renacimiento maestro de la escuela de Colonia master of the Cologne school, maestro de la escuela de Colonia master of the Cologne school, Maestro alemán  de Housebook Maestro de santa verónica master of Saint Veronica, flemalle Rhöne School, Maestro di Gignod, Maestro di Casa Pendaglia, anónimo brabante, anónimo ferrara XV, Iglesia de San Giorgio Albenga (Sabona, Italia), anonimo Umbro, anónimo bohemio XV, anónimo Dutch o German Master of the Playing Cards anónimo de la región del Rhine anónimo de Nuremberg, Maestro francés de la escuela de Aviñón master of the avignon school Gravador alemán  german engraver

1403  Luca Signorelli, Giovanni Bon, Bertoldo di Giovanni, Bartolomé Bermejo bartolome de cardenas, Antonello da Messina, Antico, Andrea da Murano, Jacopo della Quercia,  Domenico Veneziano, Antonio Rizzo

1404 Fernando Gallego, Rueland Frueauf the Elder, Petrus Cristus, Petrus Christus, Jean Fouquet, Vincenzo Foppa, David Gerard, Jacob Cornelisz Van Oostasanen, Matteo Civitale, Giovanni Busi cariani, Dieric Bouts the elder,  Tot Geertgen Sint Jans

1405 Hans Pleydenwurff, Bernardino Di Betto Pinturicchio, Hans Paur, Bernardino Parenzano, Michael Pacher, Friedrich Pacher,   Hemanos Jean y Paul Limbourg brothers The Duke of Berry, Jean Malouel, Paul Malouel, Konrad Von Soest, Hans Multscher, Hans Memling, Benedetto Da Maiano

1406 Veit Stoss, Cosme Tura, Ercole de Roberti, Vrancke van der Stockt, Tilman Riemenschneider, Paolo Uccello, Francesco del Cossa, Bartolomeo Vivarini, Andrea del Verrocchio

1406  Donato di Nicolo Bardi

1407 Filippo BRUNELLESCHI , Garcia Pere, Marco d´Oggiono, Agostino di Duccio, Andrea del Castagno

1408 Lorenzo di Alessandro da Sanseverino, Piero Francesco Fiorentino, Gentile da Fabriano, Giovanni Paolos Fonfuli, Louis Alincbrot, Luca della Robbia, Andrea della Robbia, Guido Mazzoni, Benozzo Gozzoli, Giovanni della Robbia, Adolf Daucher

1409  Marco d´ Antonio di Ruggero, Bernardino Zaganelli, Alvise Vivarini Luigi Vivarini, Alonso Sedano Martin Schongauer, Felipe Pablo de San Leocadio, Joan Reixac, Quarton Enguerrand Maître Enguerrand Charreton, Pietro di Ruffolo, llamado Primo Maestro di Lecceto, Pietro da Saluzzo, Nicola di Maestro Antonio d´Ancona, Bartolomeo Montagna, Michel Marini, Peter Maggenberg, Vicino da Ferrara, Lorenzo di Pietro Vecchietta, Liberale da Verona di Jacomo, Jacometto Veneziano, Taddeo Crivelli

1410  + anónimos siglo XIV

1412  + anónimos del siglo XIX continuación

1413 + obras y anónimos del siglo XV

1411  Diana Benedetto, Giulio Campagnola, Boccaccio Boccaccino, Stefan Lochner, Giovanni di Ser Giovanni, Lorenzo Monaco, Antoniazzo Romano, Cristóforo de Predis, Gherardo di Giovanni del Fora, Zanobi Strozzi,  Pietro de Domenico Da Montepulciano

1414  Maestro de Borbotó, Nanni d'Antonio di Banco, Jean Colombe , Jean Bellegambe, Derick Baegert, Antonio Peris, Andrés Marzal de Sax

1415  Maestro de la leyenda de Santa Úrsula, Master of the Iserlohn Altarpiece, Maestro de Villahermosa, Maestro de Cubell

1416  Cosimo di Lorenzo , Biagio d´Antonio Tucci,  Ambrogio di Stefano da Fossano, Juan Sánchez de Castro, Pere Lembrí , Tommasoi Finiguerra, Rosselli, Neri di Bicci

1417  Anónimos + Mestre de Canapost

1418 Maitre de la Prise de Tarente, Giovanni da Módena, Gérard de Saint-Jean, Maestro del Burgo de Osma, Mariotto di Bigio di Bindo Albertinelli, Henri Bellechose, Antonio Federighi, Antonio del Massaro da Viterbo Aelbrecht Bouts, Master of Betrothal of the Virgin, Giovanni Antonio Bellinzoni da Pesaro, Master I. A. M. of Zwolle, Agnolo di Domenico Mazziere

1418 Anónimos Master of the Legend of the Magdalen, Master of the Legend of Saint Catherine

1419 Giovanni Toscani, Michelozzo Michelozzi, Parri Spinelli, Domenico di Bartolo, Daniello di Niccolò Delli, Antonio Rosellino, Francesco d´Antonio, Niccolò di Piero Lamberti, Taddeo di Bartolo

1420  Fra Giovanni da fiesole, Beato Angélico

1420 Francesco di Stéfano, Simone di Nanni Ferrucci, Alesso Baldovinetti, Giovanni di Francesco del Cervelleira, Bellano Bartolomeo, Paolo Romano, Desiderio de Bartolommeo di Francesco, Antonio Filarete, Giuliano da Maiano

1432 Fra Filippo Lippi

1435  Rogier Van der Weyden

1440-varios  Pietro Torrigiano, Monte di Giovanni del Fora, Domenico Pecori, Mino di Giovanni Mini da Poppi, Ioannes Stephani Duknovich de Tragurio, Cristoforo Moretti, Andrea de Niccolò, Bernardo Rossellino

1450 varios  Bartolomeo di Giovanni Corradini, Maestro de Budapest, Simon Marmión, Bertomeu Baró, Gregorio di Cecco  da Lucca Andreas Ritzos Paolo di Stefano Badaloni , Andrea di Giusto , Domenico di Michelino , Melozzo da Forlì , Ansano di Pietro di Mencio

1450  Andrea Mantegna

1460  Giovanni Bellini

1472  Alessandro di Mariano di Vanni Filipepi (Sandro Botticelli)

1473  Domenico Ghirlandaio

1473  Pietro de Cristoforo Vanuchi  Pietro di Cristoforo Vanucci

1478  Leonardo da Vinci,  Léonardo di ser Piero da Vinci

1490  Francesco di Marco di Giacomo Raibolini

1490  Andrea da Fiesole, Bartolomeo di Giovanni d'Astore dei Sinibaldi, Agostino Busti, Leonardo del Tasso, Silvio Corsini, Antonello Gagini, Benedetto da Rovezzano,

1491  Pellegrino da Modena  , Domenico Gaggini , Giacomo Cozzarelli, Niccolò Rondinelli , Giovanni Ambrogio de Predis , Giuliano da San Gallo, Andrea Previtale

1493  Albrecht Dürer

1497  Michelangelo Buonarroti Michel Ange, Miguel Angel ESCULTURA

1506  Michelangelo Buonarroti Michel Ange, Miguel Angel PINTURA

1500  Hans Baldung Guien

1500  Lucas Cranach el viejo y Lucas Cranach el joven Lucas Cranach The Elder, y Lucas Cranach The Younger

1500  Ecole de Fontainebleau

1500 02  anónimos 1500 a 1600

1500 03  anónimos Maestro del follaje dorado, Maestro de las medias figuras, círculo de los maestros de Amberes, escuela Holandesa

1500 04  Maestro del Papagayo, Maestro del Perroquet, Maestro del hijo pródigo, Maestro de Astorga, Master de Holy Blood

1500 05  anónimos Master of the Female Half-Lengths, Maestro S, Maestro del altar de san Bartolomé

1500 06  Master of Frankfurt, Monogrammist BG, Master of Perea, Master of Palanquinos, Master of Martínez Vallejo, Master of de Santa Ana

1500 07 maestro de Astorga, Maestro de Saint Gilles, Escuela veneciana, anónimos

1500 08 Maestro grabador M.Z., Maestro de las medias figuras

1501 Dosso Dossi, Battista de' Luteri Dosso Dossi,  Lucas van leyden, Piero di Cosimo Piero di Cosino Pietro di cosino Piero di lorenzo 

1502 Jan Gossaert,  Albrech Altdorfer,  Giovan Battista di Jacopo il Rosso Fiorentino, Georg Pencz

1503 Francois Clouet el joven, Giorgio Barbarelli, Federico barocci, Paolo Polo il giovano, Maerten Jacobsz van heemskerck, Le Correge,  Bartolomeus Bartholomeus Spranger

1503 Rafael Sanzio, Rafael de Urbino

1504 Domenico Alfani Antonio da SanGallo el viejo Raffaellino del Garbo

1504 Tiziano  Tiziano Vecellio di Gregorio

1505 Johan Gregor Van der Schardt, jacopo craglio, Jan Swart Van Groningen, Jacopo Sansovino, Alessandro Allori, Federico Zuccaro, Giorgio de Castelfranco (Giorgione), Girolamo del Pacchia, Hans Mont

1505  Giovanni Antonio Bazzi

1507  Maître de l´Enéide, Aelst Pieter van Coecke, Francesco di Cristófano Francia Bigio, Léonard Limosin, Jacopo Zanguidi Bertoja, Antoine Caron

1507  Giulio Romano

1508  Hans Holbein, Jean II Penicaud, Severo de Ravenne, Palma il Vecchio Jacopo de antonio de negretti palma, Jacopo Negretti detto Palma il Giovanni, Lorenzo Costa, Joos Van Cleve, Benvenuto Tisi Il Garofalo, Pietro Buonacorsi, Perino del Vaga, Polidoro Caldara (Polidoro de Caravaggio)

1508  Antonio Allegri

1509 Abraham Bloemaert, Leandro Bassano, Joachim Beuckelaer, Hans Sebald Beham, Domenico Beccafumi, Marco Antonio Bassetti Marcantonio Baseti, Jacopo Bassano, Bartolomeo Veneto, Baccio Bandinelli, Jacob backer

1510 Joachim Patenier, Guillielmus Paludanus, Jan Massys, Frans Floris, Frans Francken II, Jan Sanders Van Hemessen, Kerstiaen Keuninck

1510-01 Girolamo Marchesi da Cotignola,  Francesco di Andrea Granacci, Francesco Vecellio, Marco Calabrese, , Simone Bianco, , Francesco Tórbido Lorenzo Luzzo

1510  Sebastiano Veneciano

1511  Andrea del Sarto

1511  Alonso de Berruguete, Pedro Machuca, Juan de Juni, Jerónimo Hernandez, Luis de Morales,  Alonso Vázquez, Juan Sánchez Cotan, Joan de Joanes Juan de Juanes, Luis de Vargas, Juan Soreda, Viçente Macip Vicente Macip, Fernando Yánez de la Almedina, Martí Díez de Liatzasolo, Francisco Ribalta

1511 hispanos Bartolomé Ordoñez, Jerónimo Vicente Vallejo Cósida , Adrián Álvarez ,

1512  Goossen van der Weyden, Lambert Sustris, Conrad Meit, Manuel Niklaus, Joseph Heintz the Elderd , Wolf Huber, Pieter Claeissens the Younger, Adam Van Noortherbert

1513  Vincenzo Danti,  Jacopo Zucchi, Giovanni Antonio de Sacchis called Licinio Pordenone, Paris Bordone, Parrasio Micheli

1514  Jacopo Carucci il Pontormo, Ferrari Defendente Bartolomeo Ammanati, Giovanni Francesco Caroto, B.Cesari, Taddeo Zuccaro, Bramantino, Ludovico Mazzolino

1515 Lorenzo Lotto, Cesare da Sesto, Antonio Lombardo, Francesco Mazzola parmigianino, Pietro Francavilla, Lavinia Fontana, Andrea Schiavone, MarcoAntonio Raimondi Marcantonio, Francesco Primaticcio, Francesco Melzi, Daniele da Volterra, Cima da Conegliano, Danese Cattaneo, Francesco d´Ubertino called Bacchiacca, Andrea Piccinelli, Bramante, Niccolo dell´Abbate

1516  Matthias Grünewald, Michel Sittow, Lorenzetto Lorenzo Lotti, Gil de Siloe,  Diego de Siloe, Gaudenzio Ferrari, Jean Goujon, Damian Forment, Alejo Fernández, Jean de Court,  Giovanni Battista Crespi, Vittore Carpaccio

1517  Vincent Sellaer, Jorg Ratgeb, Pieter Pourbus, Fra Paolino Paolo del Signoraccio, Ortolano Giovanni Battista Benvenuti, Bernaert Van Orley, Moretto Da Brescia, Michele da Verona, Quentin Massys, Bernardino Luini, Jacopo Ligozzi, Jan Lievens, Josse Lieferinxe, Key Willem Adriaensz, Adriaen Isenbrant, Girolamo Genga

1518 Jean Mignon, Girolamo da Capri, Daniel Maunch,  Sebastiano II Filippi,  Jan van der Straet, Peter Vischee, Pilon Germain, Giacomo della Porta, Giovanni Francesco Rustici, Andrea Sansovino, Francesco Moschino, Paul von Praun´s, Hans Rottenhammer, Fra Bartolomeo Fray Bartolomé, Fra' Bartolomeo Bartolomeo della Porta, Giovanni d'Antonio Minelli de'Bardi

1519 Pierino da Vinci Pier Francesco di Bartolomeo, Vinci, Jan Cornelisz Vermeyen, Pellegrino Tibaldi, Jan Provost,  Marco Palmezzano, Charles Estienne, Domenico da Tolmezzo

1520  Francesco Zaganelli, Decio Tramontano, Antonio Sparano, Girolamo da Sermoneta Siciolante, Bartolomeo Schedoni, Girolamo di Romano, Romanino, Antonio Rimpatta, Bonifacio de Pitati, Niccolo Pisano,  Antón Maria Panico, Miguel Angel Naccherino, Sebastiano Menzocchi, Giuseppe Mazzuoli il bastarolo, Andrea Lilio, Giovanni-Batista Franco, Francesco Galli, Francesco Napolitano, Maestro della Pala Sforzesca, Cicino Francesco da Caiazzo, Carlotto Veronese, Giovanni Campis, Giuliano Bugiardini, Carlo Bonone, Christofano Bertelli, Bartolomeo di Giovanni, Jacopo de Barbari Maître au caducée, Amico Aspertini,  Andrea di Bartolo Solario, Oracio Alfani, Andrea de Cella

1521  Francisco Venegas, Francisco Henriques, Gregorio Lopes, Diego Teixeira Diogo Teixeira, Antonio Nogueira Diogo de Contreiras, Cristóvao de Figueiredo, Santi di Tio_Rodrigo de Osona, Nicolás Falcó, Tomaso D´Antonio Manzuoli, Maso de san Friano, Vinzenzo Rossi, Juan Fernández Navarrete "el mudo", Hans Burgkmair, Jehan Berret, Bernardino Licinio

1522  Antonio Tempesta, Simon Bening, Sebastiano Mainardi, Oracio Samacchini, Quellinus Erasmust, Propercia de Rossi, Peter Flotner, Pedro Diaz de Oviedo, Giovanni Angelo Montorsoli, Bernardino de Conti, Aert Van Ort, Bos Cornelisz, Charles Dorigny

1523  Girolamo Macchietti, Bernaert de Ryckere, Marinus Claeszon van Reymerswaele, Antonio Begarelli, Girolamo Mazzola Bedoli, Ulrich Apt el viejo,  Martin de Vos, Juan de Flandes, Jan de Cock, Giovanni Battista Castello il Bergamasco, Giovanni Buonconsiglio il Marescalco.

1524 Theodore Galle, Antonio Vassilacchi, Rinaldo Mantovano, Raffaello Botticini, Marco Dente da Ravenna, Jan Collaert, Giuseppe Porta Salviati, Gian Battista Zelotti, Girolamo di Benvenuto, Antonio da Trento, Carlo Caliari, Dirk Coornhert Volkertsz, Domenico Brusasorci

1525 Pieter Fransz Isaacsz Helsingor, Pierre Milan, René Boyvin, Giovan Francesco Penni, Anthonis Mor, Lelio Orsi, Jacquiot Ponce, Francesco da Santa Agata, Domenico di Bartolommeo Ubaldini, Denys Calvaert, Camillo Boccacino, Antonio Abondio  Angiolo Falconetto, Achille Bocchi, Giorgio Andreoli, Giovanni da Brescia, Giovanni Antonio da Brescia

1526 Toussaint Dubreuil, Matteo Balducci, Stefano Bolognini, Pynas Jacob Symonsz, Martin Noblet, Giovanni Balducci, Gillis Coignet, Giacomo Mancini, Gerolamo Giovenone, Dirck Pietersz Crabeth

1527  Christoph Murer, Pieter de Jode nach Maarten de Vos, Pieter Brueghel el Viejo, Felipe Vigarny , Pieter Huys, Daniel Hopfer, Giovanni da Udine, Giorgio Ghisi , Jacopo Bertoia , Bernardo Bitti, Benedetto Montagna, Domingo de Amberes

1528  Leonardo Grazia , Ridolfo di Domenico Gigordi , Hans Speckaert, Angelo Pichi Not, Jacopo Ripanda, Heinrich Aldegrever, Giovanni Battista Palumba, Georges Reverdy, Franck Pauwels , Fede Galizia, Enea Vico, Cornelis Bos, Biagio Pupini, Agostino Veneciano

1529  Pedro de Campaña , Juan Correa de Vivar, Hans Mielich, Bernardo Buontalenti , Antonio del Ceraiolo, Abbot Antonius Tsgrooten

1530 Giovanni Bologna  Hendrick Van den Broeck, Matteo da Lecce, Andrea Briosco, Agnolo di Cosimo Allori  Baldassare Tomasso Peruzzi, Francesco Salviati, Cornelis Cornelisz Van Halen, Nicola de Urbino, Nicolas Cordier

1531  Pierre de Lancre, Simone Peterzano, Peter Candid, Nicola Filotesio, Gaspar Becerra, Cornelis Cort, Ambrosius Benson, Hans Eworth, Giovani Ambrogio Figino, León Davent, Giorgio Giulio Clovio, Zenone Veronese

1532  Jodocus van Winghe,  Francesco Xanto Avelli, Giovanni Battista Moroni, Girolamo di Tommaso da Treviso il Gióvane, Hieronymus Wierix, Nicolás Hogenberg,  Lorenzo Sabatini , Monogrammist M,  Barthel Bruyn, Mateo Pérez de Alessio, Willen Van den Broeck, Matthias Gerung , Lazarus van der Borcht

1532 Fra Filippo Lippi

1532  Jacobo Robusti Tintoretto,

1532  Marietta Robusti tintoretta, Domenico Tintoretto

1533 Mateo Pérez de Alesio, Alfonso Lombardi, Domenico de Vetri, Antiveduto Grammatica, Jan Sadeler, Francesco del Brina, Fra Paolino da Pistoia Pier Francesco di Jacopo Foschi

1534 Theodore de Bry,  Giovanni Battista de'Cavalieri, Innocenzo di Pietro Francucci, Bartolomeo di Giovanbattista Ramenghi, Giovanni Marigliano, Girolamo Santacroce,  Giovanni Antonio Sogliani, Miguel Ángel el Sienes

1535 Giovanni Bernardi,Valerio Belli,  Alessandro Cesati, Vincenzo Caccianemici , Luzio Romano , Cristofano Gherardi del Borgo di San Sepolcro , Cherubino Alberti , Bernardino Gatti , Andrea Boscoli , Vincenzo di Biagio Catena , Marco Basaiti , Niccolò Soggi , Cristoforo Scacco du Verona  ,  Jacopo Florentino el índaco  ,

1536 Marcellus Coffermans ,

1550 Benbenuto Cellini, Alessandro Vittoria,  Gian Pietro Ricci, Giampietrino o Gianpedrini,  Adrien Vries, Juan de Bolonia, Rafaelle da montelupo

1570  Paolo Caliari Verones

1571  Domenico Teotokopoulos

1573 Giuseppe Arcimboldo, Damiano Mazza,  il Passignano Willen Danilesz Van Tetrode, Van Keizer Karel, Pieter Pietersz, Jan van Scorel, Hendrik Goltzius, Karel Van Mander, Giulio de Antonio Bonasone

1593 Michelangelo Merisi Caravaggio

1600  Pieter Paul Rubens Pedro Pablo Rubens Pieter Paul Rubens, Pedro Pablo Rubens, RUBENS Pieter Pauwel, Rubens, Peter Paul, Petrus Paulus Rubenss
1600 Rubens Etapa de 1598 a 1620
1600 Rubens Etapa finales del 1621 a 1625 como pintor de Maria de Medicis
1600 Rubens etapa de 1629 a 1640 y obras sin fechar

1601 The Carracci painters, Ludovico Carracci, Antonio Carracci (hijo de Agostino) los hermanos carracci  Antoine Carrache, Ludovico Carracci  +  Annibale Carracci +  Agostino Carracci

1602 Hans van Aachen, Tiziano Aspetti, Pieter de Grebber,  Joachim Anthonisz Wtewael, Hendrick Ter Brugghen Terbrugghen, Benedikt Wurzelbauer, Jan Brueghel (sobre figuras de Hendrik van Balen), Bernardo Strozzi (Il prete genovese)

1603 Simon Vouet, Salvator Rosa, Paolo de Matteis, Nicolaes Berchem, Michel Anguier, Mattia Preti, Luigi Garzi, Jean Raon, Jacques Stella, Giovanni Francesco Susini, Gaspard Marsy, François Girardon, Francesco Maffei, Eustache Le Sueur, Dirck Van der Lisse, Adriaen Van de Velde

1604 Claude Gellée, Paulus van Vianen, Nicolaus Kanüpfr, Nicolaus Knupfer, Michael Swesrts,  Jacques de Ghein, Jan Havicksz Steen, Hendrik de Keyser, Geraert Lambertsz, Geraerd Lambertsz, Gerad Van Opstal, Gerard de Lairesse, Francois Van Bossuit,  Artus Quellinus Francisco de Zurbarán, Giovanni Lanfranco, Pietro da Cortona Pietro Berretini Palacio Pitti

1605  pinturas y esculturas Anónimas: Pintura flamenca Flandes, Peinture Flamande ecoles du nord

1600  obras anónimas del siglo XVII

1600-02  anónimos del XVII

1600-03 Anónimos XVII

1606 Francesco Fanelli, Biagio Manzoni, René-Antoine Houasse, Paul Bril, Johann Liss, Nicolas Coypel Nöel Coypel, Jobst Harrich, Jan Thomas Van Yperen, Gregorio de Ferrari, Domenico Zampieri , Daniel Seiter, Cornelio del Vos, Claude Bertin, Alessandro Turchi, François Verdier, Giovanni Comino

1607 Orazio Gentileschi Orazio Lomi, Artemisia Gentileschi, Daniele Crespi, Gerad Terborch, Jean Baptiste Jouvenet,  Francois Marot, Cornelis Van Poelenburgh, Andries Both, Cornelis Bega, Sixto Badalocchio, Dirck van Baburen, José Antolinez

1608 Domenico Piola, Filippo Parodi, Giovanni Benedetto Castiglione, Bernardino Mei, Andrea Sacchi, Carlo Maratti, Giovanni Baglione, Andrea Camassei, Bartolomeo Manfredi

1609  Pietro Tacca, Massimo Stanzione, Giacomo Serpotta, Niccolo Roccatagliata, Carlo Antonio Procaccini, Giulio Cesare Procaccini, Pietro Novelli, Francesco Mochi, Giuseppe Maria Crespi, Francesco Furini, Alessandro Algardi, Giovanni Battista Caracciolo, Sebastiano Mazzoni, Lodovico Cardi

1610 Jan Van Bijlert, Jacob Van Campen, Gerrit van Honthorst, Ferdinand Bol, Nicolaes Maes, Frans van Mieris the Elder, Gabriel Metsu, Claes Cornelisz Moeyaert, Bartholomeus van der Helst, Adriaen van der Werff, Paulus Moreelse

1610 Hispanos Francisco Pacheco del Río

1611 Sébastien Bourdon, Claude Lorrain, Georges de la Tour, Charles Le Brun, Mathieu Le Nain, Louis le Nain, Pierre Mignard, Pierre Etienne Monnot, François Perrier, Cristophe Veyrier Cristophethe

1612 Guido Reni

1613 Leonhard Kern, Johann Karl, Jörg Petel, Johann Heinrich SchönfeldHendrik de Clerck, Michiel Sweerts, Francois Duquesnoy, Jan Fyt, Hendrick van Balen, Jacob Matham, Artus I Quellin, Artus II Quellin, Matthias Stom, Gregorio Fernandez, Jan Kupecky, Nicolas Régnier

1614 Jan Procuress Vermer Jan van delft Vermeer Johannes, Willem Drost , Pietro Liberi, Joachim von Sandrart, Charles Mellin,  Anton Moller, Jerzy Eleuter Szymonowicz-Siemiginowski, Jacob de Gheyn II Domenico Feti, Hendrick Bloemaert, Bernardo Cavallino

1615  Juan de Valdés Leal, Orazio Riminaldi, Pedro Orrente, Jan Mytens, Rocco Milanese, Willem Van Mieris, Johann Karl Loth, Pierre Legros Pierre le Gros The Jounger, Laviron, Jan van den Hoecke, Hals Harmen, Antonio Giorgetti, Gian Battista Caccini, Guillaume Courtois

1616  Vroilinck Ghislain, Lucas Vorsterman the Elder, Nicolás Tournier, Valentin de Boulogne,  Theodor Van Thulden,  Adriann van Stalbemt, Lionello Spada, Jacopo Vignali, Hendrik Van Somer

1616 Jacob Jordaens

1617 Vaccaro Andrea, David Teniers The Younger, David Teniers el viejo, Tanzio da Varrallo, Antoine Stevens, Giovanni Serodine,  Aegidius II Sadeler,  Egidius; Gillis, Rosa Salvatore, Paolo Pagani, Matthias Stomer, Onorio Marinari, José Leonardo, Lodovico Lana, Joaquín Fra Juncosa, Jean I Limosin, Frans Hals, Justus Glesker, Gregorio Lazzarini, Giacomo Maria Giovannini, Pietro Francesco Gianoli, Giovanni Battista Ghidoni, Francesco Cairo, Aniello Falcone, Emmanuel Tzanes Domingo de Rioja, Antonio de Bellis, Andrés de la Concha, Coeberger Wenceslas, Jacopo Chimenti, Jacopo de Empoli, Simone Cantarini, Fabrizio Boschi, Bigot Trophime, Antonio Bellucci, Anastasi Giovanni,  Adam Elsheimer

1618  Van Dyck

1618 Pieter Isaacsz, Nicolas Mignard, Johann Spillenberger, Jan Boeckhorst, Giovanni Stefano Danedi, Giovanni Domenico Cerrini, Gillis van Coninxloo, Franz Wouters, François Bunel, Francesco Gessi, Bernark Fouquet, Francesco Brizio, Adriaen de Backer

1618 barroco anónimo Maestro de la Anunciación a los Pastores, anónimo naif, Anónimo popular, Anónimo Alemán, anónimo Bruselas, anónimo Asian, anónimo Savigné l´Evêque, anónimo Thoiré sur Dinan, anónimo Sardinina, anónimo Saint Pierre du Lorouër, anónimo Prague, Anónimo Pezé le Robert, anónimo Nápoles, anónimo italino, Anónimo Marolles lès Saint Calais, anónimo Juillé, anónimo Famenne, anónimo Entraunes, anónimo Ebersberg, anónimo antibes, anonimos en barcelona, aragon, españa, anónimo preval, anónimo de limoges, Anónimo Neuvy en Champagne

1619 Philippe de Champaigne, Luis Finson Ludovico Finson, Jean Tassel, Jacques de Bellange, Guy François, Giovanni Gioseffo dal Sole, Gaspar de Crayer, Elisabetta Sirani Elisabeth Sinari, Benedetto Veli, Valerio Cioli, Cecco de Caravaggio, Jan Gerritsz van Bronchorst; Bernard Palissy, Dirck Gerritsz Bleker

1620 Salomon de Bray, Pietro Ricchi, Pierre Gobert, Paolo Finoglio, Nicolas Colombel, Jan Cossiers, Jacob Peter Gowy, Cesare Gennari, Francesco Trevisani, Francesco Montelatici llamado Cecco Bravo, Antonio Arias Fernández

1621 Francesco Albani

1622  Robert Fludd, Luca Cambiaso, Michele Tosini, Juan de Salazar, Jan Hrmensz Muller, Jan van Noordt, Felice Ficherelli, Louis Dorigny, Dirk van Hoogstraten, Paulus Bor, Alessandro Varotari il Padovarino

1623  Pietro della Vecchia, Pier Francesco Mola, Giacomo Piazzetta,  Marcantonio Franceschini, Giovanni Battista Langetti, Jorge Manuel Theotocopuli, Jan Saenredam, Govaert Flink, Giovanni Andrea Sirani, Filippo Gherardi, Sancasciani, Gerard Seghers, Giovanni Coli, Jan Dirksz Both, Marco Antonio Franceschini

1624 Jacob Ferdinand Voet, Johann König, Abraham Jansz van Diepenbeeck, Marco Liberi, Jan van Vliet, Joachim Friess, William Beechey

1625  Pieter Xavery, Johannes Venus Verkolje, Moyses Matheusz van Uyttenbroeck, Willem Isaacsz van Swanenburg, Bartholomaüs Strobel el Joven, Sir Peter Lely, Peter Rollos the Elder, Crispijn van de Passe the Elder, Isaac Oliver I, Nicolas Chaperon Melchior Binder, Jean Monier, Giovanni Pietro de Pomis, Giovanni Mannozzi, Gioacchino Assereto, Jean Daret, Cornelis de Vos, Jan de Baen

1625  Nicolas Poussin (Pusin Pousin Pussin)

1626  Giovanni Biliverti, Angelino Medoro, Cristoforo Stati, Nicolas Bouteiller, Pierre Biardeau, Charles Emmanuel Biset, Antonio Zanchi, René II Biardeau, Bartolomeo Cesi,  Carlo Dolci, Charles de La Fosse, Étienne Doudieux, Pedro Mena y Medrano, Hendrik Avercamp

1627 Eglon Hendrik van der Neer, Van Bronkhorst, Julien Préhoust, Theodor Matham, Cornelis Schut, Claude Mellán, Juan de Roelas, Antoine Rivalz, Reyer Jacobsz van Blommendael , Pierre Leclerc , PACE DEL CAMPIDOGLIO-Michele, Paolo Paoletti, Nicolaes Van Helt-Stockade, Giovanni Martinelli, Martin Van Den Bogaer, Lubin Baugin, Jacob Adriaensz Backer, Cornelis Bisschop, Hilaire Pader

1628 Laurent de la hyre, Pierre Puget, Rivera Jose Ribera el españoleto, Carlos Cignani, Pietro Bernini, Gian Lorenzo Bernini, Giovanni Lorenzo Bernini

1629  Simone Pignoni, Sébastien Leclerc, Matthius Meyvogel, Lorenzo Pasinelli, Jan Janssens, Jacques Coelemans, Charles Beaubrun, Charles Dauphin, Augustyn Terwesten, Aert de Gelder

1630 Harmennsz Van Rijn Rembrandt Harmenszoon van Rijn

1630  Simone Brentana, Giacinto Brandi, Giuseppe Marullo, Giuseppe Bartolomeo Chiari , Giovanni Giacomo Sementi, Giovanni da San Giovanni, Giovanni Battista Carlone, Federico Cervelli, Michele Desubleo , Cornelis Holsteyn, Thomas Willeboirts Bosschaet, Bon de Boullogne

1631  Arnold Houbraken, Willen de Pannemaken, Pieter Lastmann, Otto van Veen, Louis De Boullongne, Lorenzo Lippi, Joseph Werner, Jean Baptiste Benard, Jan van Balen, Herman Collenius, Guglielmo Cortese , Govert Teunisz Flinck

1632 Pieter Cornelisz van Slingelandt, Onofrio Palumbo, Luis Tristán de Escamilla, Pierre Brebiette, Jacques Buirette, Jean Joly, Engel Jansz Rooswyck, Luisa Ignacia Roldán de Mena-Ortega, Caspar Netscher, Matteo Bonuccelli, Bartholomeus Breenbergh, Cornelis Baellieur

1633 Giovanni Francesco de Rosa, Ludovico Mazzanti, Juan de Mesa y Velasco, Jan van den Hecke, Jan Symonsz Pynas,  Jacob Symonsz Pynas, Ercole Graziani, Hercules Pieterszoon Seghers, Joos van Craesbeeck

1634 Carlo Infantino, Matthias Greuter, Claude Vignon, Domenico Gargiulo, Theodoor van Loon, Nicolas Fouché, Matteo Ponzoni

1635 Flaminio Torri , Giovanni Antonio Burrini  ,  Jan Wildens  , Wierick Somers I  ,  Giovanni Antonio Galli ,   Gillis van Valckenborch   

1640 Jacques Sarrazin, Pierre Ier Legros, Jacques Blanchard, Giulio Carpione, Gérard van Opstal, Frémery, Dirk de Quade van Ravesteyn, Charles-Andre Van Loo (Carle Van Loo), Francisco Romanelli, Giovanni Battista Gaulli Baciccio

1652  Luca Giordano, Lucas Jordan

17 Paris Bordone,  Michel coxcie, maximo stanziones, gerrit dou, francois lemoine, Diego Rodriguez de Silva Velazquez, jacobo van loo, Michel coixcie

1700 Francois Boucher

1701 Antonio de Pereda, Mateo Cerezo, Juan Martinez Montañes, Alonso Cano, giovan francesco barbieri, Bartolome Esteban Murillo, claudio coello, caesar van everdigen, charles de la foxe, Jerónimo Jacinto Espinosa, carlo saraceni

1702 Juan Carreño de Miranda, Jean Cousin el viejo,  Guido cagnacci, giovanni battista naldini, Abrahan janssens

1703 Simon Hurtrelle, Sebastiano Ricci, Robert Le Lorrain, Nicolas Verkolye, Massimiliano Soldani-Benzi, Joseph Wright of Derby, Joseph Nollekens, Joseph Chinard, John Deare, Jean-Jacques Caffieri, Jean Raoux, Jacques-François-Joseph Saly, Gerad Hoet el viejo, Francesco Zuccarelli, Francesco Solimena, Giovanni Battista Foggini, Claude Michel Clodion, Adélaïde Labille-Guiard

1704 Johan Tobias Sergel, Jean-Louis Lemoyne, Jean-Antoine Houdon, Jean Thierry, Edme Bouchardon, Jacob de Wit, Claude Augustin Cayot, Anton Domenico Gabbiani, Antoine Coysevox, Alessandro Magnasco

1705 Noël Hallé,  Louis-Claude Vassé,  Johann  Jean Baptiste Pigalle, Germain Boffrand, Giambattista Pittoni, Guillaume II Coustou, Charles-Joseph Natoire

1706 François Coudray, Claude Dejoux, Rosalba Carriera, Pompeo Batoni, Pierre Charles Trémolières, Giovanni-Antonio Pellegrini Gianantonio Pellegrini, Jean-Baptiste Santerre,  Francesco Bartolozzi

1707 Giovanni Battista Bernero, Pietro Bracci, Donato Creti, Giulia Lama, Giovanni Battista Piazzetta, Luigi Vanvitelli

1708 Jacques-Jean-Baptiste Augustin,  Nicolas Coustou, Jacques Charlier, Agustin Pajou, Henri Serrur, Paul-Ambroise Slodtz, René-Michel Slodtz

1709 John Singleton Copley, Thomas Banks, Laurente Delvaux, Georg Raphael Donner, William Hogarth, Andries Cornelis Lens, Balthasar Permoser, Johannes Zoffany Johannes Josephus Zauffaly

1710 Tadeusz Kuntze-Konicz, Szymon Czechowicz, Martin Drolling, John Flaxman, Francois Eisen, Gabriel-François Doyen, Cristall Joshua, Antonio Corradini, Johann Josef Christian, Andrea Appiani , Amable Paul Coutan, Adam Nicolas-Sébastien

1711 Raymond Monvoisin, Raymond Auguste Quinsac, Antonio Montauti, Francois Guillaume Menageot, Felix Ivo Leicher, Pierre Julien, Guy Head, Gavin Hamilton, Franz Ignaz Gunther, Hubert Francois Gravelot, Jacopo Guarana

1712 Niccolo Salvi, Pietro Antonio Rotari, George Romney, Francesco Pozzi, Pierre Jean Baptiste Marie

1713  Westall, West, Vien, Vervoort , Vernet, Trumbull, Thornhill, Benoit Suvee, Bayeu

1714  Rafael Ximeno y Planes, William Hamilton, Pietro Rotari, Walter Pompe,  Manuel Camarón Meliá, Benedetto Luti, James Barry, Adolf Peter Hall, Paolo Campi, Lluís Bonifaç i Masso, Antonio Pietro Francesco Zucchi, Anton Raphael Mengs, Angelica Kauffmann

1715 Norberto José Ribeiro, Louis Galloche, James Gillray, Vicente López y Portaña, Francisco Vieira Vieira Portuense, Bottega di Robert Tournières

1716  Robert Le Vrac, Philippe Auguste Hennequin, Louis de Boullogne le jeune, el joven, Jan Baptist Xavery, Jean-Jacques-François le Barbier, Gaspare Diziani, Domenico Antonio Vaccaro, Francesco de Mura, Francesco Bertos, Pierre-Charles le Mettay, Ridolfo Manzoni, Gaetano Gandolfi, Giacomo Ceruti il Pitocchetto

1717  Jean Joseph Taillasson, Johann Michael Rottmayr, Charles Eisen, Jean-Simón Berthélemy, Aureliano Milani

1718  Richard Westmacott the Elder, Pierre-Philippe Mignot, Martin Johann Schmidt, Kremser Schmidt,  Benedetto Gennari, Christophe-Gabriel Allegrain, Alexandre Roslin, Nicolai Abraham Abildgaard

1719  José Camarón Bonanat, Francesco Zugno, Johann Georg Platzer’s, Antoine Borel, Domenico Maria Viani, Vivant Dominique, Jean Jacques Lequeu

1720  Anna Dorothea Therbusch, Jean Pierre Simón, Jacques Bergé, Michel-Ange Houasse, Gilles-Lambert Godecharle, Giandomenico Tiepolo, Fedele Fischetti, Daniel Mikolaj Chodowiecki, Cornelius De Smedt, Bernard d´Agesci

1721  Jean Frédéric Schall, Francois Rigaud Hyacinthe, Matthys Pool, Pierre-Jacques Cazes, Vincenzo Pacetti, Marie Geneviève Bouliard, Luigi Ademollo, Louis-Simon Boizot, John Webber, Johann August Nahl, Jean-François Janinet, Francois-Andre Vincent, Giovanni Battista Cipriani, Charles Meynier

1722  Giovanni Battista Tiépolo, Giambatista Tiépolo

1723  Pierre-Joseph Michel, Joseph Ignaz Mildorfer,  Joseph Galvan, Ibañez, Jean-Baptiste Leprince, Jean-Baptiste-Henri Deshays, Jean-Baptiste Huet, Henri Millot, Giovanni Battista Lama,  François Hubert Drouais, Pierre François Berruer, Andrea Casali, José Álvarez y Cubero, Alexandre Charbonnier

1724   Nicolas Svleughels, Ubaldo Gandolfi , Sebastiano Conca , Nicolas Guy Brenet, Jean-Baptiste Nattier, Michael Nicolas-Bernard Lépicié, Louis François Roubillac, Jean-Baptiste van Loo , François-Rolland Elluin, Guillaume Lethière, Anton Kern, Giuseppe Bezzuoli, Gioacchino Giuseppe Serangeli, François Joseph Nerciat, Félix Lecomte, Andrea Casali

1725  Valentine Green, Pieter Schenk, Giovanni Antonio Faldoni, Gabriel de Grupello, Fumo Basilio, J. Augustin Léveillé, Carlo Antonio Porporati

1726 Zacarías Joaquín González Velázquez y Tolosa, Feodosy Fyodorovich Shchedrin, Ivan Prokof'yevich, Pierre-Antoine Baudouin, Pablo Pernicharo, Nicolas De Launay, Nicolas de Courteille, Michel-Francois Dandre-Bardon, Philip Mercier, Mariano Salvador Maella, Mikhail Ivanovich Kozlovsky, John Francis Rigaud, Jean Etienne Liotard, Giuseppe Antonio Felice Orelli, Franz Christoph Janneck, Charles Amédée Philippe van Loo

1727 Friedrich Heinrich Füger, Johann Georg Edlinger , Nicolas Benjamin Delapierre , Nicolás Rene Jollain , Francesco Conti

1728 Balthasar Esterbauer, John Downman, Matthew William Peters,  Pierre-Nicolas Beauvallet, Janos Donat , Martin van Meytens, Gottfried Bernhard Göz, Gaspare Landi, Augustin van den Berghe , Luigi Antonio Acquisti

1748 Jean-Charles Gervaise de Latouche dibujos anónimos sobre su libro

1757 Etienne Maurice Falconet esculturas

1760 Louis Jean Francois Lagrenée

1765 Francisco de Goya y lucientes, caprichos de goya, la maja de goya

1769  Johann Heinrich Füssli

1771 Jacques Louis David

1774 Maria Louise Elisabeth Vigee-Lebrun

1778  Antonio Cánova

1780 Johan H. Ramberg, Thomas Rowlandson, caricaturas caricaturista Candle Juliette ilustrando marqués de sade

1789 Joseph Mallord William Turner

1790 William Blake

1796 ilustraciones erotico-pornograficas de Peter Fendi

1700 anónimos del siglo XVIII

1700-02 Anónimos de mediados del 1700

1700-03 + anónimos

1800  anónimos del siglo XIX

1800 02  anónimos del siglo XIX

1800 03  arte anónimo del XIX

1800 04  pinturas  anónimas XIX

1800 Pierre hubert subleyras, Nicolas Lancret, Louis Michel Van Loo, Joshua Reynolds , John Hoppner, Jean-françois de troy, Jean Marc Nattier, Jean Antoine Watteau,  Jean Baptiste Regnault, Francisco Bayeu Subias, Anne Louis Girodet Roussy Trioson

1801 Charles-Antoine Coypel, Jean Baptiste Greuze, Francois Gerard, Jacopo Amigoni, Jean-Honoré FRAGONARD

1802 William Strang, William Edward Frost, Sir William Hamo Thorny, Sir William John Goscombe, Wilfrid Gabriel Von Glehn, Rober Anning Bell, Frederick Richard Pickersgill, James Harcher, Arthur Hughes, Henry Nelson O´Neil, Harri Bates, Frederick William Pomeroy, Ella M. Bedford, Arthur Wardle

1803 Ingres

1803  Albert Bertel Thorvaldsen

1804 Perrey Leon Auguste Juene, Georges Antoine Rochegrosse, Leon Jean Basile Perrault Léon Bazile Perrult, Jean Antoine Marie Idrac, Antoine-Jean Gros, Alexandre Louis Patry

1805 Theodor Baierl, Johs Simmons, George John Smith, George John Pinwell, Fabri Frangisk y Fabri Gilormu, Eugene Fredrick Jansson, Edward Ambrose, Claud Lovat Fraser, David Scott, Charles Edmond Daux, Boucoiran, Arthur Hill, Alexander Mann

1806  Victor-Edmond Leharivel-Durocher, Pierre Bouillon, Norbert Goeneutte, Margueritte Arosa, Luis-Antoine-Leon Riesener  Hélène Bertaux, Georges Francois Guiaud, Francois-Leon Sicard, Felix Charpentier, Carle Vernet, Adolphe Marie Timothee Beaufrere, Augustin Dumont, Arthur-Jacques le duc, A. Graverol

1807  Theodor Friedl, Philipp Otto Runge, Otto Greiner,  Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, Israel Daniel, Adolf Von Hildebrand, Christian Ludwig Griepenkerl

1808  Speed Harold, Philip Wilson Steer, George Renni, Bertram A. Pegram

1808 Ingles Abbey Alston, Albert Henry Collings, Arthur Spooner, Edmund J Sullivan, Edwin Henry Landseer, Francis Derwent Wood, Henry Hetherington Emmerson, Joseph Mayer, William Henry Bartlett

1808 - Ingleses 03 William Salter, Walter Shirlaw, Thomas Benjamin Kennington, George Edward Robertson, Frederick William Elwell, Hector Caffieri

1809  Pietro Benbenuti, Pietro Tenerani, Giovan Battista Amendola, Giovan Battista Zali, Francesco Paolo Parisi, Vittorio Matteo Corcos,  Andrea Carlo Lucchesi, Pio Fedi

1809 -02 Italianos  Vito D'Ancona, Virgilio Tojetti, Vincenzo Migliaro, Giulio Viotti, Francesco Gonin, Giovanni Carnovali,  Augusto Valli, Arnaldo Ferraguti, Achille Glisenti

1810 varios  Patrick Macdowell, Oscar Björck, Francisco Metrass, António Carneiro, Jules Carelier, Jens Adolph Jerichaü, Hermann Wilhelm Bissen, Guillaume dit Sainte-Anne de Guadeloupe, Claudis Marioton, Carl Steinhäuser, Beatrice Julia How, Ana Lea Merrit, Mikhail Aleksandrovich Vrubel, Michail Larinov Fëdorovic

1811 varios  Twilight Ruckstull, Frederick Ruckstull, William Sergeant Kendall, Demeter Laccataris, Joseph Marie Thomas Lambeaux, Pierre Gautherot, Francisque Duret, Nicolas François Chifflart, Charles Bargue, Charles Gaudelet,  Károly Brocky, Georges Marie Valentin Bareau, Jacques Nicolas Théodore Blard

1812  Francesco Hayez

1812 varios  Annie-Louise Swynnerton,  Belololov Pavel, François-Léon Benouville, Thomas Brock, Charles Von Steuben, Dorothy Tennant,  Hipolite Fetijean, Hippolyte Petitjean, Jean Edouard Vuillard, Jean Jules Antoine Lecomte Du Noüy, John Vanderlyn, Maria Konstantinowna Bashkirtseff, William Robert Colton

1813 v   Jules Abel Faivre, Edouard Marie Guillaume Dubufe, Lesrel Adolphe Alexandre, Pavel Petrovitch Sokolov, Paul Rouffio, Julius Victor Berger, Guillaume Geefs, Jozef Geefs, Joannon Etienne Albert Eugène, Jean-Joseph Benjamin Constant, Jean Gouweloos, Jean Leon Henri Gouweloos,  Jacques Antoine Vallin, Gustaf Wappers, Grant Duncan, Julio Gonzalez Pellicer,  Claude-Marie Dubufe, Charles Filiger,  Auguste-Barthélémy Glaize,  Adolph Rudolph Wiertmuller, Alexandre de Riquer, Antoine-Auguste-Ernest Hebert, Aroldo Bonzagni

1814 v  Viktor Oliva, Luis López y Piquer, Vibert Jehan Georges, Vasily Vasilyevich Vereshchagin, Valeriano Domínguez Bécquer, Székely Bertalan, Achille Emile Othon Friesz ,  Mosé Bianchi, Max Liebermann,  Louis-Auguste-Mathieu Legrand, Leandro Izaguirre,  Jules-Adolphe Chauvet, Josef Manes, John-Lindsay Lucas, Henri Boutet, Helleu Paul César, Georges Lemmen, Gaston Casimir Saint-Pierre, Efwe Ornikleios, Edward Henry Corbould, Bertalan Szekely, Antonio_Maria_Esquivel y Suarez de Urbina, Antonio Rivas, Lambert-Jean-Adrien de Witte de Limminghe

1815-v  Symeon Savvidis,  Giacomo Antonio Marastoni, Boris Ivanovich Orlovsky, Ivan Petrovich Vitali, Walentin Alexandrowitsch Serow, József Rippl-Rónai, Maurycy Gottlieb, Franz Lefler, Vasily Ivanovich Demut-Malinovsky

1815  William Etty

1815 escultura  Pierre Alexandre Schoenewerk, Mathieu Kessels, Jean Geefs, Jean Cuypers, Jacques Ducaju, Jean-Antoine Injalbert,  Mathieu Kessels, Émile Namur

1816  Teodor Axentowicz Wiosna, Asher Durand, Arthur Drummond, Armand Point, Antonio de la Gandara, Anthony Frederick Augustus Sandys, Alphonse Legros, Alexei Venetsianov, Alexandre Charpentier, Alexandre Auguste Hirsch, Alberto Martini, Albert Herter, Agapit Stevens, Adalbert Franz Seligmann

1817  Eugène Samuel Grasset, Ernest Joseph Laurent, Elizabeth Jane Gardner Bouguereau, Egisto Lancerotto, Louis Pierre Deseine, Adolphe Dechenaud, Carl Christian Constantin Hansen Charles Maurin, Emanuel Phillips Fox, Charles François Jalabert, Charles Doudelet, Charles Courtney Curran, Alexandre Jacques Chantron, Carl Heinrich Bloch, Léopold Burthe, Bryson Burroughs, Pierre Boulicaut, Angelo Morbelli

1817  Ferdinand Victor Eugène Delacroix

1818  Giovanni Segantini, Pietro Negri, Julius Garibaldi Melchers, Gaetano Previati, Gaetano de Martini,  Friedrich von Amerling Frères Le Nain, Franz Theodor Würbel, François-Rupert Carabin, Francesco Netti, Federico Zandomeneghi, Feodor Bruni

1819  Ziegler Jules-Claude, Henri Joseph Francois Baron de Triqueti, Jean-François Théodore Gechter, Luigi Mussini, Louis-Léopold Boilly, Julius Troschel, Peter Johann Nepomuk Geiger, Jean-Pierre Cortot, Jeanne-Philiberte Ledoux, Georges Clère

1820  Vincenzo Vela, Eugène Simonis, Paul Storr, Sulpice Guillaume Chevalier, Louis Matout Adamo Tadolini's, Jean Pierre Granger, Francois Gabriel Guillaume Lepaulle, Charles Paul Landon, Louis Julien Jean Aulnette du Vautenet

1820- germanos  Richard Geiger , Joseph Sedlacek , Franz Xaver Hoffmann, Ferdinand Georg Waldmüller , Eugene Ansen Hofmann, Ludwig Michael von Schwanthaler , Otto Theodore Gustav Lingner , Max Nonnenbruch, Fritz Georg Papperitz , Eduard Steinbruck , Edmond Comte de Grimberghe , Caspar Ritter , Carl Eduard Ferdinand Blechen

1820 - germanos 02- Gustave Wertheimer, Willy Werner, Rudolf Epp , Frigyes Strobentz,  Josef Anton Engelhart , Gottfried-Sieben, Karl Schweninger the Younger

1821  Scipione Tadolini, Stefano Ussi, Auguste Ottin, Johann Peter Molin, Luis Montero, Leopold Kiesling, Chauncey Bradley Ives, Henri Lehmann, Jules Franceschi,  Edouard Krug

1822 Hispanos  Pedro Serrano Bossio, Pedro Sáenz Sáenz, Juan Manuel Blanes, Juan José Zapater Rodriguez, Gustavo Bacarrisas Podesta, José Santiago Garnelo y Alda, José Maria Brel Y Giral, Isidoro Garnelo Fillol, Juan José Gárate y Clavero, Francisco Gimeno Arasa, Francesc Jubany Carreras, Emilio Sala Francés, Emilio Ferrero Gómez, Ramon Martin Alsina, José Villegas Cordero, Vicente Castell Doménech, Pedro Alejandro Irueta Artola, Francisco Antonio Cano Cardona, Ernesto de la Cárcova, Cesar Álvarez Dumont, Casto Plasencia y Maestro, Antonio Cortina Farinós, Antonio Alice, Alfredo Valenzuela Puelma, Adolfo Lozano Sidro Alcalá-Zamora de La Torre, Agustin Salinas Y Teruel, Rogelio Egusquiza Barrena

1823  William Powell Frith, William Mulready, William Hilton, Vincenzo Baldacci, Michel Martin Drolling, Louis-Leopold Robert, Joseph-Desire Court, John James Audubon, John Constable, Johann Baptist Reiter, Johan Christian Clausen Dahl, Jean-Francois Gigoux, Jean Baptiste Ange Tissier, Daniel Tixier, Christen Schiellerup Købke, Bernard Higham, Ary Scheffer, Anton Einsle, Alexey Gavrilovich Venetsianov

1824  Lindsay Bernard Hall, Pauline Soltau-Suhrlandt, Pierre Armand Cattier, Valerio Villareale, Jean-Baptiste Joseph De Bay, Augustin Alphonse Gaudar De La Verdine, Louis Dauvergne, Vincenzo Gemito, Giacomo Grosso, Maxmilián Pirner

1825  Méry-Joseph Blondel, René Francois Xavier Prinet, Francois Martin-Kavel, Fernand Toussaint, Elsie Russell, Eduard Ansen-Hofman, Charles Wynee Nicholls, Paul Emil Jakob, Paul Oskar Höcker, Rudolf Ernst, William Signac, Charles Picqué, Amadeo Simonetti, Paul Michel Dupuy, Hugo von Habermann , Hugo Joseph Anton Freiherr von Habermann

1826  José Elbo, Joaquín Espalter y Rull, Victor Meireles de Lima, Juan Bauza Mas , José Ferraz de Almeida Júnior, José Arpa Perea, Francisco Sans Cabot

1826  Marc-Aurele de Foy Suzor-Cote, Emile Jean Horace Vernet, Eduard Veith, Charles Porphyre Alexandre Desains, Auguste Francois Gorguet, Johann Friedrich Ludwig Heinrich August Riedel, Artur Grottger, Angelo Josef Graf von Courten,  Agnes Noyes Goodsir, Anton Felser, Frank Hyde

1827 Natale Schiavoni , Mikhail Vasilievich Nesterov, Jacob Hart Lazarus, Vilhelm Nikolaj Marstrand, Ludomir Slendzinski , Louis Loeb, Julian Alden Weir , Jules Charles Aviat, John Thomas , Johann Heinrich Ramberg, Jean-Joseph Delvin , Jean-Francois Bremond, , Henri Martin, Hans Brasen, Grigory Ignatyevich Lapchenko, Frank Markham Skopworth

1827 hispanos Bernardo Ferrándiz Bádenes, Alejo Vera y Estaca,  Elías Martín Riesco, Enrique Valls Peñarroya, Epifanio Garay y Caicedo, Federico Fernández y Giménez, Felipe Santiago Gutiérrez, Gonzalo Bilbao Martínez, Joan Roig Soler, Josep Guardiola Bonet, Leonardo Alenza, Manoel Lopes Rodrigues,  Rafael Tegeo Díaz, Eusebi Planas

1827 art hispano Ulpiano Checa , Francisco Reigon, Nicanor Plaza Águila, Leoncio Talavera, José Maria Veloso Salgado, José García Ramos, German Gedovius, Francesc Jover i Casanova,  Domingo Valdivieso y Henarejos

1828 Luigi Sabatelli, Raffaello Pagliaccetti, Pompeo Marchesi, Luigi Rocco,  Giovanni Costa, Gioacchino Pagliei, Carlo Monari, Cincinnato Baruzzi, Cesare Tallone, Carlo Albacini, Andrea Gastaldi

1830 - Paises Bajos Georges Morren, Frans David Oerder, Johannes Sixtus Gerhardus Verkade, León Frederic, Louis Maeterlinck,  Nicaise de Keyser, Philippe-Jacques van Bree

1836  Victor Mottez, Vernet Horace, Jules Salles Wagner, Henri Joseph Ruxthiel, karl Russ, Joseph Reiter, Regnier, Eduoard Francois Picot, William Oliver, Jean Antonin Mercie Marius, Marie Constance Mayer, Marie Auguste Emile René Ménard, Jean Baptiste Mallet, Charles Landelle, Jerome Martin Langlois, Louis Hersent, Henri-Frederic Schopin, Jean Pierre Franque

1836  Jean Baptiste Camille Corot

1837  Lord Edwin Weeks, William James Glackens, Thomas Sully, Howard Pyle, Ella Ferris Pell, Erastus Dow Palmer, Otto Henry Bacher, Henry Siddons Mowbray, Anna Lea Merritt, Kenyon Cox, William Morris Hunt, Frederick Arthur Bridgman, Edmund Charles Tarbell, Joseph DeCamp, William Merritt Chase, Eugene Benson

1837- Este- Valery Ivanovich Jacobi, Wincenty Trojanowski, Vaclav Sochor, Boleslaw von Jszankowski, Stanislaw-Zawadzki, Sergey Panin, Rudolph Karl Alexander Schneider, Kamil Stuchlik, Jan Styka, Ivan Kulikov, George Demetrescu Mirea, Edward Okun, Anna Maria Elisabeth Lisinska Jerichau-Baumann

1838  Franz Xavier Winterhalter, Paul Thumann, Eduard Joseph Sauer, Wilhelm Kray, Max Klinger, Hermann Fenner Behmer, Adolf Joseph Grass, Detanger Germain, Robert Beyschlag

1839  Rowland Wheelwright, Frederick Walker, Solomón Simeon, Solomon Joseph Solomon, Charles Haslewood Shannon , William George Joy, William Stephens Reynolds, Joseph Clark, John Macallan Swan, John Everett Millais, William Holman Hunt, Herbert Gustave Schmaltz,  Henry Ryland, Francis John Wyburd, Edwin Longsden Long Edwin Long, John Cooke,  Charles de Sousy Ricketts, Blake Richmon

1840 varios  Alexander Anatolievich (Sasha) Ivanov,  John William Godward, Honoré Daumier, George Minne, Jean Broc, Joseph noel Paton Pierre Puvis de Chavannes, Odilon Redon, Prilidiano Pueyrredon

1841 Ridolfo Schadow (Rudolph Schadow), Pierre Fritel, Ludwig Von Hofmann, Louis Auguste Lévêque,  Auguste Clésinger, Jules Roulleau, François Jouffroy, Achille Joseph Etienne Valois, Johann Friedrich Overbeck, Jean-Augustin Moreau (Moreau-Vauthier), Jean Antonin Carlès, Jean Alaux (el romano), Jacques-Edme Dumont, François Jouffroy, François Rude, Edward Calvert ,Eugène Delaplanche,  Charles René de Paul de Saint-Marceaux (de Saint-Marceaux), Augustus Saint-Gaudens, Antoine-Augustin Préault

1842  William Wetmore Story, William Stoot Stott of Oldham, William Lindsay Windus, Théodule Ribot, Pierre-Narcisse Guérin, Paul Jean-Baptiste Gasq, Paul Dubois, Johan Axel Gustav Acke, Isodore Pils Georges Jules Victor Clairin, Georges Callot, George Hare, Gabriel von Max, François-Pascal-Simon Gérad, Eugène-Antoine Aizelin, Eugène Devéria, Eliseu Visconti, Edmond François Aman-Jean, Charles Edward Boutibonne, Lorenzo Bartolini, Antoine-Louis Barye, Anselm Feuerbach

1843  Paul-Prosper Tillier, Hans Von Marées, Aimé Jules Dalou, Richard Dadd

1844 Albert Ernest Carrier Belleuse, Prosper d´Epinay, Francisque-Joseph Duret, Emmanuel Fremiet, Pierre Jean David d´Angers, Jehab Duseingeur, Louis-Ernest Barrias, Jean-Alexandre-Joseph Falguière, Gustave Joseph Cheret, Theodore Charles Gruyere

1844 varios Peter Cornelius, Hans Thoma, Fritz Steinmetz-Noris, Ernst Thallmaier, Marten Eskil Winge, Johan Niclas Byström, Peter Nicolai Arbo, Robert Wilhelm Ekman, August Jernberg, Joseph Plank , Josef Neugebauer, Alexander Demetrius Goltz

1845 Vincenzo Cerri, Karl Peter Hasselberg Per HasselbergAlfred Gilbert, John Gibson, Dupre Giovanni, Johann Heinrich Dannecker, Vittorio Caradossi, Francois Joseph Bosio, Ferdinando Andreini, Andrei Cambi, Salvatore Albano

1846  Louis Courtat, Cool Delphine Arnould, Charles Josua Chaplin, Paul Émile Chabas, Pierre Carrier-Belleuse, Horace de Callias, Gustave Caillebotte, Gustave Clarence Rodolphe Boulanger, Léon Joseph Florentin Bonnat, Felix Boisselier Paul-Albert Besnard, Charles Auguste van den Berghe, Joseph Berger, Jean Beraud, Emmanuel Michel Many Benner, Emmanuel Benner, Aussandon Joseph Nicolas, Henri Jean Baptiste Anatole Leroy-beaulieu, Alexandre Jean Dubios Drahonet, Aime Gabriel Adolphe Bourgoin

1846  George Frederick Watts

1847  Narcisse-Virgile Díaz de la Peña, Pascal Adolphe Jean Dagnan Bouveret, Charles August Mengin, Henri-Lucien Doucet, Jules Arsene Garnier, Gariot Paul Césaire, Eugène Fromentin, François-Xavier Fabré, Émile Friant, Antigna Alexandre, Edouard Joseph Dantan, Edouard Louis Dubufe, Louis Ducis

1848  William Stephen Coleman, Thomas Cooper Gotch, Theodore Roussel, Robert Wiedeman Barrett Browning pen, Gustavus Theodore von Holst, Robert Alexander Hillingford, Michael Frederick Halliday, Edward Matthew Hale, Frederik Goodall, Robert Fowler, Ford Madox Brown, Edward Charles Hallé, John Charles Dollman, Alfred Elmore

1849 Laureano Barrau, Juan Joaquin Agrasot, Eduardo León Garrido, José Tapiro Baro, Pedro Antonio, José Miralles Darmanin, Luis Álvarez Catalá

1848 Jean leon Jean-Leon Gerome

1850 Louis-Auguste Tiersonnier, Louis Tournier, Johann Frank Kirchbach, Edmond Labrador, Aleksandr Osipovich Orlovsky Alexander, Telemaco Signorini, Henri Regnault,  Joseph Victor Ranvier, Henry Holiday, Gustav Graef

1850-02 22/01/2011 Pierre-Victor Galland, Frédéric Dufaux, Wladyslaw Bakalowicz, Christian Gottlieb Kratzenstein Stub, Rudolf Julius Benno Hübner , Henry Lejeune, Thomas Moran, John Cundan, Moses Jacob Ezekiel,   Elanor Colburn

1850 Jean-Désiré-Gustave Courbet

1850 Gustave Doré

1850  Gustave Moreau

1850  Lord Frederick Leighton Sir Frederick Leighton

1850 ilustración Louis Mourin, Achille Devéria

1851 Paul Delaroche

1852 Edgar Degas Germain Hilaire De gas

1852 Pierre-Auguste Cot, Pierre Bonnaud, Louis Welden Hawkins, Laurent Joseph Daniel Bouvier, Jules Bastien-Lepage, Jules Chéret, Adolphe Jourdan, Charles-Gustave Housez, Leon Auguste Cesar Hodebert, Jean Baptiste Hippolyte, Felix Armand Heulland, Auguste Ernest Henri Leopold, Henri Leopold Levy, Jean Louis Hamon, Evariste Vital Luminais, Emile Munier,  Felix Alfonse Eugene, Alexandre Seon,

1853  Wojciech Gerson, William Worcester Churchill, William McTaggart, Thomas Heatherley, Than Mór, Philip Hermogenes Calderon, Pal Szinyei Merse,  Otto Franz Scholderer, Nicolae Grigorescu, Munkácsy Mihály, Klimkovics Béla, Károly Lotz, Karoly Csúzy, James Carroll Beckwith, Henry Wyndham Phillips, Hans Von Staschiripka Canon, Frederik Hendrik Kaemmerer, Franz Russ II , Frank Duveneck, Ferdinand Wagner, Emmanuel de Dieudonne, Eduardo Sívori, Domenico Morelli, Briton Riviere, Benczúr Gyula, Bakalowicz Wladyslaw, Adolf Echtler, Abbott Handerson Thayer

1853 - Franceses  Louis Galliac, Jules Richomme, Jules Joseph Augustin Laurens, James Bertrand, Guillaume Romain Fouace, Georges de Dramard, Félix Auguste Clément, Pierre-Honorré Hugrel, Fernand-Anne Piestre Cormon, Emile Salome, Jean Baptiste Philippe Emile Bin, Charles Edouard Edmond Delort

1853 - Franceses -02  Victor Florence Pollet, Pierre Marie Beyle, Tony Robert-Fleury, Jules Louis Machard, Joseph-Emile Millocheau, Joseph Paul Blanc, Jacqueline Comerre-Paton, Henri Decaisne, Gilbert Alexandre de Severac, Gabriel Auguste Claire Armand de Fraguier, Eugene Medard, Edouard Jerome Paupion, Antoine Calbet, Albert Joseph Penot, Albert André

1850 - Franceses -03 Pedro Ribera, Lionel Noel Royer, Jean Louis Forain, Claude Ferdinand Gaillard, René Schützenberger, Louis Frederic Schuetzenberger, Gabriel Joseph Marie Augustin Ferrier, Charles Victor Thirion, Charles Lucien Leandre, Benjamin Eugène Fichel, Antony Serres , Alexis Joseph Mazerolle, Paul François Quinsac, Edouard Toudouze, Tancrède Synave, Pierre-Eugène-Émile Hébert, Pierre Hebért

1853 - Franceses - 04 Albert Aublet, Edouard Cabane, Charles Francisque Raub Ismaël, Emile Auguste Hublin, François Thevenot, Georges Becker, Jean-Victor Schnetz, Jules Laure, Paul Gayrad

1853 - Franceses - 05 Claude-Emile Schuffenecker, Jean-Jules Allasseur, Jean Pierre Charles de Chabannes La Palice, Jean Benner, Georges Moreau de Tours, Édouard-Théophile Blanchard, Albert Gustavus De Belleroche, Camille Roqueplan, Alexandre Amédée Dupuy de LaRoche, Adrien de Boucherville

1853 Vincenzo Marinelli, Pierre Louis Bouchard, Otto Pilny, Joseph Bernard, David Roberts, Fissario, Giulio Rosati, Hans Zatzka

1854 americanos  Frederick Carl Frieseke, Wiles Irving Ramsay, Karl Anderson, Alson Clark, Scudder Janet, Penrhyn Stanlaws, John Singer Sargent, Robert Henri, James Abbott McNeill Whistler

1854 americanos 02 Ernest Lee Major, Jerome B. Thompson, John Barnard Whittaker, Mattie Dubé, Robert Lewis Reid, Will Hicok Low, William De Leftwich Dodge, William Frederick Foster, Ozias Leduc

1855   Auguste Glaize, Edouard Bernard Debat Ponsan, Emile Levy, Henri Gervex, Marie-François Firmin Girard, Dominique Louis Papety, Paul Jamin, Guillaume Seignac, Thomas Couture

1856  Camille Claudel, Delphin Enjolras, Jean André Rixens, Georges Lacombe, Maurice Denis

1857  John Roddam Spencer-Stanhope, Edith Corbet, Albert Joseph Moore

1857  Paul Jacques-Aimé Baudry, Georges Seurat, Hugo Hoppener Aka Fidus, Aubrey Vicent Beardsley, Léon Francois Comerre

1857  Félicien Rops

1858 Arthur Hacker, Henry Scott Tuke, Edward Robert Hughes, Evelyn de Morgan, Henrietta Rae Mrs Ernest Normand

1858 Mihály Zichy

1859 Herbert Draper, John Atkinson Grimshaw, John Byam Liston Shaw

1860  Giovanni Boldini, Luis Ricardo Falero

1860-02 Alexandre Cabanel, Jean Frederic Bazille

1861 Charles Gleyre, Christoffer Wilhelm Eckersberg, Ernest Christophe, Eugène de Blaas, Fernand Khnopff, William Dyce, Jean Delville, Hans Zatzka

1862  Richard Burnier, James Ensor, Emile Bartelemy Fabry, Camille Wauters, Francois Joseph Navez, Jean Joseph Werts, Herbo Leon, Pierre Joseph Francois, Pierre Oliver Joseph Coomans, Jean Beauduin, Alfred Stevens

1863 Herbert Ward, Giulio Tadolini, Rogers Randolph, Rinaldo Rinaldi, Alexander Munro, Antonin Marie Moine, Georges Jacquot, Hosmer Harriet Goodhue, Hiram Powers, Hypolyte-Alex-Andre-Julien Moulin, Gustave Deloye, Frederick William MacMonnies, Edward Hodges Baily, Henri Joseph Charles Cordier, Sir Francis Legatt Chantrey, Antonia Garellia, Antoine-Denis Chaudet

1864  Wladyslaw Slewinski, Wladyslaw Podkowinski, Witold Pruszkowski, Gyula Tornai, Repin Il´Ya Vladimirovich, Konstantin Egorovich Makovsky, Jozef Chelmonski, Jacek Malczewski, Henryk Siemiradzki, Franciszek Zmurko, Eisenhut Ferencz-Franz, Jaroslav Cermak, Vlacho Bukovac Vlaho Bukovac

1865  Charles Joseph Frederic Soulacroix, Vittorio Reggianini, Francesco Paolo Michetti, Ada Mangilli, Giuseppe de Nittis, Giulio Bargellini, Belisario Gioja, Felice Giani, Leandro Ramón Garrido, Gabriele Castagnola, Mario Borgoni, Adolfo Belimbau, Federico Andreotti, Antonio Rossetti

1865 Alemanes Albert von Keller, Anton Laupheimer, Franz von Lenbach, Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Adolf Wolfgang Seel, Heinrich Rettig, Heinrich Lossow , Johann Michael Ferdinand Heinrich Hofmann

1866  Sir Edward Coley Burne-Jones

1867 Paul Cézanne

1868  Fritz Zuber Buhler, Virginio Arias, Streeton Arthur, Stifter Moritz, Jose Julio Souza-Pinto, Johann Schaller Nepomuk, Kroyer Peder Severin, Paul Peel, Luis Leoold Robert, Benes Knupfer, Francois Josephson Kinsoen, Ernst Josephson, Benjamin Constant, Johann Von Strasiripka, Calix Francois Claudius Compte, Henrique Bernardelli.

1869  Adolphe Weisz, Felix Trutat, Paul-Désiré Trouillebert, Anthony Troncet, Alfred Tripet, James Jacques Joseph Tissot, Antoine Auguste Thivet, Julius Stewart Leblanc, Eugene Soubiran, Eugene Benjamin Selmy, Ferdinand Roybet, Rodolph Julian, Edouard Frédèric Wilhelm Richter, Charles Diodores Rhoult, Pierre Paul Emmenuel de Pommayrac, Joseph Michel-Ange Pollet, Alfred Plauzeau, Albert-Anatole-Martin-Ernest Lambron, Henry Pierre Picou, Paul-Alexandre-Alfred Leroy, Philippe Parrot, Henrita Adrien Noux, Charles Lucien Moulin, Michael Putz-Richard, Marcel Paul Meys, Antony Troncet

1870 Hans Makart

1871  Marcella Walker, Edward Von Stuck, Georges Roussin, Romanelli Pasquale, Albert Ritzberger, William Henry Rinehart, Emile Meyer, Christian August Lorentzen, Ernest Friedrich Von Liphart, Frederic Louis Leve, Hughes Merle, Simon Hollosy, Franz Goethe, Gioacchino Paglieri, Mattew Ridley Corbet, Hugh Collins, Cristian Mayer Ross

1872  William Page, Carl Johan Bonnesen, Constantin Guys, Henri Edmond Delacroix, Henri-Edmond Cross, German Hernandez Amores, Pierre Hoursolle, José Aparicio, Maurice Ferrary, Jean Joseph Perraud

1874 Sir Lawrence Alma Tadema

1873  Walter Crane, Robert Frederick Blum, Marie-Madeleine Rignot-Dubaux, Arthur Savory Reginal, Maximilien Luce, Marianne Elisa de Lamartine,  Georges-Daniel de Monfreid, George Hendrik Breitner, Daniel Hernandez Morillo

1875 Paul Merwart, Luc Olivier Merson, Leon Augustin Lhermitte, Louis Hector Leroux, Jules Marie Auguste Leroux, Alexandre Louis Leloir, Robert Lefevre, Gaston Latouche, Emile Laporte, Henri Weigle, Eugene Isabey, Charles Raoul Verlet, Auguste Toulmouche, M. Chantron, Charles Edouard de Beaumont

1875  François Auguste René Rodin

1876 Rodolfo Amoedo, Max Koner, Oscar Pereira da Silva, Ignace Spiridon, Leonard Raven hill, Laurit Tuxen,  Carl Von Marr, Victor Schivert, Antônio Parreiras, Edward Henry Potthast, Albert Edelfelt

1877  George Clausen, Henry Tonks, Harry Pelling Gill, Harry Bloomfield, Bessie MacNicol, Vereker Monteith Hamilton, Philip Alexius de Laszlo, George Spencer Watson, Lothar von Seebach, Leo Putz, Antonio Mancini, Roderic O'Conor

1877 Franceses  Zacharie Baton, Emile Tabary, Louis Anquetin, Jules Scalbert, Jules Frederic Ballavoine, Jules Flandrin, Joseph Bernard, Jacques Clement Wagrez, Francois Edouard Zier, Fernand Le Quesne,  Camille Felix Bellanger, Alphonse-Etienne Dinet, Albert Auguste Fourie, Paul Albert Laurens, Aime Nicolas Morot

1877 húngaros  Vilmos Perlrott-Csaba, Vaszary János, Teuchert Károly ifj, Lajos Deak Ebner, Jozsef Koszta, Nádler Róbert, Janos Thorma, Iványi-Grünwald Béla, Ferenczy Károly, Csók István, Cserna Károly

1877 Magyares Alajos Yörgyi Giergl , Mozart Rottman, Géza Udvary, Franz Eisenhut Ferencz , János Pásztor

1878  James Jebusa Shannon, Rupert Bunny, Samuel Melton Fisher, Lawton Parker, Guy Orlando Rose, Ernst Liebermann, Fabio Cipolla, Christian Wilhelm Allers, Carlos Barberis, Arturo Michelena, Alfred Henry Maurer

1878  Mary Cassatt

1879  Karlovszky Bertalan, Tadeusz Ajdukiewicz, Theodore Jacques Ralli, Hegedüs László, Gyárfás Jenő, Frederick John Mulhaupt, Columbano Bordalo Pinheiro, Christian Krohg, Carl Blos, Anna Bilinska-Bohdanowicz

1880  Paul Avril, Edouard Henri Avril

1881  Joaquin Sorolla y Bastida

1882  Franz Ritter Von Stuck

1883  Lovis Corinth

1884  Gustav Klim, gustav clim, Klimt

1885  John William Waterhouse

1886  Richard Edward Miller , Alfred Augustus Glendenning, Deák-Ébner Lajos, Sarkis Diranian, Leon Grunier, Josef Pankiewicz, Eduard Kasparides, Wyczolkowski Leon,  Spányik Kornél, Max Slevogt, Jules Victor Verdier, Josef Straka,  Elna Borch, John La Farge, Hugh Ramsay, Hubert von Herkomer, Herrer Cézár, Hermann Clementz,  Herbert Schmalz , Henri Blahay, Balló Ede

1889 Jean-Jacques Pradier (James Pradier), John Reinhard Weguelin, Dante Gabriel Rossetti, Pieter Cristofferf Wonder, Matthijs Maris,  Jan Toorop, sir Frank Dicksee Francis Bernard Dicksee, Damian Campeny, John Maler Collier, William A. Breakspeare, Jean Baptiste Carpeaux,  Francisco Domingo Marques

1889 17/03/2010 Anders Zorn

1890 Pierre Auguste Renoir & Paul Cézanne , cezanne

1890 - Franceses  José Frappa , Élias Robert,

1891 Théophile Alexandre Steinlen, Jules Elie Delaunay, Jules Joseph Lefebvre, Wilhem Trubner, Vincent Van Gogh

1891  Adolphe William Bouguereau

1892  Nicanor Piñole, José de Madrazo Agudo, Federico de Madrazo y Küntz, Ricardo Bellver, Juan Pablo Salinas, Raimundo Madrazo y Garreta, Juan Brull y Viñolas, Luis Monroy, Eduardo Zamacois, Dióscoro Teófilo Tolin de la Puebla, Ramón Casas Carbó, Juan Belda Morales, Francisco Masriera y Manovens, Enrique Simonet Lombardo

1892  Edvard Munch

1892 Franz Von Bayros dibujos y comics pornograficos

1893 Gauguin Eugène Henri Paul Gauguin

1893 Luis Joseph Raphael Collin, Ovidio Murguia de Castro, Jean Jacques Henner, Ignacio pinazo Camarlench, Ferdinand Hodler, casimiro sainz y sanz, camille pissarro

1893 picasso Pablo Ruiz Picasso

1894  Wilhelm Hammershoi, José Jimenez Aranda, Tomas Campuzano, Tomas Eakins, Santiago Rusiñol y Prats, Richard Parkes Bonington,   Marie Guillemine Benoist, Mariano Jose Maria Bernardo Fortuny y Garbo Marsal, Josep Cusachs i Cusach, Jean Baptiste Armand Guillaumin, Hippolyte Flandrin, Francesco Ballesio, Fabio Fabbi, Eugene Emmanuel Amaury Duval, Elihu Vedder, Charles Emile Jacque, Edward Poynter, Arnold Bocklin, Eduardo Rosales Gallina, Julio Ruelas, Jose Gutierrez de la Vega, Aurelio Arteta Karl Briullov

1895 ilustracion erótica dibujos y comic pornograficos de andre berthomme, Gerda Wegener

1896 Félix Vallotton

1899 Pierre Bonnard

1899 Ignacio Diaz Olano, Alphonse Maria Mucha

1899 Konstantin Andreevich Somov

19 jean frederic maximilien de Waldeck, Ignace-Henri Jean Théodore  Fantin Latour,  ilustraciones eroticas y pornográficas

19 mediados  Theodore chasseriau, Edouard Manet, Berthe Morisot Edge, Antoine Wiertz

19 finales  Tulus lotrec Henri marie raymond de Tolous Lautrec, Tolouse lautrec, Tolous-Lautrec, Toulos Lotrec Tuluse latrec

1900 varios anónimos en autor y fecha para mi

1900 varios2 Victor Brauner, Pierre-Georges Jeanniot, Louis Ridel, Louis Marie de Schryver, Louis Beroud, Jean-Francois Auburtin, Jan Sluijters, Jakub Obrovsky, Ida Teichmann, Leonardo Bistolfi, Auguste Matisse,  Marie Laurencin

1900 varios3 Luigi Russolo, Henri Manguin, Jacqueline Marval, Morgan Russell, Ludovic Alleaume, Josep Jordi Guardiola Bonet, Pierre Girieud, André Utter

1900 varios4  Plinio Nomelli, Fernando Alvarez de Sotomayor y Zaragoza, Milos Slovak, Elisàr von Kupffer, Jules Felix Coutan, James Dickson Innes, Jacques Galland, Herbert Cole, Grob Conrad, Franc Marc, Firmin Baes

1900 varios5 Stavros Papanayotou, Emile Bernard, George Randolph Barse Jr, Jan Frans DeBoever, A. P. Lupiac, Páldy Zoltán

1900 varios6  Paula Modersohn-Becker, Oscar Kokoschka, Karikás Ilona, Jean Heiberg, Franz Wiegele

1900 varios7  Victorio Macho, Victor Rousseau, Jane Poupelet, Otto Schoff, Maurice Bompard, Julius Klinger, Joan Gonzales, Jean-Marie Gaspar, Gustave de Smet, Égide Rombaux , Arthur Rackham

1900 varios8  Vincenzo Irolli, Victor Brugairolles, Seraphin Denecheau, Ottmann Henry, Nikolai Konstantin Kalmakoff, Moissey Kogan, Moissey Kogan, Giulio Aristide Sartorio, Fritz Bleyl, Ferdinand Schirren Armand Rassenfosse, Andrés de Santamaría, Everett Shinn, Albert Calbet

1900 varios 9  Romaine Brooks, Max Svabinsky, Alexej von Jawlensky, Constant Montald, Emma Florence Harrison, Frederic Hassam Childe, Fritz Bleyl, George Barbier, George Washington Lambert, Georges d'Espagnat, Georgette Agutte, Henry Clive, Henry Moreau, Hubert Denis Etcheverry, Hugo Boettinger

1900 varios 10  Norman Lindsay, Pélez Fernand, Philippe Wolfers, Vanessa Bell, William Orpen

1900 varios 11 Robert Delaunay, Sonia Delaunay, Nicolae_Vermont, Manuel Benedito Vives, Louise Hervieu, Louis Betts, James Montgomery Flagg, Hugo Scheyrer, Gaston Edouard Guedy, Fergusson John Duncan, Émile Aubry, Emanuel Béla, Éder Gyula, Csortos Elek József, Charles François Prosper Guérin , Boleslaw Biegas, Antoine Marius Auguste Roux-Renard, Alfons Karpiński, Weiss Wojciech

1900 varios 12  Walter Richard Sickert, William Bruce Ellis Ranken, Umberto Boccioni, Ugo Mazzolari, Stanislaw Wyspianski, Edgardo Cappelletti Sambo, Rudolf Nissl, Roman Kramsztyk, Robert Berény, Richard Mauch, Richard Gerstl, Réti István , Nyilasy SandorMaria Melania Mutermilch nee Klingsland, Hirsch Lujza,  Illencz Lipót, Gyula Kover, Glatz Oszkár, Georges Petit, George Geeter, George Henry Frederick Bell, Frantisek Kubicek, Emil Englerth, Charles Demuth, Charles Alexandre Picart le Doux, Alfred James Munnings

1900-13   Vladimir Yevgrafovich Tatlin, Pablo Emilio Gargallo , Salomon-Léon Sarluis, Giovanni Varlese , Jerzy Hulewicz, Jean-Théodore Dupas, Cristobal Bou Alvaro , Bruno Beran, Charles Wheeler, Alexander Rothaurg, Adolfo De Carolis

1900-14   Henri Farre, Emile-Pierre de la Montagne, Leon Chwistek, Delio Granchi, Pierre Louÿs, Theodorus Henricus Antonius Adolph Molkenboer, Rudolf Petuel, Jacques Barcat, Cyprien Eugène Boulet, Emile Baes,  Albert-Mille, Umberto Brunelleschi

1900-15 Karl Hofer, Harvey Thomas Dunn, Gali Fabra , John Duncan, Carlos Schwabe, Antonio Frilli, Alfred Dunet, Alfons Walde

1900-16 Maurice Georges Poncelet, Hans Unger, Rottmann Mozart, Johannes Grennes Jan Preisler, Gian Emilio Malerba, Feliks Michal Wygrzywalski, Robert Auer

1900-17  Nicholas Basil Haritonoff,  Eleanor Hallowell Abbott, Maynard Dixon, Arthur Bowen Davies, Giuseppe Amisani, Adolphe Peterelle,  Paul-Maximilien Landowski,  Alexander Mikhaylovich Gerasimov, Allan Douglas Davidson,  Lucien-Henri-Grandgerard, Randolph Stanley Hewton

1900 hispanos  Ernesto Soler de las Casas, Francis Luis Mora, Ricardo Canals y Llambi, Julio Peris Brell, Julio Fossa Calderón, Julian Ibañéz de Aldecoa y Araña, Juan Frances Y Mexias, Jose Maria Sert y Badia, José Maria Lopez Mezquita, Genis Capdevila Puig, Fernando Viscal, Enrique Navas Escuriet, Enrique Martínez Cubells Ruiz, Antonio Fillol Granell

1900 Jean-Louis-André Theodore Gericault, Pierre Paul Prud Hon, Jean Francois Millet

1901  William McGregor Paxton, Emile Vernon, Karl Maria Schuster, Paul Sérusier, Jules Pascin, Julius Pinkas Pascin, Ernst Edouard Martens, Ferdinand Keller, Isaac Israël, Henry Alfred Pegram, Genth Lillian Matilde, Elliot Dangerfield, Sergei Semenovich Egornov, Jeanne Robert Colinet Claire, Henry Caro-Delvaille, Arthur Heinrich Wilhelm Fitger, Argyros Oumbertos

1901-1  Violet Brunton, Spencer Frederick Gore, Gerald Festus Kelly, Pierre Jan Van Der Oudera, Vera Willoughby, James Kerr Lawson, Gustav Adolf Mossa, Giovanni Baptista Crema, Charles Henry Collet Colomb, Baron Arild Rosenkrantz, Anna Costenoble, Carl Johan Forsberg, Agnes Slott Muller, Adolphe Lalyre

1902 Aristide Maillol

1902  Egon Leo Adolf Schiele, Egon Schiele

1903 Enri Emile Benoit Matisse

1903  Ernst Ludwig Kirchner

1904 Joan Miró, Raoul Dufy, Pierre-Albert Marquet, Otto Muller, Joaquim Sunyer de Miró, Frantisek Kupka

 

1905 Francisco Iturrino, Erich Heckel, Emil Nolde Emil Hansen,  August Macke

1905  Cornelis Théodorus Marie van Dongen

1905  Martin Van Maele

1906  Julio Romero de Torres

1907 Vilhelm Hammershoi, Marcel Duchamp, Joaquín Torres García, Jacques Villon, Ignacio Zuloaga y Zabaleta,  Boris Mikhailovich Kustodiev

1908 Amedo Modigliani, Georges Braque

1908 Marc Chagall

1909 Maurice de Vlaminck, Paul Klee, Laura Knight, Karl Schmidt-Rottluff, Hermenegildo Anglada-Camarasa, Gustavo Maeztu,  Maurice Brazil Prendergast, Salvador Tuset Tuset, Fernand Léger, Francis Picabia, Roger de la Fresnaye

1910 Lucien Levy Dhurmer, Theo van Rysselberghe, Kazimir Malevich,   Daniel Vazquez Diaz,  Carl Larsson, Charles Auguste Emile Duran

1910-hispanos  Julio Vila Prades, Néstor Martín- Fernández de la Torre, Julio Moisés Fernández De Villasante, José Cruz Herrera, Eduardo Soria, Daniel Sabater Salabert, Carlos Alegría, Anselmo Miguel Nieto, Arturo Gordon Vargas

1910-02 + Hispanos Miquel Viladrich Vila, Vicente Navarro Romero,  Julio Benlloch i Casarés, José Capuz Mamano, Francisco Soria Aedo, F. Carbonell, Carlos Sáenz de Tejada y de Lezama

1910-01  Suzanne Daynes-Grassot, Kupal, Arturo Noci, Emilie Charmy, Harold Gilman

1910-02  Howard Chandler Christy, Herman Lipót,  Léo Fontan, Margaret Clarke, Czencz János, Stein János, Mihalovits Miklós, Leon Kroll

1910-03  Jean Arp, Jean Gabriel Domergue, Artur Timoteo da Costa, Georg Tappert, Leon de Smet, Frances MacDonald, Eric Harald Macbeth Robertson, Rezso Zsombolya-Burghardt ,  Bernardo Balestrieri, Benkhard Ágost, Axel Linus, Armando Spadini, Adolf Reich

1910-4  Miguel Carlos Victorica, Sidney Edward Dickinson, Tadeusz Makowski, Szüle Péter, Jean-Aristide Rudel, Margaret Lindsay Williams, Karl Viktor Mayr, James Britton, Istvan Zador, Glatter Gyula, Georgia O’keefe, Frank Cadogan Cowper, Deli Antal, Cosmo d' Angeli, Constantin Font, Christopher Williams, Berény Róbert, Béatrice Whitney Van Ness, Alice Bailly, Alfred Auguste Janniot

1910-05  Virgilio Constantini, Teodor Grott, Szász István, Josef Bino,  Ramón Laporta Astort, Han van Meegeren, Gustav Sýkora, Georges Hanna Sabbagh, Endre Komaromi-Kacz, Romano Romanelli, Bugatti Rembrandt, Albert Fernand-Renault

1910-06 Gaston Balande, Mihaly Erdelyi,  James Ormsby Chapin, Francisco Hohenleiter de Castro, Elizabeth Sparhawk-Jones, Earl Steffa Moran, Herbert Rolf Schlegel , Erwin Hubert, Charles van Roose, Bohumil Marecek

1910-07 Janet Agnes Cumbrae Stewart, Stanislaw Zurawski, Francesco De Nicola, Fernand Gaudfroy, Brian Hatton, Albert Anton Janesch, Chiura Obata, Fernand Allard l´Olivier, Frantisek Drtikol,  Valentín Aleksándrovich Serov

1911 Raphael Kirchner, Tegner Rudolph Christopher Puggaard, Dominique Jean-Baptiste Hugues, Denys Pierre Puech, Constantin Bracunsin,  Akseli Valdemar Gallen-Kallela, Alfred Kubin, Angel Zárraga y Argüelles, Saturnino Herran, gaston Bussiere

1912  Piet Mondrian Pieter Cornelis Mondriaan Jr, Franz Marc, George Rouault, Gulacsylajos, Gustave Brisgand, Koloman Moser, Henri Rouseau Henri Rousseau, Maxfield Parrish

1913 Tymon Niesiolowski, Paul Howard Manship, Paul Gustave Fischer,  Charles Lenoir Amable, Ernest Laurent, Jettmar Rudolf, Ettore Tito, Edmund Dulac, Charles H.Camoin, Henri Camille Danger, Edward Dufner

1914 Adrien Jean Le Mayeur de Merpes, Adrien Henri Tanoux,  Juan Sala, Robert Spencer, Octave Denis Victor Guillonne, Majorelle Jaques, Luigi Serralunga DeWitt McClellan Lockman, Edouard Boss, Marcel Lenoir, Eric Henri Kennington, Henri Gaudier-Brzesk

1915 René Capouillé, Rafaello Sorbi, Frans Masereel, Karl Emil Zoir, Kai Nielsen, Dolf Van Roy, Charlotte Berend-Corinth,  Vladimir Baranoff-Rossine

1915  Jorge Apperley, George Owen Wynne Apperley

1916 Wilhelm Lehmbruck, Edvard Eriksen, Ortelles, Emil Maetzel

1917 Ossip Zadkine, Hanns Ludwig Katz, Fernand Verhaegen, Leon Bakst, Almery Lobel Riche

1918  Salvador Dalí

1919  René François Ghislain Magritte

1920  George Grosz

1920  Paul-Émile Bécat

1920 Pére Pruna i Ocerans

1920-01 Norman Rockwell, Robert John Swan, Francisco Peralta del Campo, Marga Gil Roësset, José Gutiérrrez Solana, Eugenio Hermoso, Armando Reverón, Andre Las, Alfred Justitz, Alfred Kingsley Lawrence

1920-02 Treschovsky, Sacha Zaliouk, Raphael Delorme, Philippe de Rougemont, Micao Kono, Marcel Bouraine, Marc Darimont, Louis Botinelly, Lino Enea Spilimbergo, Jean Despujols, Jean Berque, Joel Martel, Hélène Perdriat, Georges Creten, Georges Cartagi, Ernest Procter, Charles Gourry, Denis Valveraine

1920-03  Pierre Marcel-Berroneau, Paul Sieffert, Paul Alex Deschmacher, Abrahan Adolphe Milich, Luigi Colombo, Fillia, Louis Icart, Jean Jannel, Jean Crotti, Frederic Victor Poole, Francois Eberl, Max Blondat, Albert Bertalan

1920-04  Lucien Rene Mignon, Leonid Frechkop, Karl Hubbuch, Henri Laurens, Gaston Simoes de Fonseca, Georges Hugnet, Frits van den Berghe, Mahlon Blaine, Eduardo Chicharro Agüera

1920-05  Roger Wild, Vicente Puig, Paul Auguste Masui, Maurice Ferdinand Perrot, Joop Moesman, Jean Mannheim, Alexandre Francois Bonnarde, Bernhard Gutmann

1920-06  Massimo Campigli, Kurt Peiser, Jean Puy, Henri Moreau, Felice Carena, Edgard Tytgat, Baccio Maria Bacci, Alfredo Protti, Adolfs Zardinsh

1920-07  Vladimir Becic, C. Molnar Pál, Mariette Lydis, Marcel René Herrfeldt, German Taibo Gonzalez, Edwin Holgate, Geza Kende, Victor Moya Calvo, Alfredo Claros García, Erzsébet Korb, Hilda Carline

1920-08 Tarsila do Amaral, Roland Oudot, Doc Proctor, Ruggero Michaelles, Mary Goth, Mark Gertler,  Marguerite Thompson Zorach, Kukán Géza, Janos Kmetty, Jándi Dávid, Imre Szobotka, Ilio Giannaccini, Francesco Menzio, Fonó Lajos, Ducsay Béla, Doris Clare Zinkeisen, Vila Pujol Joan, Claude Verlinde, Charles Bosseron Chambers, Cecile Walton, Archibald Motley, Antonio Donghi, Almada Negreiros, Alfredo Soressi, Agnes Tait, Richard Klein, Richard Heymann, Adolf Ziegler

1920-09 Salvatore Melani, Rodolphe-Theophile Bosshard, Robert Louis Raymond Duflos, Mateo Hernandez, Heintz Henrik, Fiore Brustolin Zaccarian, Domingo Moreno Otero, Clovis Trouille, Carlo Levi, Boleslaw Barbacki,  Bertram Richard Brooker, Arturo Martini, Antoni Vila i Arrufat

1920-10 Walter Beach Humphrey, Margaret Maitland Howard, Leopold Seyffert,  Jenaro de Urrutia Olaran, Ivanka Bukovac-Javorski, Ivan Albright, Herbert Boeckl, Harriet Whitney Frishmuth, Gladys Nelson Smith, Efraím Martínez, Edwin Scharff

1920-11 František Antonín Jelínek,  Janos Laszlo Aldor, Georges Pierre Guinegault, Eugene Huc, Regina Veiga, Vittorio Gobbis, William L'Engle, Oskar Martin-Amorbach, Paulo Rossi Osir, Guido Cadorin, William Andrew Loomis

1920-12 Demetre Haralamb Chiparus, Antonin Soungouroff, Anton Pieck, Frantisek Hornik-Lansky, Laurence Koe, Luciano Ricchetti, Walter Sauer, William Robert Shulgold

1921 André Louis Derain, José de Togores I Llach

1921 Alexander Archipenko,  George Wesley Bellows, Georges Malkine, Josep Mompou

1922 Rafael Barradas, Pere Ysern Alie, Moise Kisling, Max Peiffer Watenphul, Max Pechstein, Mario Sironi, George Grosz, Antonio Bisquert Péret, André Masson, Amadeo Roca Gisbert, Max Ernst, Carlo Carra, Francisco Bores, Albano Vitturi

1923 Andre Lhote, Manray, Felice Casorati, Manuel Angeles Ortiz, Edward Weston, Ricardo López Cabrera

1923 Tamara de Lempicka

1924 Pancho Gutierrez Cossio, Gaston Lachaise, Edward Hopper

1925  Gustav Thomsen Gustav Vigeland

1926  Suzanne Valadon, Edward Cucuel, Otto Griebel, Stultus Dyalma, Marcel Gromaire, Léonard Tsuguharu Foujita, Jean Fautrier

1927  William Zorach, Waclaw Borowski, Tytus Czyzewski, Serge Yourievitch, Otto Dix, Alan Clark, Benito Correa Rebolledo, Henri Lebasque, Dampt Jean Auguste, Jane B. Clough, Joseph Stella

1928 Friedrich Michael Pfeiffer, Frank Dobson, François Quelvée, Francis Xavier Leyendecker, Fernando Luzyarte, Fernand Hertenmerger, Federico Armando Beltran-Masses, Arthur Eric Rowton Gill, Thadeus Styka, Adam Styka, Edward Maccartan, Charles Naillod Charles Kvapil, Armstrong Rolf, Andre Dignimont, Abel Bertram

1929  Yasuhi Tanaka, William Malherbe, Charles Joseph Watelet, Vera Rockline, John Sloan, Servando del Pilar, Rudolf Jettmar, Robert Bouchet, Gabriel Morcillo Raya, Francesco Mancini, Luc Lafnet, Louis Ritman, Jules Bernaerts Pieter Julius, Grigory Gluckmann, Georges Tribout

1930 Stanley Spencer, Max Beckmann, Frida Kahlo, Lucien Coutaud, Jackson Pollock,  Arturo Souto, Diego Rivera

1930-02 Rudolph Grossman, Roland Marie Gerardin, Henri Privat-Livemont, Paul Charlemagne, Marcel Prunier, John Law Walker, Johan Schult, Jirayr Zorthian, Fried Pál, Friboulet Jef, Emiliano di Cavalcanti, Edmond Vandercammen, Degenta, Pierre Cornu, Clyde Frederick Kelley, Clement Serveau, Christian Schad, Charles Real, Avis Zeidler Nemkoff, Joao Abel Manta

1930-03  Viktor Belanyi, Raymond Moisset, Zhang Yuliang, Pan Yuliang, Miguel Covarrubias, Marcello Dudovich, Hernando Viñes, Le Corbusier, Albert Dubout

1930-04  Schlichter Rudolph, Julio Ortiz de Zárate, William S. Schwartz, Jean Vervisch, Edward Baird, Zinaida Evgenievna Serebriakova, Otto Schubert, Léonore Fini, Marie Cerminova Toyen, Jindrich Styrsky,  André Deluol, Boris Smirnoff

1930-05  Lotte Lasertein, Rudolf Schlichter, Jean Metzinger, Frank Joseph Van Sloun, Ignacio Gómez Jaramillo, Félix Labisse, Frank Jameson, Elisabeth Chaplin, Constantinus Stauthamer, Amos Nattini, Alex Smadja, Alberto Sabino

1930-06  Timoteo Pérez Rubio,  Rafael Estellés Bartual, Szónyi István, Jesús Molina García Arias, Ivo Saliger, Henri Saada, Ramon Ribas Rius, Patkó Károly, Enrique Pertegás, Clara Klinghoffer, Bellor

1930-07  Toraji Ishikawa, Szánthó Mária, Ramon Stolz Viciano,  Rafael Llimona Benet, Robert Schwarz, Klie Zoltan , Joseph Tomanek , Clemente Tafuri,   Roger Chapelain-Midy, Erich Adamson-Eric , Albert Carel Willink

1930-08  Vilmos Aba-Novák, Moses Soyer, Vígh Bertalan, Stephen Csoka, Roy Frederick Spreter, Roger Hayward, Parobek Alajos, Pándy Lajos, Jeno Paizs Goebel, Medveczky Jeno, Carlos Maside García, Lev Chitovsky, Irene Klestova, Faddi Dénes Förstner, Erdélyi Ferenc

1930-9  Ermogene Miraglia , Fortunato Gori , Francisco Sainz de la Maza, Helmut Muller, Horacio Ferrer de Morgado, Josep Clara, Maria Szantho, Ricardo Gómez Campuzano, Richard Gino, Umberto Baglioni , Roberto Fernández Balbuena, Arthur Murch, Dora McRae

1930-10 Rafael Zabaleta,  Mario Tozzi , Mario Tauzin, Luigi Corbellini , Leonard James Stroudley, Julian Ritter, Bruno Innocenti, Godofredo Ortega Muñoz,  Enrique Alférez, Arno Breker, Antonio Sicurezza

1930-11  Bruno Bartoccini, Bruno Catarzi,  Antonio Nicola Giovanni Enrico Mario Maraini, Corrado Vigni, Delio Granchi, Domenico Trentacoste, Felice Vatteroni, Mario Parri, Ottone Rosai, Rigoberto Soler Pérez, Wouter Jorinus Bernardus Antonius, Mark Rothko

1930-12 Randolph Lasalle Coats, Bernd Funke, Lilias Torrance Newton, Ubaldo Oppi, Nello Bini, Antonio Berti, Luigi Amato, Richard Ziegler,  Alice Adelaide Moser , Eugenio da Venezia

1930-13 Aage Sikker Hansen, Adrienne Segur, Aldo Buttini, Willem Gerard Hofker, Luigi Lucioni, Prudence Heward, Stephen Bone, Igor Talwinski, Ivor Henry Thomas Hele, Wim Schuhmacher, Pavel Petrovich Sokolov-Skalya

1930-14 Alfred Jules Giess, Bosa Valic-Jovancic, Buckley Mac Gurrin, Felix Nussbaum, Frank V. Hoffman , Franz Radziwill, Goodridge Roberts, Istvan Szapudi-Laendler, Macena Alberta Barton, Sava Šumanovic

1930-15 Hispanoamericanos Antonio López Torres, Teresa Condominas Soler, Vicente Maeso, Luis Mosquera Gómez, Santiago Martínez Delgado, Germán Horacio Robles Sánchez, Emilio Centurión, Henrique Medina de Barros, Antonio Leopoldo De Almeida

1930  Bernard Montorgueil

1930 varios  Pierre Tal-Coat, Remedios Varo, Nicolás de Lekuona, María Gutierrez Blanchard, Hernando Viñes, José Luis Florit, Giorgio de Chirico, Franco Gentilini, Filippo de Pisis, Felo Monzón Grau Bassas, Arpad Szenes, Jean Charlot, Emilio Amero, Federico Cantú Garza, Antonio Gattorno

1931  Alberto Vargas, Francesco, JoseMaria Rodriguez Acosta, Trombadori, Hector Banderas, Hernan Larrain Pero, Renato Guttuso

1932 Zygmunt Waliszewski, Jean Dufy, Robert Hale Ives Gammell, François Barraud, Aimé Barraud, Pietro Annigoni, Jean Cocteau, Sir William Russell Flint, Cecil Collins, Boleslaw Cybis

1933  Yves Dey, Stanley Spencer, Sir Jacob Epstein, Robert Riggs, Robert Colquhoun, William Paxton, Jean Chapin, Elisabeth Ronget, Edward Irvine Halliday, D.Desgoffe, Webb Clifford Cyril, Bernard Lamotte, Cesare Bacchi, Andre Favory, Alessandro Pomi, Albert Rutherston

1934 Pierre Traverse, Philpot Glynn, Josef Zenk, José Rodriguez Acevedo, Jacques Lipchitz, Dean Cornwell, Luigi Filippo Tibertelli de Pisis, Luigi, Daniel Bacqué, Alfred Courmes, Charles Martin Chuc Jones, Pedro Centeno Vallenilla, Cagli Corrado, Bela Kadar, Francisco Arnau Pons, Adolph Gottlieb

1934 balthus Balthasar Klossowski de Rola

1934 Paul Delvaux

1934 Gil Elvgren

1935 Jean Claqueret ilustraciones

1940 varios años 40 Henry Moore, Giacomo Manzú, Emanuel Raboy mac raboy, Marino Marini, Pierre Poisson, Jean Hélion, Willem de Kooning, Alfonso Michel, Fausto Pirandello, Wilfredo Lam, Thomas Hart Benton, Mario Carreño, Rafael de Penagos Zalabardo, Raquel Forner, Daniel Vázquez Díaz, Guillermo Meza, Jose Clemente Orozco, Oscar Dominguez

1940-02 Alfred Leslie Buell, Alexander Jozsa, Armando Miravalls Bové, Eric Tansley, Frans Claerhout,  Stig Lindberg, John Egerton Christmas Piper,  Morgan Kane

1941 Thomas Henri Joseph, Robert H. Lee, Nicolas Poliakoff, Marsh Reginald, Manuel Colmeiro, Jankel Adler, Han Hulsbergen, Elijah Silverman, Duncan James Corrowr Grant, Donald Stuart Leslie Friend, Ceri Richards,  Bernard Meninsky

1942  Xavier Blanch y Pla, Sir Willam Reid Dick Ra, Francisco Ribera Gómez, Pierre de Belay, León Navez, Stanislaw Jukowicz, James Wigley, Gunter Gerzso, Andreas Patzelt, Arturo Borda

1943 André Wilquin, Walter Stiner, Stanton MacDonald Wright, Joseph Pressmane, Paul Colin, Maxa Nordau, Evelyn Dilly Hunt Nadeau, Katia Palvadeau, Jean Dominique Vancaulert, Jan Stussy, Gustaf Adolf Tenggren, Pedro Gastó Vilanova, François Desnoyer, Alexander Rosenfeld, Aime Van Belleghem

1944  Marcel Marien,  Morris Hirshfield,  Jean Philippe Arthur Dubuffet, Salvatore Fiume, Leonor Fini, Rex Whistler

1945  Thomas Leycester Poulton, Rik Slabbinck, Sepp Hilz

1946 Bernard Buffet

1947  Weith László,  Vásárhelyi Gyozo, Suzanne Meunier, Serge Ivanoff, Ruskin Spear, Rudolf Hausner, Rosendo González Carbonell, Raphael Soyer, Pierre-Laurent Brenot, Paul Matthias Padua, Ofelia Echagüe Vera, Miklóssy Gábor, Mario Mafai, Ludwig Ludovic Klimek, Juan Eugenio Mingorance Navas, John Stephens Coppin, Guillermo Vargas Ruiz, Antonio García Morales, Francisco Carreño Prieto, Francis Gruber, Darío Jiménez, Charles H. Freeth, Camille Hilaire, Bohumil Berghauer, Balbino Giner García, Albert Chavaz

1948  Ugo Attardi , Tóth Sándor , Thomas Rathmell , Sidney Nolan,  John Koch, Jesús Helguera, Francesc Serra Castellet, Enzo Innocenti, Eduardo Vicente, Charles Umlauf , Antoni Tàpies i Puig

1949 Octavio Vicent Cortina, Marcelino Macedo Vespeira, Joyce Ballantyne, Roberto Sebastián Antonio Matta, Rafael Sáenz Moreno, José Raúl Anguiano Valadez, José Esteve Edo, Irving Amen, David Wright

1950  Lucian Freud

1950 Hacia 1950 varios sin autor y faltos de datacion

1950_01 Manuel Parres, John Wesley, André Collot, Federico Fellini

1950-02 Xiongquan Ding , Emilio Freixas Aranguren, Roman Cieslewicz, Pedro Nel Gómez Agudelo, Norbert Birmoser, Fritz Willis, Enrique Grau Araujo, Carlos Granada,  Daniel Alberto Alejandro María de la Santísima Trinidad Obregón Roses

1950-03 Rahnarvardkar Anoush, Lydia Vallimae-Mark,  Anthony Caro, George Clair Tooker , Byun Shi-Ji

1950-04 Theo Tobiasse, Peter Blayney, Mikhail Barancheev, Manuel Mingorance Acién, Robert A. Maguire, Philippe Noyer, Sandu Liberman, Joe Bowler, Joaquín Michavila Asensi, Dmitri Dmitriev Zhilinksy, Carlos Moreu Spa

1950 varios años 50 Maria Antonia Dans Boado, Joan Abelló Prat, J.Fin, David Alfaro Siqueiros, Celia Calderon, Andre Hambourg, Nicolas Staël,  Jesús de Perceval

1950  Andy Warhol Andrew Warhola

1951  Enzo Plazzota, Juan Egenau Moore, August Mosca, Raymond Voinquel, Robert Henry Dickerson,  Richard Bellias. Olga Carol Rama, León Meteyer, Kazimierz Mikulski, Ida Applebroog

1952  Paul Cadmus, Jean Commèrre, Eric Staton, Amparo Cruz Herrera

1953 Roy Lichtenstein, Michael Mathias Prechtl, Antoon Catrie, Francisco Arturo Marín, Ginés Parra, Maxine Kim Stussy, Robert Tatin, Sam Amato

1955  Namio Harukawa, Alfred Hrdlicka, Richard Lindner, Madeleine Grenier

1956  Yakov Kiricheck, Tibor Csernus, Roland Bourigeaud, Robert McGinnis, Ramon Pichot Soler, Nikolai Baskakov, Max Ferguson, John Napper, Joan Serra Melgosa, Jean Pierre Alaux, Gervasio Gallardo, Ernst Fuchs, Claude Verlinde, Baldomero Romero Ressendi, Arkadi Rusin, Lev Alexandrovich Russov

1957  Paul Wunderlich,  John Brack, Marco Silombria , Lawrence Vincent Garrison, Kapitolina Rumyantseva, Horacio Torres, Francesco Sgroi, Dimitri Ivanovich Shmelev, Celedonio Perellón Cardona, Alexander Grigoryan

1960  José María Solitario Pérez, Saülo Mercader, Tom Wesselmann, Francis Bacon, Alberto Giacometti

1960 varios Pedro Guajardo Eguíluz, Andrés José Cillero Dolz, David Hockney, Lubertus Jacobus Swaanswij

1960-02 Michelangelo Pistoletto, Lucien Clergue, Luciano Lanati , Kiki Kogelnik, Juan Ignacio Burguete Abalat, Arne Haugen Sørensen, Joseph Beuys, Helmut Rieger, Clifton Ernest Pugh,   Thomas Nathaniel Davies, Carlos Podestá

1960-03  Tadahiko Nakayama, Anton Luigi Gajoni, Pierre Molinier,  Juan Manuel Lugo, Joe Tilson,  Gerald Laing, David Manzur Londoño, Bobby Toombs

1960-04  Cy Twombly

1960-05 Paul Rahilly, Qin Dahu, Paul Cuvelier, Jean Henri Gaston Giraud , Joan Marti, Gabriel Portoles Ascaso, Frollo Leone, Bernard Charoy, Albin Brunovsky

1960-06 Mikhail Brussilovsky, Vasiliy Myazin, Richard Lack, Max Ginsburg, Karl Bang, John Townsend, Graham Arnold, Denny McNeill, Bruce Hollister

1961 Boris Vallejo

1961 John Kacere, Evelyne Axell, Joseph Cornell, Jerrold Ballaine, John Holmes

1962  Fernando Botero

1963  Andrew Newell Wyeth, Brett Whiteley, Ardon Mordecai

1964 Valery Kosorukov, Tsarouchis Iannis, Yannis Tsarouchis, Sigmar Polke  Natasha Zupan Michael Biddle, Michael Ayrton, Guerrino Lovato, Juli Ramis, Joseph Matar, Gregory Gillespie, Ricardo Cinalli, Dorothea Tanning, Egon Posselt

1965  Antonio López García, Uwe Bremer, Arthur Boyd, Gerhard Richter, Peter Blake

1966  Willem Hofhuizen, Richard Pettibone, Mel Ramos, Louise Bourgeois

1967  Xavier Pousa, William Abernethy Olgivie, Vladimir Chekalov, Sue Ford,  Robert Julius Brawley, Pawlov Peter, Nikolai Pozdneev, Neil Welliver, Michael Leonard, Mati Klarwein, Marvin Steel, Julia Minguillón Iglesias, Jean-Baptiste Valadié, Yves Thos, Yves Klein,  G. Della Noce, Euan Uglow, Eduardo Naranjo, Bill Layne's, Alain Bonnefoit

1970 Gabriel Ramos Uranga, Gillermo Perez Villalta, Francisco Suñer, William Bailey,  Frank Frazetta

1970-2  Vasily Sitnikov, Steve Hankswas, Jean Rustin, Robert Hugnet, Oscar Muñoz, Lynda Benglis, Leonel Góngora, Geoffrey Humphries, Ángel Loochkartt

1970-3  Kaoru Saito, Lukas Kandl , Martin Murphy, Mark Worrall, Susan Gallacher, Greg Hildebrandt, Genevieve Bonnetier-Jost, Francine Van Hove, David Inshaw , Charles Daniel Graves, Daniel Greene

1970-4  Dominique de Fournier , Alexander Shurits, John Vistaunet, Jorgen Boberg, Josephine Wall, Linda Sutton, Mary Beth McKenzie, Rafał Olbiński

1970-5  Hans-Peter Feldmann, Darío Morales, Alan Paul Tordjeman Garson, Carl Lundgren, Cornelis Le Mair, El Kazovszkij, Guan Zeju, Ernesto Neves, Gurli Alsen

1970-6 Ron Schwerin, Pino-Giuseppe-Dangelico, James Browning Wyeth , Edward Dwurnik, Vladimir Soldatkin, Robert Hannaford, Vicente Segrelles Sacristán, Paul Roberts, Antonio Guijarro Morales, Wojciech Siudmak

1970-7 Eduard Panov, Wang Mei Fang, James Christensen, Robert Crumb, Xavier Serra de Rivera, Carole Feuerman, Patrick Nagel, Spirin Gennady,  Jeffrey Catherine Jones

1970-8 John de Andrea, Jean-Robert Ipousteguy, Gurbuz Dogan, Jeremy Mann, Ilana Raviv, Nydia Lozano, Ken Danby, David Hatfield, Aroldo Governatori, Ressam Anthony Panzera Calismalari

1971 Michel Parkes

1972 Albert Zavaro, Childs James, Francisco Araneda, Gérard Schlosser, Jacek Waltos

1973  Ted Seth Jacobs, Muli Tang, Marvin Mattelson, Graham Ovedenarte

1974 Alfred Russell, Norma Bessouet, Nora Patrich, Augusto Murer, Juan Manuel Sánchez, Jack Vettriano, Rafael Cauduro, James Belton Bonsall

1975 Yoshiro Tachibana, Vriederich Janssen, Horst Janssen, Paul Journet, Manolo Valdés, Fritz Janschka, Israel Zohar, Goodman Sidney, Emilia Castañeda Martínez, Claude Dirand Perkowski, Dan Corbin, Niki de Saint Phalle, Carla Tolomeo, Carlos Buró de Gracia

1976  Cayetano de Arquer Buigas, Deborah Law, Cheong Soo Pieng, Odd Nerdrum´s, Sylvia Sleigh

1977 Raymond Bret-Koch, David Salle, Bhupen Khakhar, Charles Blackman

1978 Christien Dutoit, Tom S. Hageman, George Kotsonis, Christian Lepere, Burton Silverman, Bruno di Maio, Avtandil Tskvitinidze, Antonio Laglia, Andrzej Malinowski, Andrey Bogdanov, Andre Durand, Alvaro Izurieta, Allan R. Banks

1980 Rufino Tamayo, Luis Acárate, Leon Kossoff, Sandro Chia, Isabel Villar Ortiz de Urbina, Georg Baselitz

1980-01  William Beckman, Norman Engel, Armando Morales

1980-02  Jeffrey Gold, Yarek Godfrey, Peter Klashorst, Robert Kushner

1980-03 Alex Varenne, Juan Antonio García López, Garry Shead, Francesco Tomei, Sudjana Kerton, Bob Pardo, Enrique Esche, Carlos Franco, Albert Watson

1980-04  Gastón Bettell, Flor María Bouhot, Ernesto Lynton Velez, Emiro Garzón Correa, Edilberto Sierra Rodriguez, Edgar Álvarez, Duván López, Diego Pombo Diana Monroy, Demetrio Jiménez, Cristina Llano, César Santa Fé, Carlos Eduardo Serrano, Carlos Enrique Rodríguez Arango, Camilo Calderón, Augusto Rendón, Augusto Lozano, Ana María Gómez, Alejandro Hernández, Álvaro Hurtado

1980-05  Carlos Sánchez Pérez, Sigfrido Martín Begué, José Alfonso Morera Ortiz, Gilberto Cerón, Guillermo Melo, Harry Holland,  Héctor Rojas Herazo, Hernán Darío Correo, Hernando Tejada, Ismael Olabarrieta

1980-06  Yairo Mejía, Walter Tello, Rodolfo Vélez, Umberto Giangrandi, Saturnino Ramírez, Rodrigo Salazar Posada, Roberto Carbone, Patricia Salamanca, Oscar González Cerón, Omar Rayo Octavio Mendoza, Máximo Flórez, Marlene Troll, Mario Gordillo, Marcos Roda, Luís Fernando Uribe, Karen Lamassonne, Juan Manuel Salcedo, José Carlos Ortiz Fernández, Jorge Posada, Jaime Rendón, Ivanka Drufovka

1980-07  Alan Feltus, Baltasar Lobo, Craig Srebnik, Dominique Regnie, Geneviève Van der Wielen, Lee Il Ho, Marie-Paule Deville Chabrolle, Ophrah Shemesh, Robert Combas, Terje Adler

1980-08  Toygun Orbay, Ron Monsma, Manuel Franquelo, Hessam Abrishami , Jozsef Elbeszeli Almat, Max Cantrell, Julie Heffernan, Francisco Carrillo Cruz, Dino Valls, David Bowers , Cindi Sherman, Avtandil Makharoblidze, Alberto Remo Carlo Lanteri, Alberto Pancorbo

1980-09 Hajime Sorayama, Javier Marin, Lajta Gábor, Victoria Kate Russell, Jon DeMartin, Naza, Jeffrey Hein , Artemis Rosakis, Jolanda German, Abisalov Yurij

1980-10  Zdzislaw Beksinski, Vladimir Gusev, Nina Koch, Peter Adams, Jorg Dubin, Michael Hiep, Mark Bryan, Evgeni Gordiets,   Lea Colie Wight, José Luis Fuentetaja

1980-11  Kondrashov Sergey, Mikhail Pavlikov, Roger Woods, Ray Caesar, Mieke Teirlinck, Gerard Di-Maccio, Zhaoming Wu, Finn Halskov Kunst, Walter Girotto, Soledad Fernández, Andrés_Castellanos

1980-12 Rea Simlikova, Wiktor Sadowski, Latrache Abderrahmane, Philipp-Edrumel, Michael Taylor, Markus_Lüpertz, Janet Brooks Gerloff, Juan Medina, Bo Bartlett

1980 - Jean Paul Gaultier

1980 varios Coeymans Michel,  Ronald B. Kitaj, Rainer Fetting, Philip Pearlstein, Manuel Baeza, Jose Maria Gerrero Medina, Jorge Castillo,  Emilio Bonet Casanova, Claudio Bravo, Akira Kurosaki, Warren Brandt, Bernard Cathelin

1981  Javier Clavo, Eduardo Arranz-Bravo, Cornelis Guillaume Van Beverloo Corneille

1982 Francesco Clemente, Willem Mook

1982  Ulf Malmgren

1983  John Mellencamp, Martial Raysse, Jiri Georg Dokoupil, Eric Fischl

1984  Jesus Alonso, Larry Stanton, Alfonso Fraile, Ercole Pignatelli, Manuel Ruiz Pipó, Adolfo Estrada, Juliao Sarmento

1985  Ken Done, Francisco Arjona, Bill Jacklin, Marlene Dumas, Alfonso Gerra Sucasas, Manuel Valdes

1985  Luís Royo

1986 Louis Runemberg, Alexander Anufriev, Bruce Conner, Bruce Conner, Inge Clayton, Jeff koons, Schoenberger

1987  Cristobal-Pinochet,  Elliott Virgil, Derek Jarman, Angel Michael John

1988 Miquel Barceló Miguel Barceló, Nahum Zenil, David Wojnarowicz, Ralf Cönig, Nikolaus Heidelbach, Keith Haring, Stefano Di Stasio, Peter Colstee, Antonio Bou

1989  Saron Hudson, Frank Mason, Judson Huss, Francisco Mallo, David Zuccarini, Patrick Devonas, Bruce Nauman, Carlos Alcolea

1990 Riccardo Schweizer, Juan Barjola, Ken Howard, Karl Weschke, Fausto Olivares

1990  Mario Patiño

1990-00  William Whitaker, Patricia Watwood, Carlo Sanrune, Miguel Tió, Bill Murphy

1990-01  Marie-Lydie Joffre, Bobb Neoboy Maestas, Kevin Raye Larson, Maurice Heerdink, Roberto González Fernández, Genia Chef, Maurizio de Lotto

1990-02  Michael Lasoff, Yves Plateau, Tadeusz Boruta, Murim Vadim, Ana Maria Pacheco, Claudio Tessari, William Vecchietti

1990-03 Juliette Aristides, Scott Radke, Javier Azurdia, Dmitriy Lazarenko, Abelardo de Carvalho, Belarmino Miranda

1990-04 Rebecca Alzofon, Ben Olson, Brian Clarke, Danielle Brouns, Daniel Martin Diaz, Graham Dean, Hazel Soan, Ida Carulla Riera, Mark Chamberlain, Jose Barbosa, Antonio Esteban Redondo y Rodriguez, Sergey Smirnov, Zervas Paschalis

1990-05  Viviane Sagnier, Anne Marie Rocca Serra, Nino Pippa, Jacques de Loustal, Lisa Yuskavage, Sophie Busson, Frédéric Clerc-Renaud, Duncan Hannah, James Croak, John Currin

1990_06  Mark Blanton, Steffanie Rocknak, Barbara Jensen, Nicole Eisenman, Javier Gil, Erica Chappuis

1990_07 Akio Takamori, Tracey Emin, Evan Wilson, Vladimir Dubosarsky & Alexander Vinogradov, Florence Louise Petetin, Ghislaine Howard, Alexander Gurevich, David Lachapelle, Bruno Richard, Alexei Politov and Marina Belova

1990_08  Luis Caballero, María Fernanda Lis, María del Carmen Gamarra, Zhong Biao, Zeljko Djurovic, Yang Jiechang, William Shih-Chieh Hung, Wang Ziwei, Svetlana Valueva, Shen Ling, Ruud Van Empel, Mark Kostabi, Hilary Anne Pollock, Marc Quinn, Kirill Datsouk, Kristian Vonhornsleth, Frédéric Clavere, Darío Ortiz, Jeanne Lorioz, Joop Frohwein, Elsie Russell, A. D. Cook, Alessandro Papetti, A. Andrew Gonzalez, Anthony Ackrill, Anthony Christian, Miguel Avataneo, Benedetto Fellin, Colette Calascione

1990-09  Yang Feiyun, Will Wilson, Wade Schuman, Thomasin Dewhurst, Steve Huston, Simon Edmondson, Ron Kostoff, Piot Brehmer,  Paul G. Oxborough, Nancy Depew, Marc Sijan, Kamille Corry, John Wood Rowkelley, Jesús Zatón, Jeff Bark, Fabricio Riccardi, Sherry Lane, Amy Crehore, Adriana Mufarrege, Adele Verge Farniente, Grzegorz Stachaczyk

1990-10  Simona Dolci, Giorgio Croce, Diego Tolomelli , Davide Dell'Acqua, Leonardo Lustig, Dave Zaboski, Carlos Díez, Antonella Platano,  Alexey Steele, Alessio Bruno

1990-11  Ettore Bentivoglio , Nancy Spero, Patries van Elsen, Ponov Igor, Ron Hicks , Victor Safronov

1990-12  Romel de la Torre, Gabriel Picart, Ekatherina Savtchenko, Christian Klauser, Alfredo Sabat, Adelchi-Riccardo Mantovani, Tomasz Rut, Yuri Orlov, Olga Dorado

1990-13  Michel Bergt, Oleg Leonov, Sergio Martínez Cifuentes, Julie Oakes, John Graham, Giuseppe Mariotti, George Tsui, Fabián Pérez, Benjamin Wu, Alexandre Voronkov

1990-14  Paul Herman, Quang Ho , Kim Nelson, Katy Baileys , Luis Miguel Ribadeneira Endara, Liu Yuanshou, René Zwaga, Oleg Zhivetin

1990-15 Shawn Zents, Lee-Anne Raymond, Rod Bridges, Ivan Slavinsky, Giuseppe Lettere, Agostino Arrivavene, Stanislav Plutenko, Lui Lui, Igor Samsonov

1990-v Teresa Llacer, Teresa Gutiérrez Ahedo, Santiago Rodriguez Olazabal, Mohammad Drissi, Mario Retamar, Oswaldo Guayasamín, Manuel Prior, Lucian Freud, Lorenzo Bonechi, Joan Domenech, Francisco Joaquín Peinado, Aron Buj, Anibal Riverol Rojas, Andreu Martró, Alex Soler, Cristobal Toral

1991 Jose Luis Pajares, David Kofton, Dario Villalba, Stell, Eugenio Chicano, Jeanne Carbonetti, Jaime Quesada Porto

1992 Pau xiberta, Walter Coelho, Midnigh Blue, Martin La Spina, Arthelen, Daniel Oddone, Marck Castello Roig, Enrique Parra, Antonio Mingote, Martha de Rivero Lizarzaburu 

1993 Andrew Sterrett Conklin, Michel Bastow, Fernando Ureña

1994  Johnnie clarke Tanzanian, Viktor Alexandrovich Lyapkalo

1995  Luis de la Fuente, Laura Castanedo, Celedonio Perellón, Fernando Bejar, Manuel Alcorlo, Modesto Roldan

1996  Robin Buick, Stefan Blondal

1997 Luis José Estremadoyro, Vincent Corpet, Umbrart, Nebojsa Duranovic, Shi Chong, Paul Cava, Paul Brown, Avigdor Arikha, Carmen D´Elía, John Anderson, Carlos Pájaro, Clay Anderson, Mat Collishaw

1998  Bryce Cameron Liston, Ramón Trias, Sébastien Gueydon

1999  Van Rainy, Tomas Martos Molina, Teo Kim Liong, Stephen Gjertson, Paul Maccormack, Nelson Shanks, Mary Minifie, Kirk Richard, Kent Williams, Ann James Massey, Anthony J. Ryder, Frederick Hart, Jacob Collins

2000 Wilson´s, Meg Robinson, Jorge Izquierdo, Gillermo Muñoz Vera, Jose Manuel Ciria, Fran Danforth, Harry Weisburd, Ami Blu, Emma Fernandez, Fathi Hassan, Cristian Aviles

2000-02  Xavier Lorette, Yue Min Jun, Steven J. Levin, Alex Fis, Alice Williams-Loftus

2000-03  Jean-Pierre Ceytaire, Maria Amaral, Laura Luna, Donato Giancola, Leonin Pronchenko, Alberto Donaire

2000-04  Henrik Hagtvedt, Carolyn Weltman, Eric Giordano

2000_05 Yuqi Wang, Darius White, Daniel Pérez Pardo, Steven Kenny, Roland Heyder, Edson Campos, Candace Okeson

2000-06 Trisha Lambi, Caren Thompson, Brita Seifert, Apostolos Panagopoulos, Aurichio Alexander Dominic, Andrew Ameral, Agnieszka McAdam

2000-07  Timothy Tyler, Fabienne Rhein, Matthew Stradling, Nelly Kahloun, Bèrnard Gonzalo, Armando Huerta

2000-08 Ron Mueck, Sophie Lucas Faytre, Kazimierz Dzyga, Laurence Burvenich

2000-09  Angel Rengell, Luccia Lignan, Bas Meerman, Nakayama Tracy

2000-10  Yvonne Jeanette Karlsen, Samuel Salcedo, Richard Phillips, Ellen Altfest, Charles Billich, Candace Whittemore Loveley, Bryten Goss, Belami, Barnaby Whitfield, Annabelle Delaigue, Alexander Klingspor, Adrian Gottlieb

2000-11  Susan Jamison, Maya Hewitt, Rose Freymuth-Frazier, Maria Kara Champman, Kris Lewis, Josepha, Joanna Chrobak, Jessica McCourt Jessica Jasper Joffe, Ion Brich, Hélène Knoop, Frank Kortan, Ekaterina Moré, David Graux, Craig Mullins, Normunds Braslins,  Audrey Chihiro Kawasaki, Alex Gross

2000-12  Mariano Casas Gil, Carmen Martín Serrantes, Scott Eliot Bartner, Mario Philippona, Louis Treserras, José Luis de La Barra, Jake Baddeley, Isabel Samaras, Ilia Zaitseff, Gillian Carnegie, Françoise Vespa, Erika Yamashiro, Dennis Kardon, Chloé Piene, Candice Raquel Lee, Brad Phillips, Alexander Rokoff

2000-13  Xi Pan, Wen Bin,  Nguyen Thi Chau Giang, Wei Dong, Wang Cheng Yun, Shu Yong, Mara Tran Long, Jiang Congyi, Yu Sugawara, Chen Wembo,  Byuck Song Lee, Zhang Hai Ying, Zhou Zixi

2000-14  Yuri Klapoukh, Luigi La Speranza, Jeremy Lipking, Ritum Ivanovs, Yvonne Gilbert, Rita Ackermann, Nir Hod, Martin di Girolamo, Luc Arten, Jared Joslin, Irit Rabinowits, Dimitar Voinov, Brandi Twilley, Miguel-Anxo Varela Díaz

2000-15  Sherrie Wolf, Sai Tamiya´s,  Robert Sim, Patrick Cornée, Oxana Yambykh,  Nancy Heinemann, Moira Hahn, Michael Fuchs, Max Bertolini, Natalia Popova, Vanessa Beecroft, Maureen Hyde, Anthony D'Elia, Nella Duvert-Buscot, Tatiana Struchkova, Stella Vine,  Mary Jane Ansell, Lilya Corneli, Julie Bilo, Jonathan Simon, Jill Mc Farlane,  Jill Gibson

2000-16 Jenny Seville, Alyssa Monks, Giovanni Gasparro, Christopher Williams, Adam Miller, Nicolay Bessonov Vladislavovich, Alejandro Rosemberg, George Weissbort, Slava Groshev

2000-17  Miriam Schulman, Graydon Parrish, Carol Carter, Thomas Metcalf, Dan Thomson, Alejandro Cabeza, Jorge Villalba, Svetlana Kropacheva, Terry Rodgers, Valeriano Elfodiluce , Alicia Arlanda

2000-18 Iris Van Dongen, Eduardo Anievas Cortines, Diego Dayer, Damian Klaczkiewicz, Cinzia Marotta,   Jiansong Chen y Jie Jiu, Carlos Barberena de la Rocha, Brandon Maldonado, Bill Brauer , Andrei Belichenko, Anastasia Hohriakova

2000-19  Dimitri Kolujni, Wei-Che,  Fabrizio Ruggiero, Eric Jones , Yolanda Richter, Oleg Zajarevich, Juan Miguel Suárez, Michel Carson, Conrad Roset

2000-20 Arántzazu Martínez, Celia Pais, Cesar Santos, Mercedes Fariña, Diego Gravinese,  Jonathan Viner, Vincent Desiderio

2001 Victor Wang, Golucho,  Imma Merino, Pablo Ferro, Salvador Peris Vázquez

2001-02  Yoan Capote, Stephan Balkenhol, Roger Capron, Lladró, He An, Eva Cellini, Elvira Bach, Eleanor Antin, Atelier Van Lieshout, Carolyn Anderson

2001-03  Roman Chudnovsky, Patrick Tahon, Jaroslaw Kukowski

2001-04  Georges Condo, Hazel Dooney, Elizabeth Podlach, David Nicholson, Barbara Schreiber, Cecily Brown, Betty Thompkins, Gao Yu

2002 Kevin Christison, Ina Lukauskaite, Jaff Seijas, Judy Chicago, David Pelletier, Chris Hagebak, Claude Defrance, Niels Osthorst

2002-02  Werner Hoeflich´s , Alex Kanevsky, Kim McCarty, Diego Vera Gómez, Kristian Purcell

2003  Roberto Liang, John Carwithen, Alberto Vazquez, E. Rubio

2003-01 Antonio Cazorla González, Istvan Sandorfi, Juan Martinez, Kate Lehman, Kike Meana, Lorenzo Fernández, Robles Muñoz, Richard Maury, Antonio Blanca, Antonio Vira

2003-02  Alfelf, Bleicher, Dimitrijevic, Chavi, Ofri Cnaani, Eteri Chkadua, Downey Shaun, Anna Demovidova

2003-03  Cris de Lara, Dorian Allworthy, Daniela Astone, Ángel Ramiro Sánchez, Serguei Belinchenco, Rufus Arabious Sasperillo, Monika Helgesen, Jason Shawn Alexande, Francisco Javier Ramos Ruiz, Astolfo Funes

2004 Jose Luis Nieva, Kiko Feria

2004-01 Erika Fortner, Charles Armstrong, Emma Klingbeil, Deborah Anne, C.M. Christina Cooper, Charles Armstrong, Chaim Tamir, Serg Buczacki, Bruno Lassalle, Bruno Sciaraffia, Bruno A. Surdo, Bob Carlos Clarke

2004-02 Gabriel Grün, Will Cotton, Tomoaki Orikasa, Suzannah Sinclair´s, Toktam Baghdadi-Tayefeh, Sabido Alekxey, Robert Zeller, Paul Laurenzi, Julie Zarate

2004-03  Viktoria Chernova, Valeriy Barykin, Tamie Beldue, Susan Vesely, Sudjai Chaiyapan, Martin Eder, Kazuya Akimoto

2004-04  Hinke Schreuders, Jim Peters, Rigel Herrera Bracho, Pat Andréa, Pedro Uhart, Richard Onyango, Nazanin Pouyandeh, Monica Majoli, Luciano Castelli, Liu Xiaodong, Ken Matsuyama, Ma Dong Min, Lara Schnitger, Jocelyn hobbie, Jessica Van Hulle, Lamia Ziade, Juan d’Oultremont, Christiaan Karel Appel

2006  Paz Santos, Cesar Delgado

2006-02  Joseph Michael Todorovitch, Stefan Kahlhammer, Tony Pro, Isaías Roberto Maján Martínez, Christopher Pew, Mihail Alekxandrov, Sara Renae Jones, Heidi Taillefer, Waldo Saavedra, Marc Dalessio, Karen Kruse, Catherine Abel, Vincent Desiderio

2007  Igor Mitoraj, Jorge Cesar Celery Ferioli, Stephane Tartelin, Lory Earley

2009  Robert Liberace, Jeffrey Mims, Ignat Ignatov, Debbie Han Wins, Neil Rodger, Liza Paizis, Cherylene Dyer, Marek Fijałkowski

contemporaneo  Allen Jones, almela, rugeiro, Hans Bellmer, dolores barreiro, Milo Manara, nicol newman martin, walseman 

contemporaneo Ricardo Carpani, mal datadas, mal fechadas, o sin datos de autor, anonimas

contemporaneo Elkeselzle, Von Dickenritts, Andrew Rodney, Eric gill, Herbolt, Mapplet Horpelidacheng, Rushton, Shinoyama, Stephen May

2010 Takashi Murakami

2011 Founder of The Funism Art Movement, Arlette Steenmans, Natalie Frank, Atcbehha Negga Tesfay, Kasia Domanska, Daniela Uhlig, Karl Persoon

 

Monografías

Júpiter Zeus el cisne y Lèda, Leda

Júpiter rapta a Ganímedes             Hebe

El rapto de Europa

el juicio de Paris, Les trois Grâces, Three Graces, The Three Gracess

El arte y la dificultad de enseñar un pecho Ampliación  de  Isis Horus a La virgen de la leche 

Venus  Adán y Eva   El Bodegón

El Voyerismo en el arte Susana y los Viejos

San Sebastián mártir, Adonis sufriendo, o, Apolo rendido por las flechas de Amor

anónimos siglo XVI St Sebastien, Saint Sebastien, pinturas esculturas, anónimo de alsace colmar, anónimo Gletsch, Anónimo manierista Campano, Anónimo veneto, Anónimo after Vaccaro, Anónimo Aigné, Anónimo Arcoeli, Anonimo Bassano, Anónimo Cormes, Anónimo Crannes en Cahmpagne, Anónimo Domfront en Champagne, Anónimo Duneau, Anónimo Ferla, anónimo from Mechelen, anónimo Alemán, Misales, Book of Hours, y Book of Hours Besançon Francia, Marter B. of the Die, Anónimo del Rhine, Master of the St Sebastian

 

incesto drogas y arte Lot y sus hijas

Sadismo y masoquismo, escenas de castigo en el arte

Obras pictóricas en torno a Jesús, y la pasión de Cristo
la ascensión de Cristo  
Bautismo 
Cristo en la columna 
Cristo en la cruz 1 
Cristo en la cruz 2
Cristro en la cruz 3 Crucifixión  
el descendimiento de la cruz
Juicio   
Muerto  
noli me tangere
La piedad 1  
La piedad 2    
la prueba de Tomas    
la resurección de Jesús 
retablos
varios
viacrucis

 

Las vidas de los más excelentes arquitectos ...de Giorgio Vasari

 de la pintura - Leon Battista Alberti

Tratado de la pintura - Leonardo di ser Piero da Vinci

Savonarola

El arte de percibir el arte

Una aproximación a la historia del arte 

 

El problema de las fuentes del arte en internet
 
read and nudes

 

 

Venus durmientes o yacientes  desnudo femenino tendido 1ª parte

El salto de las venus yacientes mitológicas  al desnudo femenino tendido.2ª parte

Las grandes revoluciones  3ª parte

De 1850 a 1900 la incertidumbre de la fotografía 4ª parte

Los grandes saurios  frente a los manifiestos 5ª parte

De los ideólogos a el retorno de los artesanos 6ª parte

 

Editorial y trabajos en curso en historia del arte

foro Períodos

Escuelas

General

Bibliografía

Blog

  a b c ch d e f g h i j k l ll m n o p q r s t u v w x y z

Comentarios, contribuir enviando imágenes...  anarkasis@ anarkasis.com