foro Períodos

Escuelas

General

Bibliografía

Blog

  a b c ch d e f g h i j k l ll m n o p q r s t u v w x y z

La barra alfabética es una buena ayuda está construida por nombres en vez de por apellido. Si usas el buscador, dependiendo de la frecuencia de indexación lo mas reciente no aparecerá puedes solventarlo: , aparecerá al lado de los  últimos directorios nuevos o modificados, o, con el buscador de tu navegador, si le pones /09/ te dará todos los directorios con modificaciones importantes  o añadidos en Septiembre. 

También observo que dependiendo del servidor del buscador aparece o no, si tienes un interés especial te recomiendo que uses "historia-del-arte-erotico.com"+frase de búsqueda en él, los, buscadores principales e incluso  le obligues a  "incluir los resultados omitidos" al final de los resultados mostrados, goglito no se quiere enterar últimamente

Nota 2 en, buscar_index  se encuentran los nombres oficiales ejemplo: Tiziano Vecellio di Gregorio, mientras que en General puedes encontrar otros nombres por ejemplo: Titian, Titien, Ticiano etc.

 

prehistoria prehistoria, menhires fálicos, vulvas en grabados rupestres, la gran dama venus votibas, wilendorf, acheulian, petroglifos, rupestres

11/09/2010 islas cícladas, arte cicládico

Arte mesopotámico, arte babilónico, asirio, sirio, iran, Turco, Turquía, Irak

Arte en egipto, arte egipcio

Los púnicos Lo ibero y lo celtíbero

Creta Minos, arte minoico , isla de Creta, Micenas micénico

 

nudity in Greek art introduction
el egeo Los Griegos, platos, ánforas, dibujos en cerámica en general 
+ cerámica 
+ ceramica Temas: Odiseo, Prometeo, Eos, Cefalo, lamias, sátiros, Teseo, Pirítoo, Hipólita, Antíope, anfora apulia de figuaras rojas, ánfora vulci, vasos figuaras negras, cratera apula, Crátera de Paestum, Pintor Aisón, Pintor de Pan, Pintor Ambrosio, Pintor Meidias, Pintor de Dinos, Pintor Oinockles, pintor Epiktetos , Epictetus , Épictète, Pintor Euthymides, Pintor Amasis, pintor Antimenes, pintor Exekias, Pintor Fintias
+ cerámica Pintor Brygos, cerámica de Apulia, cerámica de Sicilia, cerámica de Campania Macron, Hieron
+ cerámica Pintor Pedeius, Pintor Briseis, Pintor Nikosthenes, Pintor Triptolemous, Triptolemos, Triptolemus, Pintor Polignotos, Polygnotos Polygnotus Polignohtus,  Smikros, Shuvalov
+ cerámica, Douris Painter , Dokimasia Painter, Berlin Painter , Kleophrades, Colmar Painter, Carpenter Painter, Antiphon Painter , Aegisthus painter, Achilles Painter
 + pintor de Gela, pintor Telephos, pintor Sosias, pintor Skites, pintor de Poseidon, pintor de Perseus, pintor Peithinos, Pintor del Louvre, Pintor Oltos, pintor Onesimos, pintor Niobid, pintor Kodros , Codros, Codrus, pintor Eucharides, pintor Eufronios, pintor Eretria
+ Cerámica griega
+ Pintor de la procesión de la boda , Göttingen, Chequer ,
 
Fidias, fideas, Phehidias
 
Lysippos, Lysippus, lisipos, lisipo, Lisip
 
Praxitéle, Plaxiteles, Plaxitele, Oraxiteles
 
Polykleitos Polycletus Polyclitus Policleto Polycléte Policletos Polycleitos
 
Escultura Griega Miron, El discóbolo de miron,  boxer, Onatas, centauro, Euphranor, Diadoumenos, apoxyomenos, Scopas, Policletos

 

+escultura Peonio de Menda, Athanadoros Hagesandros y Polydoros de Rhodas, milo, la Venus de milo, Alcámenes, Polimedes de Argos, laoconte, melos, afrodita de melos, Kritias critias, Leocares Leochares apolo belvedere, pan dafne, afrodita, kouros, kallimachos, kritios, 
+ escultura griega en y por el mediterraneo 
+ escultura Relieve, griego  acrópolis de atenas
+escultura ática Doidalsas de Bithynia,   el torso femenino en la escultura griega afrodita de rodas Deinoménès d’Argos,
+escultura ática Naukydes, Bedas of Byzantium, Calamis, el torso masculino en la escultura griega
Hermafroditas y andróginos en el mundo griego
+  Escultura Griega, Heliodoro de Rodas
+ 2  Apolo pastor o Nomios  ,  Timarchidas
otros objetos eróticos en el arte griego  
pintura en el arte griego frescos 
Mosaicos griegos, Pausias 
Sirenas Lamias Arpias Esfinges
 
 
Griego o Romano ¿?
Los etruscos, lo etrusco, arte etrusco

 

Roma  menu indice 
La ceramica en los romanos
Pinturas y frescos romanos, la casa de Herculano 
Las pinturas de Pompeya  
+ Pompéi, Pompeji, Pompéia, Pompeii, nudes
Esculturas romanas
Escultura romana Romanos escultura roma escultura Afrodita Esquilo, venus de Esquilo, narciso, cupido, psique     
+ escultura
+escultura, bacante, bacantes, italica, leda, Polykletos, Praxiteles, pugil, luchadores, victoria romana, mercurio 
+ el torso femenino en la escultura romana 
+ Venus púdicas
+ El Torso masculino en la escultura romana
+ la escultura de Herculano
imagen imperial en la escultura
mosaicos romanos las tres gracias 
objetos y útiles eróticos romanos  spintriae romanas
Lámparas romanas
Hermafrodito el gusto romano por lo ambivalente, Hermaphroditus, ermafrodito

 

oriental chino  arte en china

oriental indonesio indonesia melanesia, melanesio, las mil islas

oriental indu  templos en Khajuraho, kajuraho, Lakshman, Chhapri, Andhra Pradesh, Bhuvaneshuar, Bhubaneshwar, templo de Rajarani, Templo de de Ramakpur, en la india, tipur   
indu 01 imagenes de los libros kamasutra y ananga ranga  
indu 02 Shiva la voluptuosa, escultura pintura en la india

 

japones historia de la erotica oriental en imagenes japoneses,  
japon 03 Shudo, Miyakawa choshum, Kitagawa Utamaro, Suzuki Harunobu   
japon 02  Ishikawa Toyonobu, Miyaguwa, SHUNCHO, Isoda, Eisho, manga japones   
japon 04  Escuela de Utagawa, H.Goyo, Utagawa, Kunisada, Yanagawa Shigenobu, Ut. Toyokuni, E. Tomioka, E. Hosoda,  Katsushika Hokusai
japonés 05  Shungas anónimos para mi

 los toltecas, Tolteca, sioux, mayas, cultura Calima, toolitas, cultura Tumaco-Tolita, cultura Jama-Coaque,  incas, cultura Mochica , Mochicas, Moche , Chimú

Otros  arte yoruba, arte dogon, irani, arte en Nepal, arte en Sri Lanka, Burkina Faso, arte en madagascar, arte en Costa de Marfil, arte vikingo, arte eskimal, arte papua, arte en Nigería, arte en Benin turco, arte tailandes

0500 comienzo de la edad media

0700 Quseir Amra

0900  Edad media siglo x

1000  Edad media siglo XI

1100  Abadesa Herrad von Landsberg, Hortus Deliciarum, Santa Hildegarda de Bingen, Gislebertus Gislebert , Wilgelmo, B. Antelami, Edad media siglo XII

La edad media Sexualidad manifestada y erótica en la obscura edad media, Coppo Di Marcovaldo, Gislebertus Gislebert o Gislabertus Wiligelmo_Modena, códice de silos,  capiteles, gárgolas, catedrales

 románico español

 modillons, art roman francais

 Romanesque European

1200 Maestro della de la croze,  Bartholomew the Englishman, Bonaventura Berlinghieri, Maestro della cruz delle oblate, Giovanni Cimabue, Giunta Pisano,  Coppo Di Marcovaldo

1201 Edad Medi,  Margarito de Arezzo

1200  Niccolo Pisano Nicolas de Pisa, Giovanni, Andrea da Pontedera, Andrea da Pisa, Andrea di Ser Ugolino da Pisa, Andrea di Ugolino, Andreas Ugolino Nini, Andrea di Ugolino  también conocido como maestro dell'armatura del campanile, Nino

1280  Giotto, Gxioto de Bondono Ambrogio Bondone

1300 Paolo Veneziano,  P. da Rimini,  P. Lorenzetti, Lorenzo Maitani, Pedro Serra, Tino da Camaino, Jacopo Torriti, Bartolo di Fredi, Bernardo Daddi, Giovanni Cimabue, Duccio di Buoninsegna, Barnaba da Modena, Lorenzo Ghiberti, Andrea Bonaiuti da Firenze, capilla de los españoles, spanish chapel, Ramón Mur, Giovanni da Rimini, Giunta Pisano, Giottino Giotto di Stefano, Taddeo Gaddi, Agnolo Gaddi, Filippo di Memmo di Filipuccio Lippo Memmi,  Nardo di Cione, Ambrogio Lorenzetti, Jean de Beaumetz, Altichiero da Zevio, J. del Casentino,

1301  Andrea de Orcaña, Bonacorso de Cino, Pedro Arnaldo de Vilanoba, Silvestre de Gerarduci, Francesco de Ceni, Francescucio Ghisi, M. Bertram Von Mindem, Swiss School, Iglesia de Giovanni Batista en Magliano Tuscany,  Giovanni Biondo, Anónimo de Limoges, Iglesia de Sant Andreu, Salardú (Vall d'Aran, Spain)

1302 acabando el medievo

1303  Paolo Fei , Ugolino di Neri, Llorens Zaragoza,  Buffalmacco, Simone di Martino

1304 Giovanni di Jacopo di Guido da Caversaccio,  Spinello Aretino, Jacopo de Cione, Antonio Veneciano, Petrus Caballinus de Cerronibus, Nicolo Gerini

1300-4 ilustraciones del decamero, Andrea Taffi

1300-5 Maestro de Albertini

la capilla brancacci, Tommaso da San Giovanni Valdarno di Mone Cassai Massacio Masaccio, Masolino da Panicale Tomaso de Cristóforo fini

1400 Renacimiento  Jan van eyck, Pol mawel, Alesandro di mariano,   Filippino lippi, hans merling, Hugo van der Goes, lorenzo di credi,  Antonio Puccio Pisano antonio Pisanello  antonio venci

1400-02 Benedetto Buglioni, Miguel Alcañiz, Maestro de Fray Bonifacio Ferrer, Carlo Crivelli, Francesco di Giovanni Botticini, Benedetto Bonfigli, Antonio Giovanni Boltraffio

1401 El Bosco, Giovanni di Paolo, Piero de la Francesca, José Ponce de León, Diego de la Cruz, Maestro Bartolomé, Tullio Lombardo, Francesco di Giorgio Martini, Gregor Erhart , Jaume Huguet, Alejo de Vahía, Pedro Berruguete, Valentín Montoliu, Luis Borrasa

1402 Robert Campin, Autores anónimos y arte anónimo en el principio del renacimiento maestro de la escuela de Colonia master of the Cologne school, maestro de la escuela de Colonia master of the Cologne school, Maestro alemán  de Housebook Maestro de santa verónica master of Saint Veronica, Maestro francés de la escuela de Aviñón master of the avignon school , flemalle Rhöne School, Maestro di Gignod, Maestro di Casa Pendaglia, anónimo brabante, anónimo ferrara XV, Iglesia de San Giorgio Albenga (Sabona, Italia), anonimo Umbro, anónimo bohemio XV, anónimo Dutch o German Master of the Playing Cards anónimo de la región del Rhine anónimo de Nuremberg, Gravador alemán  german engraver

1410  + anónimos siglo XV

1412 + anónimos del siglo XV continuación

1413  + obras anónimas del siglo XV

1403 Luca Signorelli, Giovanni Bon, Bertoldo di Giovanni, Bartolomé Bermejo bartolome de cardenas, Antonello da Messina, Antico, Andrea da Murano, Jacopo della Quercia, Domenico Veneziano, Antonio Rizzo

1404 Jean Fuquet, Jehan Fouquet, F. Gallego, Rueland F., Foppa, Gerard, Oostasanen, Civitale, cariani, Bouts, Geertgen, Christus

1405   Hans Pleydenwurff, Bernardino Di Betto Pinturicchio, Hans Paur, Bernardino Parenzano, Michael Pacher, Friedrich Pacher, Hemanos Jean y Paul Limbourg brothers The Duke of Berry, Konrad Von Soest, Hans Multscher, Jean Malouel, Paul Malouel, Hans Memling, Benedetto Da Maiano

1406 Veit Stoss, Cosme Tura,  Vrancke van der Stockt,  Ercole de Roberti, Tilman Riemenschneider, P. Uccello, F. del Cossa, B. Vivarini, A. del Verrocchio

1406 Donatello

1407 F. BRUNELESCHI , G. Pere, Marco d´Ogiono, Agostino di Ducio, Andrea del Castaño

1408  P. Francesco Flo. Gentil da Fabriano, G. P. Fonfuli, L. Alincbrot, L. de Alex. de Sanseverino, Luca y Andrea della Robbia, G. Mazoni, Benozzo di Lesse, A. Daucher

1409 Marco Zoppo, Bernardino Zaganelli, Alvise Vivarini Luigi Vivarini, Alonso Sedano Martin Schongauer, Paolo de San Leocadio, Joan Reixac, Quarton Enguerrand Maître Enguerrand Charreton, Pietro di Ruffolo, llamado Primo Maestro di Lecceto, Pietro da Saluzzo, Nicola di Maestro Antonio d´Ancona, Bartolomeo Montagna, Michel Marini, Peter Maggenberg, Vicino da Ferrara, Lorenzo di Pietro Vecchietta, Liberale da Verona di Jacomo, Jacometto Veneziano, Taddeo Crivelli

1411 S. Lochner, Le Schegio, Scheggia, D. Benedetto, G. Campagnola, B. Boccaccino, L. Monaco, A. Romano, C. de Predis, G. di G. del Fora, P. de D. Da Montepulciano

1414 Borbotó, J. Colombe, Nanni di Banco, J. Bellegambe, D. Baegert, A. Peris, A. M. de Sax

1415  Master St. Úrsula, Master Villahermosa, Master Cubell

1416  Cosimo Rosselli, Maso Finiguerra,  j.s. de Castro, Ambrogio Bergognone, Nero de Bicci

1417  anonimos Maestro de la Seo de Urgell

1418 G. da Módena, Aelbrecht Bouts, Master of the Virgin, Giovanni Antonio da Pesaro, Master I. A. M. , Agnolo di Mazziere, Maitre de Charles o Maitre de Ladislas, Maestro de san Martino, Francesco Gentile, G. de Sant-Jean, M. Burgo de Osma, Mariotto Albertinelli, H. Bellechose, Ant. Federighi, il Pastura

1418 Anónimos Roman de la Rose, maestro de la leyenda de la magdalena, maestro de la Leyenda de Santa Catalina

1419 Guasparri di Spinello, Michelozzo di Bartolomeo, Giovanni Toscani, Fran. d´Antonio, T. di Bartolo, D. di Bartolo, Dello Delli, Nicolo de P. Lamberti, Ant.Rosellino

1420 Fra Angelico, Фра Анджелико, フラ・アンジェリコ, Beatus Angelicus, Фра Беато Анджелико, Фра Анђелико, ฟราอันเจลิโค, Фра Анджеліко Fray Angélico

1420 Pesellino, Desiderio da Settignano, Paolo Tuccone, Paolo di Mariano di Tuccio Taccone, Vellano Paduano, Bartolomeo Vellano, Vellano da Padova, G. di Fra. del Cervelleira, A. Baldovinetti, S. di N. Ferrucci, Antonio Averlino, Antonio di Pietro Averlino, Antonio Averulino, Giuliano di Leonardo d'Antonio

1432 Filippo Lippi

1435  Rogelet de la Pasture

1440-varios Torrigiano, Mino da Fiesole, Giovanni Dalmata, C. Moretti, A. Niccolò, B. Rossellino

1450  Mantegna, manteña,  Андреа Мантеня, Αντρέα Μαντένια, アンドレア・マンテーニャ, Andreas Mantegna

1450-varios Andrea Rizo da Candia, Fra Carnavalle , Gregorio di Cecco, S. Marmión, Maitre de Budapest , Michelozzo degli Ambrogi Sano di Pietro

1460  Giovanni Bellini Jacopo Bellini  Gentille Bellini

1472  botticelli, bottichelli, boticelli, boticeli, Boticelli, boticheli

1472  Pietro el Perugino, il Perugino , Пиетро Перуджино, Περουτζίνο, Le Pérugin, :ペルジーノ, Пьетро Перуджино, เปียโตร เปรูจิโนo

1473  Domenico di Tommaso Bigordi Ghirlandaio , Domenico Curradi di Tommaso Bigordi

1478  Leonardo da Vinci,  Léonardo di ser Piero da Vinci

1490  Francesco Francia , Francesco Raibolini

1491 G. Cozzarelli, D. Gaggini, Pellegrino Aretusi o Pellegrino Munari  , N. Rondineli  , Andrea Previtali, detto il Cordeliaghi

1493  Alberto Durero

1497  Michelangelo Buonarroti Michel Ange, Miguel Angel ESCULTURA

1506  Michelangelo Buonarroti Michel Ange, Miguel Angel PINTURA

1500  Hans Baldung Grien

1500 fontainebleau

1500 02  anónimos 1500 a 1600

1500 03  anónimos Maestro del follaje dorado, Maestro de las medias figuras, círculo de los maestros de Amberes, escuela Holandesa

1500 04  Maestro del Papagayo, Maestro del Perroquet, Maestro del hijo pródigo, Maestro de Astorga, Master de Holy Blood

1500 05 + anónimos Maestro flamenco Half-Lengths, Maitre S, Maitre altar dans san Bartolomé

1500 06  Maestro de Perea, Maestro de Palanquinos, Maestro Martínez Vallejo, Maestro de Santa Ana, Maestro de Frankfurt, Monograma BG

1500 07 + anónimos del XVI

1500 08 + anónimos del XVI, Matthäus Zaisinger, Mestre de les Mitges figures

1500  Lucas Cranach el viejo y Lucas Cranach el joven Lucas Cranach The Elder, y Lucas Cranach The Younger

1501 Dosso DossiLucas van leyden, Piero di Cosino Pietro di cosino Piero di lorenzo 

1502 Mabuse, Albrech Altdorfer, il Rosso Fiorentino, Georges Penz

1503 Francois Clouet el joven, Maerten Jacobsz van heemskerck, Federico barocci, Paolo Polo il giovano,  Bartolomeus Bartholomeus Spranger  Bartholomaeus Spranger Bartolomäus Spranger 

1503 Raffaelo Sanzio Raffaello Sanci (Santi) Raffaello Santi, Raphaeël, Raffael Sancio Rafael Sancio Raphael Sanzio

1504   Titian Titien Ticiano, Titiaan, Titiano

1505 Johan Gregor Van der Schardt, Jacopo Caraglio, Jan Swart Van Groningen, Jacopo Sansovino Jacopo tatti , Alessandro Allori, Federico Zuccaro,  Giorgio de Castelfranco Giorgione girgio barbarelli, Girolamo del Pacchia, Hans Mont

1505  Il Sodoma

1507  Maître de l´Enéide, A. Pieter van Coecke, Fr. Bigio, L. Limosin, Jacopo Zanguidi Bertoja, Ant. Caron

1507  Giulio Pippi

1508  Severo, Vecchio, Costa,  Garofalo, Holbein, Penicaud, Perin del Vaga, Caldara, Joos van Cleef, Joos van der Beke, maestro de la Muerte de la Virgen

1508 il correggio, el correggio, el correjio, el corregio

1509 Abraham Bloemaert, Joachim Beuckelaer, Hans Sebald Beham, Domenico Beccafumi,  Marco Antonio Bassetti Marcantonio Baseti, Jacopo Bassano, Bartolomeo Veneto, Baccio Bandinelli, Jacob backer,

1510 J. Patinir, G. Paludanus, J. Massys, F. Floris, F. Francken II, J. S.v Hemessen, K. Keuninck

1510-1 Girolamo Marchesi , Girolamo da Cotignola, Francesco di Andrea di Marco, Francesco Granacci, Marco Cardisco, , Simón Bianco  Morto da Feltro

1510  Sebastiano del Piombo

1511 Al. de Berruguete, P. Machuca, Juan de Juni, Jerónimo Hernandez, Luis de Morales,  Alonso Vázquez, Juan Sánchez Cotan, Joan de Joanes Juan de Juanes, Viçente Macip Vicente Macip, Fernando Yánez de la Almedina, Martí Díez de Liatzasolo, J.Soreda, Fra. Ribalta

1511  del Sarto , Andrea d´Agnolo di Francesco

1511 Hispania  J. V. Vallejo Cósida, Bart. Ordoñez, Adr. Álvarez

1512 Goossen v. W., L. Sustris, C. Meit, M. Niklaus, J. Heintz, W. Huber, P. Claeissens, Adam V. N.

1513 Vincenzo Danti, Jacopo Zucchi, Giovanni Antonio de Sacchis called Licinio Pordenone, Paris Bordone, Parrasio Micheli

1514 Jacopo Pontormo, Ferrari Defendente, Giuseppe Cesari Cavalieri d´ Arpino, Bernardino Cesari, Bartolomeo Ammanati, Giovanni Francesco Caroto, Taddeo Zuccaro, Bramantino, Ludovico Mazzolino

1515  L. Lotto, C. Sesto, A. Lombardo, F, M. parmigianino, parmiginiano, P. Francavilla, F. d´Ubertino  Bacchiacca,  L. Fontana, A. Schiavone, M.A. Raimondi, F. Primaticcio, F.Melzi, D. da Volterra, C. da Conegliano, D. Cattaneo, il Brescianino, Bramante, N. Abbate

1516 Matthias Grünewald, Michel Sittow, Lorenzetto Lorenzo Lotti, Gil se Siloe, Diego de Siloe, Gaudenzio Ferrari, Jean Goujon, Damian Forment, Alejo Fernández, Jean de Court, Giovanni Battista Crespi, Vittore Carpaccio

1517 Vincent Sellaer, Jorg Ratgeb, Pieter Pourbus, Fra Paolino Paolo del Signoraccio, Ortolano Giovanni Battista Benvenuti, Bernaert Van Orley, Moretto Da Brescia, Michele da Verona, Quentin Massys, Bernardino Luini, Jacopo Ligozzi, Jan Lievens, Josse Lieferinxe, Key Willem Adriaensz, Adriaen Isenbrant, Girolamo Genga

1518  el Bastianino, sebastianino,  Francesco Rustici, Giovanni Stradanus Giovanni Stradano, Praun´s, Rottenhammer, della Porta, Minelli, Mignon, Capri, Maunch

1519 Pierino da Vinci Pier Francesco di Bartolomeo, Marco Palmezzano, Charles Estienne, Vinci, Jan Cornelisz Vermeyen, Pellegrino Tibaldi, Jan Provost,  Domenico da Tolmezzo

1520 Francesco Zaganelli, Alessandro Vittoria, Decio Tramontano, Antonio Sparano, Girolamo da Sermoneta Siciolante, Bartolomeo Schedoni, Girolamo di Romano, Romanino, Antonio Rimpatta, Bonifacio de Pitati, Niccolo Pisano,  Antón Maria Panico, Miguel Angel Naccherino, Sebastiano Menzocchi, Giuseppe Mazzuoli il bastarolo,  Andrea Lilio, Giovanni-Batista Franco, Francesco Galli, Francesco Napolitano, Maestro della Pala Sforzesca, Cicino Francesco da Caiazzo, Carlotto Veronese, Giovanni Campis, Giuliano Bugiardini, Carlo Bonone, Christofano Bertelli, Bartolomeo di Giovanni, Jacopo de Barbari Maître au caducée, Amico Aspertini, Jacopo de Barbari, Andrea Solario, Andrea del Gobbo, Oracio Alfani, Andrea de Cella

1521  Francisco Venegas, Francisco Henriques, Gregorio Lopes, Diego Teixeira Diogo Teixeira, Antonio Nogueira Diogo de Contreiras, Cristóvao de Figueiredo, Santi di Tio_Rodrigo de Osona, Nicolás Falcó, Tomaso D´Antonio Manzuoli, Maso de san Friano, Vinzenzo Rossi, Juan Fernández Navarrete "el mudo", Hans Burgkmair, Jehan Berret, Bernardino Licinio

1522  Antonio Tempesta, Simon Bening, Sebastiano Mainardi, Oracio Samacchini, Quellinus Erasmust, Propercia de Rossi, Peter Flotner, Pedro Diaz de Oviedo, Giovanni Angelo Montorsoli, Bernardino de Conti, Aert Van Ort, Bos Cornelisz, Charles Dorigny

1523  Girolamo Macchietti, Bernaert de Ryckere, Marinus Claeszon van Reymerswaele, Antonio Begarelli, Girolamo Mazzola Bedoli, Ulrich Apt el viejo, Pietro Buonacorsi, Perino del Varga, Martin de Vos, Juan de Flandes, Jan de Cock, Giovanni Battista Castello il Bergamasco, Giovanni Buonconsiglio il Marescalco

1524 A. Vassilacchi, T, Galle, R. Mantovano, R. Botticini,  M. D. d. Ravenna, Hans Collaert, Jan Collaert, G. P. Salviati, Gian Battista Zelotti, A. d. Trento, Carletto Calilari, D. C. Volkertsz, Domenico Riccio

1525  Domenico Puligo, Antonio Moro, P Fraz. Isaacsz Helsingor, P. Milan, R. Boyvin, G. Fra. Penni, L. Orsi, J. Ponce, Franc. Snt. Agata, D. Calvaert, C. Boccacino, Ant. Abondio, A. Falconetto, Ach. Bocchi, G. Andreoli, G. da Brescia, G. Ant. da Brescia

1526  T. Dubreuil, S. Bolognini, P. J. Symonsz, M. Noblet, G. Balducci, G. Coignet, Il Frate, G. Giovenone, D. P. Crabeth

1527 Chr. Murer, Maarten de Vos, P. Brueghel el Viejo, Felipe Biguerny o Felipe de Borgoña llamado el Borgoñón , P. Huys, D. Hopfer, Giovanni Nanni o Giovanni de' Ricamatori, Giorgio el Mantuano, Jacopo Zanguidi llamado il Bertoia, B. Bitti, B. Montagna, Do. de Amberes

1528  Leonardo da Pistoia, Ridolfo del Ghirlandaio, H. Speckaert, A. P. Not, J. Ripanda, H. Aldegrever, G. B. Palumba, G. Reverdy, Paolo Fiammingo, F. Galizia, E. Vico, C. Bos, B. Pupini, Agostino Musi

1529  Pieter Kempeneer, Hans Müelich, J.Correa de Vivar, Bernardo dalle Girandole, Antonio del Carailo, Abbo Antonius Tsgrooten

1530 Juan de Bolonia, Giambologna Jean Boulogne, H. Van den Broeck, Matteo da Lecce, Il riccio, Bronzino   Baldasare Peruzzi, Francesco Salviati, Cornelis Van Haarlem , Nic. de Urbino, Nic. Cordier

1531  P. de Lancre, S. Peterzano, P. Candid, Cola dell'Amatrice, G. Becerra, C. Cort, A. Benson, H. Eworth, G. A. Figino, L. Davent, G. G. Clovio, Z. Veronese

1532 Josse van Winghe, Jost van Winghe, Fran. X, Avelli, G. Bat. Moroni, Girolamo da Treviso, Girolamo Trévigi, H. Wierix, N. Hogenberg, Lorenzino da Bologna, Monogramista M., B. Bruyn, Matteo de Lecce, W. Van den Broeck, Mathis Gerung, L. van der Borcht

1532 Jacobo Robusti Tintoretto, Marietta Robusti tintoretta, Domenico Tintoretto

1533 Ant. Grammatica, Fra. del Brina, Fra Paolino, Perez de Alexio, Sadeler J., Domenico di Polo

1534 Polidoro da Caravaggio, Bartolomeo Bagnacavallo, Innocenzo da Imola, Sogliani, Giovanni da Nola, Theodor de Bry, Michel agnolo sienese, G. Santacroce, Michelangelo da Siena

1535 V. Caccianemici,  Giovanni di Bernardo dei Bernardo, Giovanni da Castel Bolognese Luzio Luzzi, Luzio Luci, il Doceno , il Borghegiano , Il Sojaro , Vincenzio Catena , Marco Bassarini  , Jacopo Lazzaro Torni

1536 Marcellis Coffermans; Marcellus Koffermans; Marcellius Koffermans; Marcellis Koffermaker; Marcellus Koffermaker

1550 Benbenuto Cellini, Alessandro Vittoria, Giovanni Pietro Rizzoli, Adriaen de Vries Adrian de Vries, Juan de Bolonia, Rafaelle da montelupo

1570  Pablo Veronés, Paolo Veronese, Paolo Cagliari Verones, Véronèse

1571  El greco

1573 Giuseppe Arcimboldo, Arcimbaldo,  Damiano Maza, Domenico cresti,  Willen Danilesz Van Tetrode, Van Keizer Karel, Pieter Pietersz Lastman, Jan van Scorel, Hendrik Goltzius, Karel Van Mander, Giulio de Antonio Bonasone

1593 Michelangelo Merisi Caravaggio

1600  Pieter Paul Rubens Pedro Pablo Rubens Pieter Paul Rubens, Pedro Pablo Rubens, RUBENS Pieter Pauwel, Rubens, Peter Paul, Petrus Paulus Rubenss
1600 Rubens Etapa de 1598 a 1620
1600 Rubens Etapa finales del 1621 a 1625 como pintor de Maria de Medicis
1600 Rubens etapa de 1629 a 1640 y obras sin fechar
 

1601  Los Carracci La familia de pintores Carracci  + Agostino Caracci, Agostino Carraci  + Anibal Carracci, Anibale carracci, Annibale, Carraci, Anibale Carraci

1602 Hans van Aachen, Tiziano Aspetti, Pieter de Grebber, Joachim Anthonisz Wtewael, Hendrick Ter Brugghen, Benedikt Wurzelbauer, Jan Brueghel (sobre figuras de Hendrik van Balen), Bernardo Strozzi (Il prete genovese)

1603 Simon Vouet, Salvator Rosa, Paolo de Matteis, Nicolaes Berchem, Michel Anguier, Mattia Preti, Luigi Garzi, Jean Raon, Jacques Stella, Giovanni Francesco Susini, Antonio Susini, Gaspard Marsy, François Girardon, Francesco Maffei, Eustache Le Sueur, Dirck Van der Lisse, Andriaen Van de Velde

1604 Claude Gellée, Paulus van Vianen, Nicolaus Kanüpfer, Michael Swesrts,  Jaques de Ghein, Jan Havicksz Steen, Hendrik de Keyser, Geraerd Lambertsz, Gerad Van Opstal, Gerad Lairesse, Francois Van Bossuit, Artus Quellinus, Francisco de Zurbarán, Giovanni Lanfranco, Pietro da Cortona Pietro Berretini Palacio Pitti

1605 pinturas y esculturas Anónimas: Pintura flamenca Flandes, Peinture Flamande ecoles du nord

1600  anónimos siglo XVII

1600-02  otros anónimos del siglo XVII

1600-03 Anónimos

1606  B. Manzoni, R.-A. Houasse, P. Bril, J. Liss, Nöel Coypel, J. Harrich, J. T. V. Yperen, G. Ferrari, il domenichino, D. Seiter, C. del Vos, C. Bertin, l´Orbetto, F. Fanelli, F. Verdier, G. Comino

1607 Orazio Gentileschi Orazio Lomi,  Artemisia Gentileschi, D. Crespi, Gerad Terborch, Jean Baptiste Jouvenet,  Francois Marot, Cornelis Van Poelenburgh, Andries Both, Cornelis Bega, Sisto Badalocchio,  Theodore Jaspersz, José Antolinez

1608 Domenico Piola, Filippo Parodi, Giovanni Benedetto Castiglione, Bernardino Mei, Andrea Sacchi, Carlo Maratti, Giovanni Baglione, Andrea Camassei, Bartolomeo Manfredi

1609  Pietro Tacca, Massimo Stanzione, Giacomo Serpotta, Niccolo Roccatagliata, Carlo Antonio Procaccini, Giulio Cesare Procaccini, Pietro Novelli, Francesco Mochi, Giuseppe Maria Crespi, Francesco Furini, Alessandro Algardi, Giovanni Battista Caracciolo, Sebastiano Mazzoni, el cigoli

1610  Jan Van Bijlert, Gerrit van Honthorst, Jacob Van Campen, Christiaen van Couwenbergh, Ferdinand Bol, Nicolaes Maes, Adriaen van der Werff, Frans van Mieris the Elder, Claes Cornelisz Moeyaert, Paulus Moreelse, Bartholomeus van der Helst, Gabriel Metsu

1610-Hispanos F. Pacheco

1611  Sébastien Bourdon, Claude Lorrain, Georges de la Tour, Charles Le Brun, freres le Nain, hermanos le Nain, P. Mignard, Pierre Etienne Monnot, François Perrier, Cristophe Veyrier Cristophethe

1612 Guido Reni

1613  L. Kern, J. Karl, J. Petel, J. H. Schönfeld, H. Clerck, M. Sweerts, F. Duquesnoy, J. Fyt, H. v. Balen, J. Matham, A. I Quellin, A. II Quellin, M. Stom, M. Stomer, G. Fernandez, J. Kupecky, N. Régnier

1614  Jan Procuress Vermer Jan van delft Vermeer Johannes, Willem Drost , Anton Moller, Jerzy Eleuter Szymonowicz-Siemiginowski, Jacob de Gheyn II Domenico Feti, Pietro Liberu el lobertino, Joachim von Sandrart, Charles Mellin, Hendrick Bloemaert, Bernardo Cavallino

1615 Juan de Valdés Leal, Orazio Riminaldi, Pedro Orrente, Jan Mytens, Rocco Milanese, Willem Van Mieris, Johann Carl Loth, Pierre Legros  Laviron,  Jan van den Hoecke,  Hals Harmen, Antonio Giorgetti, Giam Batista Caccini, Guillaume Courtois

1616  V. de Boulogne, Vr. Ghislain, L. Vorsterman the Elder, N. Tournier, Th. Van Thulden, A. van Stalbemt, L. Spada, J. Vignali, H. Van Somer

1617 A.Vaccaro, D. Teniers, T. da Varrallo, Ant. Stevens, G. Serodine, A. II Sadeler, R. Salvatore, P. Pagani, O. Marinari, J. Leonardo, L. Lana, J. Fra Juncosa, J. I Limosin, Fr. Hals, J. Glesker, Gr. Lazzarini, G. M. Giovannini, P. Fr. Gianoli, G. B. Ghidoni, Fra. Cairo, An. Falcone, E. Tzanes Do. de Rioja, Ant. de Bellis, A. de la Concha, C. Wenceslas, J. Chimenti, J. de Empoli, S. Cantarini, F. Boschi, B. Trophime, Ant. Bellucci, Ant. Giovanni, A. S. II, Egidius; Gillis, A. Elsheimer

1618  Van Dyck

1618 Pieter Isaacsz, Nicolas Mignard, Johann Spillenberger, Jan Boeckhorst, Giovanni Stefano Danedi, il cavalier perugino, Gillis van Coninxloo, Franz Wouters, François Bunel, Francesco Gessi, Bernark Fouquet, Francesco Brizio, Adriaen de Backer

1618  barroco anónimo Maestro de la Anunciación a los Pastores, anónimo naif, Anónimo popular, Anónimo Alemán, anónimo Bruselas, anónimo Asian, anónimo Savigné l´Evêque, anónimo Thoiré sur Dinan, anónimo Sardinina, anónimo Saint Pierre du Lorouër, anónimo Prague, Anónimo Pezé le Robert, anónimo Nápoles, anónimo italino, Anónimo Marolles lès Saint Calais, anónimo Juillé, anónimo Famenne, anónimo Entraunes, anónimo Ebersberg, anónimo antibes, anonimos en barcelona, aragon, españa, anónimo preval, anónimo de limoges, Anónimo Neuvy en Champagne

1619 Philippe de Champaigne, Luis Finson Ludovico Finson, Jean Tassel, Jacques de Bellange, Guy François, Giovanni Gioseffo dal Sole, Gaspar de Crayer, Elisabetta Sirani Elisabeth Sinari, Benedetto Veli, Valerio Cioli, Cecco de Caravaggio, Jan Gerritsz van Bronchorst; Bernard Palissy, Dirck Gerritsz Bleker

1620  Salomon de Bray, Pietro Ricchi, Pierre Gobert, Palolo Finoglio, Nicolas Colombel, Jan Cossiers, Jacob Peter Gowy, Cesare Gennari, Francesco Trevisani, Francesco Montelatici llamado Cecco Bravo, Antonio Arias Fernández

1621 L´Albane

1622 Robert Fludd, Luca Cambiaso, Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, Juan de Salazar, Jan Hrmensz Muller, Jan van Noordt, Felice Ficherelli, Luis Dorigny, Dirk van Hoogstraten, Bor Paulus, Alessandro Varotari il Padovarino

1623  P. Fra. Mola, Gia. Piazzetta,  M. Franceschini, Francaschini, G. B. Langetti, J. M. Theotocopuli, J. Saenredam, Govaert Flinck, G. A. Sirani, F. Gherardi, Sancasciani, G. Seghers, G. Coli, Jan Both , Pietro Muttoni

1624  J. F. Voet, J. König, A. J. van Diepenbeeck, M. Liberi, J. v. Vliet, J. Friess, W. Beechey

1625  P. Xavery, J. V, Verkolje, M. M. van Uyttenbroeck, W. I. van Swanenburg, Strobel, Peter Lely, P. Rollos, C. van de Passe, I. Oliver I, Chapron, M. Binder, J. Monier, P. de Pomis, Giovanni de san Giovanni, G. Assereto, J. Daret, C. de Vos, J. de Baen

1625  Nicolas  pussin, Nicolas Pousin Nicolas Pusin

1626  H. Avercamp, Pedro Mena, E. Doudieux, Cristofano da Bracciano, Ch. E. Biset, Ch. Fosse, C. Dolci, Ni. Bouteiller, Giovanni Bilivert, René Biardeau, P. Biardeau, B. Cesi, Ant. Zanchi, Angélico Medoro, Ant. Zanchi

1627  Martin Desjardins, E. Hendrik van d. Neer, V. Bronkhorst, J. Préhoust, Th. Matham, C. Schut, C. Mellán, J. de las Roelas, Ant. Rivalz, R. J. van Blommendael, P. Leclerc , P. Paoletti, N. V. Helt-Stockade, G. Martinelli, L. Baugin, J. Adr. Backer, C. Bisschop, H. Pader

1628 Laurent de la hyre, Pierre Puget, Ribera Jose Ribera el españoleto Jusepe de Rivera, Carlos Cignani, Pietro Bernini, Gian Lorenzo Bernini Giovanni Lorenzo Bernini

1629  Charles Claude Dauphin, S. Pignoni, S. Leclerc, M. Meyvogel, L. Pasinelli, J. Janssens, J. Coelemans, Ch. Beaubrun, A. Terwesten, A. de Gelder

1630  Rembrandt, Rembran, Rembrant, Renvran, Rembrand

1630  S. Brentana, G. Brandi, G. Marullo, Giuseppe B. Chiari , Giovanni G. Sementi, G. da San Giovanni, Giovanni B. Carlone, F. Cervelli, Michel De Sobleau o Michel Desoubleay, C. Holsteyn, Th. Wi. Bosschaet, B. de Boullogne

1631  Ar. Houbraken, W. de Pannemaken, P. Lastmann, O. v. Veen, L. De Boullongne, L. Lippi, J. Werner, J. Bap. Benard, J. v. Balen, H. Collenius, Il Borgognone, G. T. Flinck

1632 P. Cor. van Slingelandt, O. Palumbo, L Tr. de Escamilla, P. Brebiette, J. Buirette, J. Joly, E. J. Rooswyck, Luisa Roldán Villavicencio, La Roldana, C. Netscher, M. Bonuccelli, B. Breenbergh, C. Baellieur

1633 Pacecco, Lud. Mazzanti, Juan de Mesa, Jan v.d. Hecke, Jan S. Pynas, Jacob Pinas, Er. Graz. il giovani, Hee. Pieterszoon Seghers, J. v. Craesbeeck

1634 Carlo Sellitto, Cla. Vignon, Micco Spadaro, Th. van Loon, N. Fouché, M. Ponzoni

1635 Fl. Torri, G. Ant. Burrini, Jan van Wildens , Janssens-Wildens, W. Somers, Spadarino, le petit spadassin, Aegidius van Falckenburg

1640 Jacques Sarrazin, Pierre Ier Legros, Jacques Blanchard, Giulio Carpione, Gérard van Opstal, Frémery, Dirk de Quade van Ravesteyn, Charles-Andre Van Loo (Carle VanLoo), Giovanni Francesco Romaelli Francisco Romanelli, Giovanni Battista Gaulli Baciccio

1652  Luca Giordano, Lucas Jordan

17 Paris Bordone,  Michiel van Coxcie, Raphael Coxcie Rafel Coxcie, Michel coxcie, maximo stanziones, gerrit dou, François Lemoyne, Diego velazquez,  jacobo van loo, Michel coixcie

1700  François Boucher Francois Boucher Fransua bucher

1700 anónimos del siglo XVIII

1700_02  anónimos del XVIII

1700 -03 obras anónimas

1701 Juan Martinez Montañés, alonso cano, El Guercino, murillo, claudio coello, Jerónimo Jacinto Espinosa, Caesar van everdingen, charles de la foxe, carlo saraceni

1702 Juan carreño, Jean Cousin el viejo,  G. cagnacci, G B.Naldini, Antonio de Pereda, Mateo Cerezo, Abrahan janssens

1703 Hurtrelle, Ricci, Lorrain, Verkolye, Soldani-Benzi, Wright, Nollekens, Chinard, Deare, Caffieri, Raoux, Saly, Hoet, Zuccarelli, Solimena, Foggini, Clodion, Labille-Guiard

1704 Johan Tobias Sergel, Jean-Louis Lemoyne, Jean-Antoine Houdon, Jean Thierry, Edmé Bouchardon, Jacob de Wit, Claude Augustin Cayot, Anton domenico Gabbiani, Antoine Coysevox, Alessandro Magnasco

1705 Hallé,  Sèvres,  Vassé, ,  Pigalle, G.Boffrand, G. Pittoni, Gu. Coustou,  Natoire

1706 Van Baurscheit, Coudray, Dejoux, Carriera, Batoni, Trémolières, Pellegrini, Santerre, Bartolozzi, André Vincent

1707 Giovanni Battista Bernero, Pietro Bracci, Donato Creti, Giulia Lama, Giovanni Battista Piazzetta, Luigi Vanvitelli

1708 Jacques-Jean-Baptiste Augustin,  Nicolas Coustou, Jacques Charlier, Agustin Pajou, Henri Serrur, Paul-Ambroise Slodtz, René-Michel Slodtz

1709 Johan zoffany, Aleijadinho, J. S. Copley, T. Banks, L. Delvaux, G. R. Donner, W. Hogarth, A. C. Lens, B. Permoser

1710  Tadeusz Kuntze-Konicz, Szymon Czechowicz, Martin Drolling, John Flaxman, Francois Eisen, Gabriel-François Doyen, Cristall Joshua, Antonio Corradini, Johann Josef Christian, Andrea Appiani , Amable Paul Coutan, Adam Nicolas-Sébastien

1711  R. Monvoisin, R. A. Quinsac, A. Montauti, F. G. Menageot, Felix Leicher, P. Julien, G. Head, G. Hamilton, F. I. Gunther, H. F. Gravelot, J. Guarana

1712 Niccolo Salvi, Pietro Antonio Rotari, George Romney, Francesco Pozzi, Pierre Jean Baptiste Marie

1713 Richard Westall, Benjamin West, Joseph-Marie Vien, Michiel Vervoort The Elder, Claude Joseph Vernet, John Trumbull, Sir James Thornhill, Joseph Benoit Suvee, Ramón Subias Bayeu

1714 Ximeno y Planes , Hamilton, Rotari, Pompe, Camarón Meliá, Luti, Barry, Hall, Campi, Bonifaç, Zucchi, Mengs, Kauffmanna

1715  N. José Ribeiro, Louis Galoche, J. Gillray, Vicente López y Portaña, Fra. Vieira Vieira Portuense, Bottega di Robert Tournières

1716  Pieter Isaacsz, Nicolas Mignard, Johann Spillenberger, Jan Boeckhorst, Giovanni Stefano Danedi, Giovanni Domenico Cerrini, Gillis van Coninxloo, Franz Wouters, François Bunel, Francesco Gessi, Pierre-Charles le Mettay, Ridolfo Manzoni, Gaetano Gandolfi, Giacomo Ceruti il Pitocchetto, Bernark Fouquet, Francesco Brizio, Adriaen de Backer

1717  J. J. Taillasson, Louis Jean Fran Lagrenee, Johann Michael Rottmayr, Charles Eisen, Jean-Simón Berthélemy, Aureliano Milani

1718  Westmacott, Mignot, Kremser Schmidt,, Fabre, Gennari, Allegrain, Roslin, Abildgaard

1719  J. C. Bonanat, F, Zugno, J. G. Platzer’s, A. Borel, D. M. Viani, baron de Denon, J. J. Lequeu

1720  Ana Dorotea Therbusch, J. P. Simón, J. Bergé, M.A. Houasse, G.L. Godecharle, Giandomenico T., F. Fischetti, D. M. Chodowiecki, C. D. Smedt, B. Agesci

1721  J. Fr. Schall, F. R. Hyacinthe, M. Pool, P.J. Cazes, V. Pacetti, M. G. Bouliard, L. Ademollo, L.-S. Boizot, J. Webber, J. A. Nahl, J.-F. Janinet, F.-A. Vincent, G. B. Cipriani, Ch. Meynier

1722  Giovanni Battista Tiépolo, Giambatista Tiépolo

1723  P.-J. Michel, J. Ig. Mildorfer,  J. Galvan,  J.-Bapt Leprince, J.-Bap.-Henri Deshays, J.-Bapt. Huet, H Millot, G. B, Lama, Fr. H. Drouais, P. Fr. Berruer, And. Casali, J. Ál. y Cubero, A. Charbonnier

1724 il Cavaliere, N. Svleughels, U. Gandolfi , NiC. G. Brenet, J.-Bap. Nattier, M. Ni-B. Lépicié, L. Fr. Roubillac, J.-B. van Loo , F.-R. Elluin, G. Lethière, Ant. Kern, G. Bezzuoli, G. G. Serangeli, Fra. J. Nerciat, F. Lecomte

1725  V. Green, P. Schenk, Gi. Ant. Faldoni, G. de Grupello, F. Basilio, J. A. Léveillé, Ca. Ant. Porporati

1726 Za. J. González Velázquez T., F. F. Shchedrin, I. Prokof'yevich, P.-Ant. Baudouin, P. Pernicharo, N. De Launay, N. de Courteille, M.-Fr. Dandre-Bardon, Ph- Mercier, M. S. Maella, Mi. I. Kozlovsky, J. Fr. Rigaud, J. E. Liotard, G. Ant. Felice Orelli, Fr. Chr. Janneck, Ch. A. Philippe van Loo

1727 Fri. Hei. Fuger, J. Ge. Edlinger , N. Be. Delapierre , N. R. Jollain , Fra. Conti

1728 B. Esterbauer, J. Downman, Matt. W. Peters, N. Verkolje, P.-Nicolas Beauvallet, J. Donat , Anton von Enderle, M. van Meytens, Göz, A. van den Berghe, Maler Anton Enderle aus Günzburg

1748 Jean-Charles Gervaise de Latouche dibujos anónimos sobre su libro

1757 Etienne Maurice Falconet esculturas

1760 Lagrene

1765 Francisco de Goya y lucientes, caprichos de goya, la maja de goya

1769  Henry Fuseli , John Henry Füsli

1771  Jacques Louis David

1774 Maria Louise Elisabeth Vigee-Lebrunde

1778   Antonio Cánova

1780 Johan H. Ramberg, Thomas Rowlandson, caricaturas caricaturista Candle Juliette ilustrando marqués de sade

1789 William Turner

1790 William Blake

1796 ilustraciones erotico-pornograficas de Peter Fendi

1800 P. H subleyras, N Lancret, L. Michel van Loo, j. Reynolds, j. hoppner, J. F. Troy, J. M. Nattier, J. Ant. Watteau, Jean B. Regnault, F. B. Subias, Anne L. G. R. Trioson

1801 Jean Baptiste Greuze, Charles-Antoine Coypel, Francois-Pascal-Simon Gérard, Jacopo Amigoni, Jean-Honoré FRAGONARD

1802 William Strang, Wilfrid Gabriel Von Glehn, William Edward Frost, Sir William Hamo Thorny, Sir William John Goscombe, Rober Anning Bell, Frederick Richard Pickersgill, James Harcher, Arthur Hughes, Henry Nelson O´Neil, Harri Bates, Frederick William Pomeroy, Ella M. Bedford, Arthur Wardle

1803 Jean-Auguste Dominique Ingres

1803  Albert Bertel Thorvaldsen

1804  Rochegrosse, Perrey, Perrault , Perrult, Idrac, Gros, Patry

1805 Theodor Baierl, Johs Simmons, George John Smith, George John Pinwell, Fabri Frangisk y Fabri Gilormu, Eugene Fredrick Jansson, Edward Ambrose, Claud Lovat Fraser, David Scott, Charles Edmond Daux, Boucoiran, Arthur Hill, Alexander Mann

1806  Leharivel-Durocher, Bouillon, Goeneutte, Arosa, Riesener, Bertaux, Guiaud, Sicard, Charpentier, Vernet, Beaufrere, Auguste-Alexandre Dumont, duc, Graverol

1807 Th. Friedl, Philipp Otto Runge, O. Greiner,  J. He. Wilhelm Tischbein, I. Daniel, Adolf Von Hildebrand, Chr Lu. Griepenkerl

1808  Speed Harold, Philip Wilson Steer, George Renni, Bertram A. Pegram

1808 Ingleses 02 Ab. Alston, Alb. H. Collings, Art. Spooner, Edm. J. Sullivan, Edw. H. Landseer, Fr. Derwent Wood, H. Hetherington Emmerson, J. Mayer, W. H. Bartlett

1808 ingleses 03  W. Salter, W. Shirlaw, T. Benjamin Kennington, G. Edward Robertson, Frederick Elwell, H. Caffieri

1809  Pietro Benbenuti, Pietro Tenerani, Giovan Battista Zali, Giovan Battista Amendola, Francesco Paolo Parisi, Vittorio Matteo Corcos,  Andrea Carlo Lucchesi, Pio Fedi

1809 Italiano 02 V. D'Ancona, V. Tojetti, V. Migliaro, G. Viotti, Fra. Gonin, Il Piccio, Augusto Valli, A. Ferraguti, Ach. Glisenti

1810 varios  Patrick Macdowell, Oscar Björck, Francisco Metrass, António Carneiro, Jules Carelier, Jens Adolph Jerichaü, Hermann Wilhelm Bissen, Guillaume dit Sainte-Anne de Guadeloupe, Claudis Marioton, Carl Steinhäuser, Beatrice Julia How, Ana Lea Merrit, Mikhail Aleksandrovich Vrubel, Michail Larinov Fëdorovic

1811 varios  Twilight Ruckstull, Frederick Ruckstull, W. S. Kendall, Demeter Laccataris, Jef Lambeaux, J. Lambeaux,  Pierre Gautherot, Francisque Duret, Nicolas François Chifflart, Charles Bargue, Charles Gaudelet, Károly Brocky, Georges Marie Valentin Bareau, Jacques Nicolas Théodore Blard

1812 varios Swynnerton, Pavel, Benouville, Brock, Steuben, Tennant, Fetijean, Petitjean, Vuillard, Noüy, Vanderlyn, Bashkirtseff, Colton

1812  Hayez

1813 v J. A. Faivre, Lesrel A. A., P. P. Sokolov, R. Paul, J. V. Berger, G. Geefs, J. Geefs, J. E. Albert Eugène, J.-J. B. Constant, J. Gouweloos, J. A. Vallin, G. Wappers, G. Duncan, J. Gonzalez,  C.-M. Dubufe, Ch. Filiger,  A.-B. Glaize, A. R. Wiertmuller, A. de Riquer, A.-A.-E. Hebert, A. Bonzagni

1814 v  V. Oliva, L.L. Piquer, Vibert J. G., V. V. Vereshchagin, V. D. Bécquer, Székely B., Othon Friesz, M. Bianchi, M. Liebermann, Louis Legrand , L. Izaguirre, J.-A. Chauvet, J. Manes, J.-L. Lucas, H. Boutet, H. P. César, G. Lemmen, G. C. Saint-Pierre, E. Ornikleios, E. H. Corbould, B. Szekely, Ant._M.Esq. y Suarez de Urbina, Ant. Rivas, Adrien de Witte

1815-v S. Savvidis, Marastoni Jakab, B. Iv. Orlovsky, Iv. P. Vitali, W. Al. Serow, J. Rippl-Rónai, M. Gottlieb, Fr. Lefler, V. Iv. Demut-Malinovsky

1815  W. Etty

1815 escultura  P. A. Schoenewerk, M. Kessels, J. Geefs, J. Cuypers, J. Ducaju, Injalbert J.-Ant. Injalbert, M. Kessels, É. Namur

1816   A. Teodor, As Durand, A. Drummond, A. Point, Ant. de la Gandara, Ant. Fre. A. Sandys, A. Legros, A. Venetsianov, A. Charpentier, A. A. Hirsch, A. Martini, A. Herter, A. Stevens, A. F. Seligmann

1817   Eugène Grasset, E. J. Laurent, E. J. G. Bouguereau, E.Ph.Fox, E. Lancerotto, L. P. Deseine, A. Dechenaud, Constantin Hansen, Ch. Maurin, Ch. Fr. Jalabert, Ch. Doudelet, Ch. C. Curran, A. J. Chantron, Carl Bloch, L. Burthe, B. Burroughs, P. Boulicaut, A. Morbelli

1817  Delacroix

1818  G. Segantini, Gari Melchers, G. Previati, G. de Martini, F. von Amerling, F. Le Nain, F. T. Würbel, F.-R. Carabin, F. Netti, F. Zandomeneghi, Fydor Bruni

1819  Z. J.-Claude, Henri de Triqueti, J.-F. T. Gechter, L. Mussini, L.-L. Boilly, J. Troschel, Peter Nepomuk, J.-P. Cortot, J.-P. Ledoux, G. Clère

1820  V. Vela, E. Simonis, P. Storr, Paul Gavarni, L. Matout,  A. Tadolini's, J. P. Granger, F. G. G. Lepaulle, Ch. P. Landon, L. J. J. A. du Vautenet

1820 Germanos  R. Geiger , J. Sedlacek , Fr. X. Hoffmann, F. G. Waldmüller , Eu. A. Hofmann, Lu. Mi. von Schwanthaler , Otto Th. G. Lingner , M. Nonnenbruch, Fr. G. Papperitz , Ed. Steinbruck , Ed. C. de Grimberghe , C. Ritter , Carl Blechen

1820 Germanos - 02 G. Wertheimer, Willibald Werner, R. Epp , Fr. Strobentz, Josef Engelhart , G. Sieben, Carl Schweninger, Carl Schweninger jr, Carl Schweninger el joven

1821  S. Tadolini, S. Ussi, A. Ottin, J. P. Molin, L. Montero, L. Kiesling, Ch. B. Ives, H. Lehmann, J. Franceschi,  E. Krug

1822 Hispanos  V. Castell Doménech, Fr. Ju. Carreras, P. A. Irueta Artola, Fra. Ant. Cano Cardona, E. de la Cárcova, C. A. Dumont, C. Pl. Maestro, Ant. C. Farinós, Ant. Alice, A. Va. Puelma, A. Lozano Sidro A.-Zamora de La T., A. Sa. Y Teruel, P. S. Bossio, P. S. Sáenz, J. M. Blanes, J. J. Zapater Rodriguez, G. B. Podesta, J. S. Garnelo y Alda, J. M. Brel Y Giral, I. G. Fillol, J. J. Gárate y Clavero, Fr. Gi. Arasa, Em. S. Francés, Em. F. Gómez, Ra. M. Alsina, R. E. Barrena

1823 W. P. Frith, W. Mulready, W. Hilton, V. Baldacci, M. Mar. Drolling, L.-Leopold Robert, J-Desire Court, J. J. Audubon, J. Constable, J. Bap. Reiter, J. Chr. Clausen Dahl, J.-Francois Gigoux, J. Baptiste A. Tissier, D. Tixier, Ch. Sch. Kobke, B. Higham, Arye Scheffer, Ary Schefer, A. Einsle, A. G. Venetsianov

1824  L. B. Hall, P. Soltau-Suhrlandt, P. A. Cattier, V. Villareale, J.-B. J. De Bay, De La Verdine, L. Dauvergne, V. Gemito, G. Grosso, M. Pirner

1825  R. Fra. Xavier Prinet, Fr. Martin-Kavel, F. Toussaint, E. Russell, E. Ansen-Hofman, Merry-Joseph Blondel, Ch. W. Nicholls, P. E. Jakob, P. O. Höcker, R. Ernst, W. Signac, Ch. Picqué, A. Simonetti, P. M. Dupuy, H. von Habermann, H. J. Ant Freiherr von Habermann

1826  V. M. de Lima, J. B. Mas , J. F. Almeida Júnior, J. A. Perea, Francesc Sans i Cabot

1826  Charles Desains, August Riedel, Agnes_Goodsir, M.-A. F. Suzor-Cote, E. J. Horace Vernet, E. Veith, A. Fra. Gorguet, Art. Grottger, A. J. Graf Courten, Ant. Felser, F. Hyde

1827  N. Schiavoni , M. V. Nesterov, J. H. Lazarus, V. N. Marstrand, L. Slendzinski , L. Loeb, J. Al. Weir , J. Ch. Aviat, J. Thomas , J. He. Ramberg, J.-J. Delvin , J.-Fr. Bremond, H. Martin, H. Brasen, Gr. Ig. Lapchenko, Fr. M. Skopworth

1827 Hispanos B. Ferr. Bádenes, Al. Vera y Estaca, E. Mart. Riesco, Enr. Valls Peñarroya, Epi. Gar. Caicedo, F. Ferdz. Giménez, F. Snt. Gutiérrez, G. B. Martínez, J. Roig Soler, J. G. Bonet, L. Alenza, Ma. Lopes Rodrigues, Rafael Tejeo, Eusebi Plans

1827 art hispano  Ulp. Checa, Fran. Reigon, N. Plaza Águila, L. Talavera, J. M. Veloso Salgado, J. Gar. Ramos, G. Gedovius, F. Jover i Casanova, J. M. Fenollera Ibáñez , D. Valdivieso y Henarejos

1828 Lu. Sabatelli, Lu. Rocco, R. Pagliaccetti, P. Marchesi, G. Costa, G. Pagliei, C. Monari, Cin. Baruzzi, Ce. Tallone, C. Albacini, And. Gastaldi

1830 Belgas y Holandeses Ge. Morren, Frans D. Oerder, Jan Verkade, L. Frederic, L. Maeterlinck, N. de Keyser, Phi-Jacq. van Bree

1836 Mottez, Vernet, Wagner, Ruxthiel, Russ, Reiter, Regnier, Picot, Oliver, Marius, Mayer, Ménard, Mallet, Landelle, Hersent, Schopin, Franque

1836 Corot, Camille Corot

1837  Edwin Weeks, William J. Glackens, Thomas Sully, Howard Pyle, Ella Ferris Pell, E. Dow Palmer, Otto Henry Bacher, Henry Siddons Mowbray, Anna Lea Merritt, Kenyan Cox, Morris Hunt, Frederick Arthur Bridgman, Edmund Charles Tarbell, Joseph DeCamp, William Merritt Chase, Eugene Benson

1837 Este - Valery Jacobi, W. Trojanowski, V. Sochor, B. von Jszankowski, St. Zawadzki, S. Panin, Sascha Schneider, K. Stuchlik, J. Styka, I. Kulikov, G. Demetrescu Mirea, Edward Okun, Elisabeth-Jerichau-Baumann

1838  Franz Xavier Winterhalter, Paul Thumann, Eduard Joseph Sauer, Wilhelm Kray, Max Klinger, Hermann Fenner Behmer, Adolf Joseph Grass, Detanger Germain, Robert Beyschlag

1839  Wheelwright, Walker, Scott Tuke, Simeon, Solomon Solomon, Charles Shannon , Charles Hazlewood Shannon, Joy, Reynolds, Clark, Swan, Millais, Hunt, Schmaltz, Ryland, Wyburd, Longsden , Cooke, Ricketts, Richmon, Brangwyn

1840 J. W. Godward, H.-V. Daumier, G. Minne, O. Redon, P. P. Chavannes, A. Ivanov, J. Broc, P. Pueyrredon, J. N. Paton

1841 Ridolfo Schadow (Rudolph Schadow), Pierre Fritel, Ludwig Von Hofmann, Louis Auguste Lévêque,  Jean Baptiste Clésinger Auguste Clésinger, Jules Roulleau, François Jouffroy, Achille Joseph Etienne Valois, Johann Friedrich Overbeck, Jean-Augustin Moreau (Moreau-Vauthier), Jean Antonin Carlès, Jean Alaux (el romano), Jacques-Edme Dumont, François Jouffroy, Eugène Delaplanche, François Rude, Edward Calvert , Charles René de Paul de Saint-Marceaux (de Saint-Marceaux), Augustus Saint-Gaudens, Antoine-Augustin Préault

1842 Stott of Oldham, Story, Windus, Agustín Ribot, Guérin, Gasq, Dubois, Acke, Pils, Callot, francis Hare, Max, Gérad, Aizelin, Eugène-Marie-François Devéria, Visconti, Aman-Jean, Boutibonne, Bartolini, Barye, Feuerbach

1843 Paul-Prosper Tillier, Hans Von Marées,  Aimé Jules Dalou, Richard Dadd

1844 A. E. Carrier Belleuse, P. Epinay, F. J. Duret, E. Fremiet, P. J. D. d´Angers, J. Duseingeur, L. E. Barrias, J. A. J. Falguière, G. J. Cheret, T. Ch. Gruyere

1844- varios R. Wilhelm Ekman, A. Jernberg, J. Plank , J. Neugebauer, A. Demetrius Goltz, P. Cornelius, H. Thoma, F. Steinmetz-Noris, E. Thallmaier, M. E. Winge, J. N. Byström, P. N. Arbo

1845 Vincenzo Cerri, Giovanni Maria Benzoni, Karl Peter Hasselberg Per Hasselberg, Alfred Gilbert, John Gibson, Dupre Giovanni, Johann Heinrich Dannecker, Vittorio Caradossi, Francois Joseph Bosio, Ferdinando Andreini, Andrei Cambi, Salvatore Albano

1846 Louis Courtat, Cool Delphine Arnould, Ch. Chaplin, Paul Chabas, Pierre Carrier-Belleuse, Horace de Callias, Gustave Caillebotte, Gustave Clarence Rodolphe Boulanger, Léon Joseph Florentin Bonnat, Felix Boisselier Paul-Albert Besnard, Charles Auguste van den Berghe, Joseph Berger, Jean Beraud, Emmanuel Michel Benner, Aussandon Joseph Nicolas, Henri Jean Baptiste Anatole Leroy-beaulieu, Alexandre Jean Dubios Drahonet, Aime Gabriel Adolphe Bourgoin

1846 George Frederick Watts

1847 Dagnan Bouveret, Mengin, Doucet, Garnier, Gariot , Fromentin, Fabré, Friant, Antigna , Dantan, Dubufe, Ducis, Narcisso Virgilio Díaz de la Peña

1848  William Stephen Coleman, Thomas Cooper Gotch, Theodore Roussel, Robert Wiedeman Barrett Browning pen, Gustavus Theodore von Holst, Robert Alexander Hillingford, Michael Frederick Halliday, Edward Matthew Hale, Frederik Goodall, Robert Fowler, Ford Madox Brown, Edward Charles Hallé, John Charles Dollman, Alfred Elmore

1848  Jean leon Jean-Leon Gerome

1849 Laureà Barrau Bunyol , Juan Joaquin Agrasot, Eduardo León Garrido, José Tapiro Baro, Pedro Antonio, José Miralles Darmanin, Luis Álvarez Catalá

1850  L.-A. Tiersonnier, L. Tournier, J. Fr. Kirchbach, Ed. Labrador, A. O. Orlovsky, T. Signorini, H. Regnault, J. V, Ranvier, H. Holiday, G. Graef

1850-02 P.-V. Galland, F. Dufaux, W. Bakalowicz, Chr. Got. Kratzenstein S., Julius Hubner, H. Lejeune, Th. Moran, J. Cundan, Sir Moses Ezekiel , E. Colburn

1850 Гюстав Курбе, Γκουστάβ Κουρμπέ, 귀스타브 쿠르베, גוסטב קורבה]]:, გუსტავ კურბე, Gustavus Courbet, Gistavs Kurbē, गुस्ताव कुर्बे, ギュスターヴ・クールベ, Курбе, Гюстав, Гистав Курбе, :居斯塔夫·库尔贝]], Gustave Curbet, corbet, coubet

1850 Gustave Doré

1850 Gustave Moreau

1850  leiton, leigton Leighton Sir, lord  leinton

1850 ilustración  Louis Mourin, Achille Devéria

1851 Ilustraciones eróticas Mediados del siglo XIX Paul Delaroche Paul Hippolyte Delaroche

1852   Edgar Degas Edgar Germain Hilaire de Gas

1852 Pierre-Auguste Cot, Pierre Bonnaud, Louis Welden Hawkins,  Laurent Joseph Daniel Bouvier, Jules Bastien-Lepage, Jules Chéret, Adolphe Jourdan, Charles-Gustave Housez, Leon Auguste Cesar Hodebert, Jean Baptiste Hippolyte, Felix Armand Heulland, Auguste Ernest Henri Leopold, Henri Leopold Levy, Jean Louis Hamon, Evariste Vital Luminais, Emile Munier, Felix Alfonse Eugene, Alexandre Seon,

1853 Vincenzo Marinelli, Pierre Louis Bouchard, Otto Pilny, Joseph Bernard, David Roberts, Fissario, Giulio Rosati, Hans Zatzka, Orientalismo y Oriente, orientalistas

1853  W. Gerson, W. W. Churchill, W. McTaggart, Th. Heatherley, T. Mór, Ph. H. Calderon, P. Sz. Merse, O. Scholderer, N. Grigorescu, M. Mihály, K. Béla, K. Lotz, K. Csúzy, J. Carroll Beckwith, H. W. Phillips, H. Von St. Canon, Fr. H. Kaemmerer, Fr. Russ II , Frank Decker, F. Wagner, E. de Dieudonne, E. Sívori, D. Morelli, Br. Riviere, B. Gyula, B. Wladyslaw, A. Echtler, A. H. Thayer

1853 Franceses  L. Galliac, J. Richomme, J. J. A. Laurens, J. Bertrand, Gu. Ro. Fouace, G. de Dramard, F. Aug. Clément, Hugrel P.-Honoré, Fer.-Anne Pi. Cormon, E. Salome, Emile Jean Bin, Ch. Ed. Ed. Delort

1853 Franceses- 02   V. Fl. Pollet, P. M. Beyle, T. Robert-Fleury, J. L. Machard, J.-Em- Millocheau, J. Paul Blanc, J. Comerre-Paton, H. Decaisne, G. Al. de Severac, G. Auguste Cl. Ar. de Fraguier, E. Medard, Ed. J. Paupion, Ant. Calbet, Alb. J. Penot, Alb. André

1853 Franceses - 04 Alb. Aublet, Ed. Cabane, Ch. Fra. Raub Ismaël, Em. Aug. Hublin, Fr. Thevenot, G. Becker, J.-Vi. Schnetz, J. Laure, P. Gayrad

1853 Franceses - 05 Claude-Em. Schuffenecker, Jean-Ju. Allasseur, La Palice, J. Benner, G. Moreau de Tours, É.-Théophile Blanchard, Albert de Belleroche, C. Roqueplan, A. Am. Dupuy de LaRoche, Adr. de Boucherville

1854 americanos  Frederick Carl Frieseke, Penrhyn Stanlaws, John Singer Sargent, Robert Henri, Wiles Irving Ramsay, Karl Anderson, Alson Clark, Scudder Janet, James Abbott McNeill Whistler

1854 americanos 02 Ernest L. Major, J. B. Thompson, John B. Whittaker, M. Dubé, Robert L. Reid, Will H. Low, William De L. Dodge, William Fr. Foster, O. Leduc

1855  Auguste Glaize, Edouard Bernard Debat Ponsan, Emile Levy, Henri Gervex, Marie-François Firmin Girard, Dominique Louis Papety, Paul Jamin, Guillaume Seignac, Thomas Couture

1856 Camille Claudel, Delphin Enjolras, Jean André Rixens, Georges Lacombe, Maurice Denis

1857 John Roddam Spencer-Stanhope, Edith Corbet, Albert Joseph Moore

1857_baudry   Baudry, Fidus, Beardsley, Seurat, Comerre, Rops

1857 Félicien Rops

1858  Arthur Hacker, Henry Scott Tuke, Edward Robert Hughes, Evelyn de Morgan, Henrietta Rae Mrs Ernest Normand

1858  Michael von Zichy, Michel Zichi

1859  Herbert Draper, John Atkinson Grimshaw, John Byam Liston Shaw

1860  G. Boldini, Louis Richard Falero

1861  Gleyre, Eckersberg, Christophe, Khnopff, de Blaas, Delville, Dyce

1862 C. Wauters, F. J. Navez, Jean Joseph Werts, Herbo Leon, Pierre Joseph Francois, Richard Burnier, James Ensor, Emile Bartélèmy Fabry, Pierre Oliver Joseph Coomans, Jean Beauduin, Alfred Stevens

1860-2 A. Cabanel, F.Bazille, Alexandre Cabanet

1863 Herbert Ward, Giulio Tadolini, Rogers Randolph, Rinaldo Rinaldi, Alexander Munro, Antonin Marie Moine, Georges Jacquot, Hosmer Harriet Goodhue, Hiram Powers, Hypolyte-Alex-Andre-Julien Moulin, Gustave Deloye, Frederick William MacMonnies, Edward Hodges Baily, Henri Joseph Charles Cordier, Sir Francis Legatt Chantrey, Antonia Garellia, Antoine-Denis Chaudet

1864 Wladyslaw Slewinski, Wladyslaw Podkowinski, Witold Pruszkowski, Gyula Tornai, Repin Il´Ya Vladimirovich, Konstantin Egorovich Makovsky, Jozef Chelmonski, Jacek Malczewski, Henryk Siemiradzki, Franciszek Zmurko, Eisenhut Ferencz-Franz, Jaroslav Cermak, Vlacho Bukovac Vlaho Bukovac

1865  Soulacroix, Reggianini, Michetti, Mangilli, Nittis, Bargellini, Gioja, Giani, Garrido, Castagnola, Borgoni, Belimbau, Andreotti, Rossetti

1865 Alemanes Al. von Keller, Ant. Laupheimer, Fr. Wilhelm Th. Heyser, H. Rettig, H. Lossow

1866  Burne-Jones Edwar Coley (sir)

1867 Paul Cézanne

1868  F. Z. Buhler, V. Arias, St. Arthur, St. Moritz, J. J. Souza-Pinto, J. S. Nepomuk, Kr. P. Severin, P. Peel, L. L. Robert, B. Knupfer, Fr. J. Kinsoen, E. Josephson, B. Constant, J. V. Strasiripka, C. Fr. Claudius Compte, H. Bernardelli

1869  Weisz, Trutat, Trouillebert, Troncet, Tripet, Tissot, Thivet, Leblanc, Soubiran, Selmy, Roybet, Julian, Richter, Rhoult, Pommayrac, Pollet, Plauzeau, Lambron, Picou, Leroy, Parrot, Noux, Moulin, Putz-Richard, Meys

1870 jans Makart

1871 M. Walker, G. Roussin, R. Pasquale, Alb. Ritzberger, W. H. Rinehart, E. Meyer, Chr. Au. Lorentzen, E. Fri. Von Liphart, Fr. L. Leve, S. Hollosy, Fr. Goethe, G. Paglieri, Mat. Ridl. Corbet, H. Merle, H. Collins, C. M. Ross

1872  William Page, Carl Johan Bonnesen, Constantin Guys, Henri Edmond Delacroix, Henri-Edmond Cross, German Hernandez Amores, Pierre Hoursolle, José Aparicio, Maurice Ferrary, Jean Joseph Perraud

1873  W. Crane, R. Fr. Blum, M.-Ma. Rignot-Dubaux, A. S. Reginal, M. Luce, Marianne Elisa Birch, G.-D. de Monfreid, G. H. Breitner, D. H. Morillo

1874 Sir Lawrence Alma-Tadema

1875  L O. Merson, P. Merwart, L. A. Lhermitte, L, H. Leroux, J. M. Auguste Leroux, A. L. Leloir, R. Lefevre, G. Latouche, E. Laporte, H. Weigle, E. Isabey, Ch. R. Verlet, A. Toulmouche, Ch. Cha. E. de Beaumont

1875  Escultura y pintura de Rodin

1876  R. Amoedo, M. Koner, O. Pereira da Silva, I. Spiridon, L. R. Hill, L. Tuxen,  C. V. Marr, V. Schivert, Ant. Parreiras, Ed. H. Potthast, A. Edelfelt

1877   G. Clausen, H. Tonks, H. Pelling Gill, H. Bloomfield, B. MacNicol, V. M. Hamilton, Ph. Alexius de Laszlo, G. Sp. Watson, L. von Seebach, L. Putz, Ant. Mancini, R. O'Conor

1877 Franceses  Z. Baton, E. Tabary, L. Anquetin, J. Scalbert, J. Fr. Ballavoine, J. Flandrin, J. Bernard, J. C. Wagrez, Fr. Ed. Zier, F. Le Quesne, C. F. Bellanger, A-E Dinet, A. Aug. Fourie, P. A. Laurens, A. N. Morot

1877 húngaros  V. Perlrott-Csaba, V. János, T. Károly ifj, L. Deak Ebner, J. Koszta, N. Róbert, J. Thorma, I.-Grünwald Béla, F. Károly, C. István, C. Károly

1877 Magyares Alajos Györgyi, F. Fr. Eisenhut, Janos Pasztor

1878  J. J. Shannon, R. Bunny, S. M. Fisher, L. Parker, Guy Rose, E. Liebermann, F. Cipolla, Ch. W. Allers, C. Barberis, A. Michelena, A. H. Maurer

1878  Mari Casat

1879  K. Bertalan, T. Ajdukiewicz, Th. Jacques Ralli, H. László, Gyárfás, Fr. J. Mulhaupt, C. B. Pinheiro, Ch. Krohg, C. Blos, A. B.-Bohdanowicz

1880  Paul Avril, Edouard Henri Avril

1881  Sorolla

1882  Fr. Ri. Von Stuck

1883  L. Corinth

1884  G. Klimt

1885  J. W. Waterhouse

1886  Richard Emil Miller, A. Aug. Glendenning, D.É. Lajos, S. Diranian, L. Grunier, J. Pankiewicz, Eduard Kasparides, W. Leon, Sp. Kornél, M. Slevogt, J. V- Verdier, J. Straka, E. Borch, J. La Farge, H. Ramsay, H. v. Herkomer, H. Cézár, H. Clementz, Herbert Schmalz, H. Blahay, B. Ede

1889 Jean-Jacques (James Pradier), John Reinhard Weguelin, Dante Gabriel Rossetti, Pieter Cristofferf Wonder, Matthijs Maris, Jan Toorop, sir Frank Dicksee Francis Bernard Dicksee, Damian Campeny,  Hon John Collier, Breakspeare, Jean Baptiste Carpeaux,  Francisco Domingo Marques

1889 Zorn

1890  Pierre Auguste Renoir

1890 - Franceses Louis Valentin Robert, J. Frappa

1891 Steinlen, delaunay, lefebvre, Trubner, van go, van gog, vango, vangog, Van Gogh,

1891  Adolphe William Bouguereau

1892  Nicanor Piñole, José de Madrazo Agudo, Federico de Madrazo y Küntz, Ricardo Bellver, Ramón Casas Carbó, Juan Belda Morales, Juan Pablo Salinas, Luis Monroy, Enrique Simonet Lombardo, Eduardo Zamacois, Raimundo Madrazo y Garreta, Juan Brull y Viñolas, Dióscoro Teófilo Tolin de la Puebla,  Francesc Masriera i Manovens

1892 Edvar  Munch,  Mund, eduar mun, eward mundh

1892 Fran von bairos dibujos

1893  Luis Joseph Raphael Collin, Ovidio Murguia de Castro, Jean Jacques Henner, Ignacio pinazo Camarlench,  Ferdinand Hodler, casimiro sainz y sanz, camille pissarro,

1893 Gauguin  Eugène Henri Paul Gauguin

1893  picasso Pablo Ruiz Picasso

1894  Hammershoi, Karl Brulloff, Campuzano, Eakins, Rusiniol, Rusinyol, Rusignol, Parkes,  Benoist, Fortuny, Cusach, Guillaumin, Flandrin, Ballesio, Fabbi, Duval, Vedder, Emile, Poynter, Arnold brocklin, Arnold Boecklin, Rosales, Arteta

1895 ilustracion erótica dibujos y comic  de Andre Berthomme, Gerda Wegener

1896 F. Vallotton

1899  Díaz Olano, Alfons Mucha

1899  Pierre Bonnard

1899 Somov

1800 anónimos

1800 02  anónimo del siglo XIX

1800 03  artistas anónimos del siglo XIX

1800 04 grabados  anónimos XIX

19 Jean Frederic maximilien de Waldeck, Ignace-Henri Jean Théodore  Fantin Latour ilustraciones eroticas y pornográficas

19 mediados Theodore Chasseriau, Edouard Manet, Berthe Morisot Edge, Antoine Wiertz

19 finales  Henri Marie Raymond de Toulouse Lautrec

1900 varios anonimos en autor y fecha para mi

1900 Hispanos  Er. So. de las Casas, Ri. Ca. y Llambi, Ju. Pe. Brell, Ju. Fo. Calderón, Ju. Ib. de Aldecoa y Araña, Ju. Fra. Y Mexias, J. Ma. Sert y Badia, J. Mar. Lopez Mezquita, G. Cap. Puig, Fer. Viscal, Enr. Na. Escuriet, E. Mar. Cubells Ruiz, Ant. Fi. Granell

1900 varios2 M. Laurencin, V. Brauner, P.-G. Jeanniot, L. Ridel, L. M. de Schryver, L. Beroud, J.-F. Auburtin, J. Sluijters, Jakov Obrovsky. Obrovsky, I. Teichmann, L. Bistolfi, A. Matisse

1900 varios3 Luigi Russolo, Henri Manguin, Jacqueline Marval, Pierre Girieud, Morgan Russell, Ludovic Alleaume, Josep Jordi Guardiola Bonet, André Utter

1900 varios4  Fernando Alvarez de Sotomayor y Zaragoza, Plinio Nomelli, Milos Slovak, Elisàr von Kupffer, Jules Felix Coutan, James Dickson Innes, Jacques Galland, Herbert Cole, Grob Conrad, Franc Marc, Firmin Baes

1900 varios5  Stavros Papanayotou, Emile Bernard, George Randolph Barse Jr, Jan Frans DeBoever, A. P. Lupiac, Páldy Zoltán

1900 varios6 P. Modersohn-Becker, O. Kokoschka, K. Ilona, J. Heiberg, F. Wiegele

1900 varios7  V. Macho, V. Rousseau, J. Poupelet, O. Schoff, M. Bompard, K. A. Somov, J. Klinger, J. Gonzales, J.M. Gaspar, G de Smet, É. Rombaux , A. Rackham

1900 varios8 V. Irolli, V. Brugairolles, S. Denecheau, H. Ottmann, Nicholas Kalmakoff, M. Kogan, G. A. Sartorio, F. Bleyl, F. Sch. A. Rassenfosse, A. de Santamaría, E. Shinn, A. Calbet

1900 varios9  R. Brooks, Max Švabinský, A. Jawlensky, C. Montald, E. Fl. Harrison, Fr. H. Childe, F. Bleyl, G. Barbier, George Lamber, G. Espagnat, G. Agutte, H. Clive, H. Moreau, H. D. Etcheverry, H. Boettinger

1900 varios10   N. Lindsay, P. Fernand, P. Wolfers, V. Bell, W. Orpen

1900 varios 11 R. Delaunay, Sonia Terk, Ni. Vermont, Ma. Ben. Vives, Lou. Hervieu, Lou. Betts, J. Mont. Flagg, H. Scheyrer, G. Ed. Guedy, Fer. J. Duncan, É. Aubry, Em. Béla, É. Gyula, C. E. József, Charles Guerin, B. Biegas, Ant. M. Au. Roux-Renard, A. Karpinski, W. Wojciech

1900 varios 12  Walter Sickert, W. Br. Ellis Ranken, Um. Boccioni, U. Mazzolari, St. Wyspianski, Ed. C. Sambo, R. Nissl, R. Kramsztyk, R. Berény, R. Mauch, R. Gerstl, R. István , Nyilasy Sandor, Marie Mela Muter, Kazacsay Geroné, I. Lipót, Gy. Kover, G. Oszkár, G. Petit, G. Geeter, George Bell, Fr. Kubicek, E. Englerth, Ch. Demuth, Ch. Al. Picart le Doux, Al. J. Munnings

1900 - 13 Vladimir Tatlin, Pablo Gargallo, Léonard Sarluis, Jean Dupas, Cristòfol Bou Álvararo, G. Varlese , J. Hulewicz, B. Beran, Ch. Wheeler, A. Rothaurg, A. De Carolis

1900-14 H. Farre, E.-Pierre de la Mon., L. Chwistek, D. Granchi, P. Louys, Theo Molkenboer , R. Petuel, J. Barcat, Cy. Eu. Boulet, E. Baes,  Alb.-Mille, Umb. Brunelleschi

1900-15 K. Hofer, H. Th. Dunn, G. Fabra , J. Duncan, C. Schwabe, Ant. Frilli, Al. Dunet, A. Walde

1900 -16 M. Georges Poncelet, H. Unger, Rott. Mozart, J. Grennes J. Preisler, G. Emilio Malerba, F. Michal Wygrzywalski, R. Auer

1900-17 Ni. B. Haritonoff, Ele. Hallowell Abbott, M. Dixon, Art. Bowen Davies, Giu. Amisani, Ad. Peterelle, Paul Landowski, Aleksandr Gerasimov, All. Doug. Davidson, Lu. H. Grandgerard, Ra. Stanley Hewton

1900  Theodore Gericault Jean-Louis-André, Pierre Paul Prud Hon, Jean Francois Millet

1901  William McGregor Paxton, Emile Vernon, Karl Maria Schuster, Paul Sérusier, Jules Pascin, Julius Pinkas Pascin, Ernst Edouard Martens, Ferdinand Keller, Isaac Israël, Henry Alfred Pegram, Genth Lillian Matilde, Elliot Dangerfield, Sergei Semenovich Egornov, Jeanne Robert Colinet Claire, Henry Caro-Delvaille, Arthur Heinrich Wilhelm Fitger, Argyros Oumbertos

1901-1  Violet Brunton, Carl Johan Forsberg, Spencer Frederick Gore, Gerald Festus Kelly, Pierre Jan Van Der Oudera, Vera Willoughby, James Kerr Lawson, Gustav Adolf Mossa, Giovanni Baptista Crema, Charles Henry Collet Colomb, Baron Arild Rosenkrantz, Anna Costenoble, Agnes Slott Muller, Adolphe Lalyre

1902 Maillol

1902  Egon Schiele

1903 Matisse, matis, matise

1903  Kirchner

1904  de Miró, Dufy, Marquet, Muller, de Miró, Kupka

1905  Van male, Martin Van Male, A. Van Troizem, Maurice Martin, Maurice François Alfred Martin

1905 Fra. Iturrino,  Er. Heckel, Em. Hansen, Aug. Macke

1905  Kees van Donge

1906  Julio Romero de Torres

1907  Zuloaga, Duchamp, Boris Kustodiev, Hammershoi

1908  Modigliani, Braque,

1908  Chagall

1909 M. Vlaminck, L. Knight, Karl S.-Rottluff, H. A-Camarasa, G. Maeztu, G. Roualut, M. Prendergast, S. Tuset, F. Léger, F. Picabia, R. Fresnaye

1910 Lucien Levy Dhurmer, Theo van Rysselberghe, Kazimir Malevich,   Daniel Vazquez Diaz,  Carl Larsson, Charles Durand, Carolus Duran

1910-hispanos J. V. Prades, N. M.-Fer. de la Torre, J. M. Fernández De Villasante, J. C, Herrera, Ed. Soria, D. Sa. Salabert, Car. Alegría, An-Mi. Nieto, Art. Gor. Vargas

1910 + Hispanos Mi. Vi. Vila, Vi. Na. Romero, J. Benlloch Casarés, J. Cap. Mamano, Fran. So. Aedo, F. Carbonell, C. S. de Tejada Lezama

1910_01  S. D.-Grassot, Art. Noci, Emile Charmy, H. Gilman

1910_02  Ho. Ch. Christy, He. Lipót, L. Fontan, Ma. Clarke, Cz. János, St. János, M. Miklós, L. Kroll

1910-03  J. Arp, J. Ga. Domergue, Art. Ti. da Costa, Ge. Tappert, L. de Smet, Fr. MacDonald, Er. Ha. Macbeth Robertson, Burghardt Rezsö, B. Balestrieri, Be. Ágost, Ax. Linus, Ar. Spadini, A. Reich

1910-04  M. Car. Victorica, S. Edw. Dickinson, T. Makowski, S. Péter, J.-Ar. Rudel, M. Lin. Williams, K. Vik. Mayr, J. Britton, I. Zador, Gla. Gyula, G. O’keefe, Fr. C. Cowper, D. Antal, C. d' Angeli, C. Font, Chr. Williams, B. Róbert, B. Wh. Van Ness, A. Bailly, A. Au. Janniot

1910-05  V. Constantini, T.r Grott, S. István, J. Bino, R. L. Astort, H- van Meegeren, G. Sýkora, G. H. Sabbagh, E. Komaromi-Kacz, R. Romanelli, B. Rembrandt, A. Fernand-Renault

1910-06 G. Balande, M. Erdelyi, James Chapin, Fra. H.de Castro, E. S.-Jones, E. S. Moran, H. R. Schlegel , E. Hubert, Ch. van Roose, B. Marecek

1910-07 Cumbrae Stewart, St. Zurawski, Fr. De Nicola, F. Gaudfroy, Br. Hatton, Alb. Ant. Janesch, Ch. Obata, l´Olivier, Fr. Drtikol, Valentin Serov

1911  R. Kirchner, G. Bussiere, Brancusi, Kubin, Denys Puech, Hugues, Gallen-Kallela, A. Zarraga, S. Herrán

1912  Piet Mondrian Pieter Cornelis Mondriaan Jr, Franz Marc, George Rouault, Gulacsylajos, Gustave Brisgand, Koloman Moser, Henri Rouseau, Maxfield Parrish

1913 Tymon Niesiolowski, Paul Howard Manship, Paul Gustave Fischer,  Charles Lenoir Amable, Ernest Laurent, Jettmar Rudolf, Ettore Tito, Edmund Dulac, Charles H.Camoin, Henri Camille Danger, Edward Dufner

1914 Tanoux, Merpes, J. Sala, R. Spencer, Jules Oury, Oct. Denis, j. Majorelle, L. Serralunga, McClellan, E. Boss, E. H. Kennington, H. Brzesk

1915 René Capouillé, Rafaello Sorbi, Frans Masereel, Karl Emil Zoir, Kai Nielsen, Dolf Van Roy, Charlotte Berend-Corinth,  Vladimir Baranoff-Rossine

1915  Jorge Apperley, George Owen Wynne Apperley

1916  W. Lehmbruck, E. Ch. Joh. Eriksen, Ortelles, E. Maetzel

1917 Fernand Verhagen, L. Bakst, A. L. Riche, O. Zadkine, H. L. Katz

1918  Dalí

1919  Rene  Magritte, magrite

1920 Grosz , Gros

1920 Bécat

1920 Pére Pruna

1920-01 Norman Rockwell, Robert John Swan, Francisco Peralta del Campo, Marga Gil Roësset, José Gutiérrrez Solana, Eugenio Hermoso, Armando Reverón, Andre Las, Alfred Justitz, Alfred Kingsley Lawrence

1920-02 Treschovsky, Sacha Zaliouk, Raphael Delorme, Philippe de Rougemont, Micao Kono, Marcel Bouraine, Marc Darimont, Louis Botinelly, Lino Enea Spilimbergo, Jean Despujols, Jean Berque, Joel Martel, Hélène Perdriat, Georges Creten, Georges Cartagi, Ernest Procter, Charles Gourry, Denis Valveraine

1920-03  Pierre Marcel-Berroneau, Paul Sieffert, Paul Alex Deschmacher, Abrahan Adolphe Milich, Luigi Colombo, Fillia, Louis Icart, Jean Jannel, Jean Crotti, Frederic Victor Poole, Francois Eberl, Max Blondat, Albert Bertalan

1920-04  L. R. Mignon, L. Frechkop, K. Hubbuch, H. Laurens, G. S. de Fonseca, G. Hugnet, F. v. d. Berghe, M. Blaine, E. Ch. Agüera

1920-05  R. Wild, V. Puig, P. A. Masui, M. F. Perrot, J. Moesman, J. Mannheim, A. Fr. Bonnarde, Ber. Gutmann

1920-06  M. Campigli, J. Peiser, J. Puy, H. Moreau, F. Carena, E. Tytgat, B. M. Bacci, A. Protti, A. Zardinsh

1920-07 Vla. Becic, Mol. C. Pál, Ma. Lydis, Ma. Re. Herrfeldt, Ger. Ta. Gonzalez, Ed. Holgate, G. Kende, Vi. Mo. Calvo, Al. Cl. García, Erz. Korb, Hi. Carline

1920-08  T. do Amaral, Ro. Oudot, RAM, Doris Shaw Procter, M. Goth, M. Gertler, Marguerite Zorach, K. Géza, J. Kmetty, J. Dávid, I. Szobotka, I. Giannaccini, Fr. Menzio, F. Lajos, D. Béla, D. Cl. Zinkeisen, V. P. Joan, Cl. Verlinde, Ch. Bo. Chambers, Ce. Walton, Ar. Motley, Ant. Donghi, Al. Negreiros, Alf. Soressi, Ag. Tait, Ri. Klein, Ri. Heymann, A. Ziegler

1920-09  S. Melani, Ro.-Th. Bosshard, R. L. Raymond Duflos, M. Hernandez, H. Henrik, F. Br. Zaccarian, Do. M. Otero, Cl. Trouille, C. Levi, Bo. Barbacki, Bertram Brooker , Art. Martini, Ant. V. Arrufat

1920-10   W. Be. Humphrey, M. M. Howard, L. Seyffert, J. de Urrutia O., I. Bukovac-Javorski, I. Albright, H. Boeckl, H. Wh. Frishmuth, Gl. N. Smith, E. Martínez, E. Scharff

1820-11 Frantisek Jelinek, Janos L. Aldor, G. P. Guinegault, Eug. Huc, Reg. Veiga, Vitt. Gobbis, W. L'Engle, O. M.-Amorbach, P. R. Osir, G. Cadorin, W. And. Loomis

1920-12 La. Koe, Luc. Ricchetti, W. Sauer, W. Ro. Shulgold, Dem. Har. Chiparus, Ant. Soungouroff, Ant. Pieck, Fra. Hornik-Lansky

1921 An. L. Derain, J. de Togores

1921 Archipenko,  Bellows, Malkine, Mompou

1922 Rafael Barradas, Pere Ysern Alie, Moise Kisling, Max Peiffer Watenphul, Max Pechstein, Mario Sironi, George Grosz, Antonio Bisquert, André Masson, Amadeo Roca, Max Ernst, Carlo Carra, Francisco Bores, Albano Vitturi

1923  A. Lhote, F. Casorati, M. A. Ortiz, L. Cabrera, manray, manrai, man rai

1923 T. Lempicka

1924  Cossio, Lachaise, Hopper

1925  Gustav Thomsen Gustav Vigeland

1926  Suzanne Valadon, Edward Cucuel, Otto Griebel, Stultus Dyalma, Marcel Gromaire, Léonard Tsuguharu Foujita, Jean Fautrier

1927  William Zorach, Waclaw Borowski, Tytus Czyzewski, Serge Yourievitch, Otto Dix, Alan Clark, Benito Correa Rebolledo, Henri Lebasque, Dampt Jean Auguste, Jane B. Clough, Joseph Stella

1928  Hertenmerger, Beltran-Masses, Gill, Maccartan, Kvapil, Armstrong, Dignimont, Bertram, Pfeiffer, Dobson, Quelvée, Luzyarte, Leyendecker

1929  Yasuhi Tanaka, William Malherbe, Charles Joseph Watelet, Vera Rockline, John Sloan, Servando del Pilar, Rudolf Jettmar, Robert Bouchet, Gabriel Morcillo Raya, Francesco Mancini, Luc Lafnet, Louis Ritman, Jules Bernaerts Pieter Julius, Grigory Gluckmann, Georges Tribout

1930 Beckmann, delvaux, khalo, pollock, spencer, polloc, poloc, Souto, Rivera

1930 Bernard Montorgueil

1930 varios Tal-Coat, Remedios Varo, Nicolás de Lekuona, María Gutierrez Blanchard, Hernando Viñes, José Luis Florit, Giorgio de Chirico, Franco Gentilini, Filippo de Pisis, Felo Monzón, Arpad Szenes, Jean Charlot, Emilio Amero, Federico Cantú, Antonio Gattorno

1930-02 Rudolph Grossman, Roland Marie Gerardin, Henri Privat-Livemont, Paul Charlemagne, Marcel Prunier, John Law Walker, Johan Schult, Jirayr Zorthian, Fried Pál, Friboulet Jef, Emiliano di Cavalcanti, Edmond Vandercammen, Degenta, Pierre Cornu, Clyde Frederick Kelley, Clement Serveau, Christian Schad, Charles Real, Avis Zeidler Nemkoff, Joao Abel Manta

1930-03  Corbusier, V. Belanyi, R. Moisset, Pan Yuliang, M. Covarrubias, M. Dudovich, H. Viñes, A. Dubout

1930-04  Sch. Rudolph, O. de Zarate, W. S. Schwartz, J. Vervisch, E. Baird, Z. E. Serebriakova, O. Schubert, L. Fini, Malí Ka Toyen, J. Styrsky, A. Deluol, B. Smirnoff

1930-05  Lotte Laserstein, R. Schlichter, J. Metzinger, Frank Van Sloun, I. G. Jaramillo, F. Labisse, Fr. Jameson, E. Chaplin, Cephas Stauthamer, A. Nattini, A. Smadja, A. Sabino

1930-06  T. P. Rubio, Ra. E. Bartual, S. István, J. M. García Arias, I. Saliger, H. Saada, R. R. Rius, P. Károly, E. Pertegás, Cl. Klinghoffer, Bellor

1930-07  Toraji Ish., Szánthó M., R. St. Viciano, R. Ll. Benet, R. Schwarz, K. Zoltan , J. Tomanek , Cl. Tafuri, Ed. Holgate, R. Chapelain-Midy, Adamson Eric, Carel Willink

1930-08  V. Aba-Novák, V. Bertalan, S. Csoka, R. Fr. Spreter, R. Hayward, P. Alajos, P. Lajos, J. P. Goebel, Med. Jeno, C. Maside García, L. Chistovsky, F. D. Förstner, E. Ferenc

1930-09  Er. Miraglia , F. Gori , Fr. Sainz de la Maza, H. Muller, H. F. de Morgado, J. Clara, M. Szantho, R. G. Campuzano, R. Gino, U. Baglioni , R. F. Balbuena, A. Murch, D. McRae

1930-10  R. Zabaleta, M. Tozzi , M. Tauzin, L. Corbellini , L. J. Stroudley, J. Ritter, B. Innocenti, G. Ortega Muñoz, E. Alférez, A. Breker, Ant. Sicurezza

1930-11  Br. Bartoccini, Br. Catarzi, Antonio Maraini, C. Vigni, D. Granchi, D. Trentacoste, F. Vatteroni, M. Parri, O. Rosai, R. So. Pérez, W. J. Bernardus Antonius, Marks Rotko, Marcus Rothkowitz

1930-12 Zoe Mozert, R. L. Coats, B. Funke, L. T. Newton, U. Oppi, N. Bini, Ant. Berti, L. Amato, R. Ziegler,  Eug. da Venezia

1930-13 A. S. Hansen, Adr. Segur, Al. Buttini, W. Gerard Hofker, L. Lucioni, Pru. Heward, S. Bone, I. Talwinski, I. H. Thomas Hele, W. Schuhmacher, P. Petr. Sokolov-Skalya

1930-14 Al. J. Giess, B. Valic-Jovancic, B. Mac Gurrin, F. Nussbaum, Fr. V. Hoffman , Fr. Radziwill, Goo. Roberts, I. Szapudi-Laendler, M. Alberta Barton, Sava Sumanovic

1930-15 Ant. L. Torres, T. Condominas Soler, V. Maeso, L. Mosquera Gómez, S. M. Delgado, Germán Horacio, E. Centurión, H. M. de Barros, Ant. L. De Almeida

1931 Alberto Vargas, Francesco Trombadori, Jose Maria Rodriguez Acosta, Hector Banderas, Hernan Larrain Pero, Renato Guttuso

1932 Z. Waliszewski, J. Dufy, R. H. Ives Gammell, Fra. Barraud, P. Annigoni, J. Cocteau, W. Ru. Flint, C. Collins, B. Cybis,

1933 Y. Dey, J. Epstein, R. Riggs, R.Colquhoun, W. Paxton, J. Chapin, E. Ronget, E. I.Halliday, D. Desgoffe, W. C.Cyril, B. Lamotte, C. Bacchi, A. Favory, A. Pomi, A. Rutherston

1934 Pierre Traverse, Philpot Glynn, Josef Zenk, José Rodriguez Acevedo, Jacques Lipchitz, Dean Cornwell, Filippo de Pisis, Luigi Filippo Tiburtelli, Daniel Bacqué, Alfred Courmes, Charles Martin Chuc Jones, Pedro Centeno, Cagli Corrado, Bela Kadar, Francisco Arnau Pons, Adolph Gottlieb

1934 Balthus Balthasar Klossowski de Rola

1934 Paul Delvaux

1934  Gil Elvgren

1935 Jean Claqueret ilustraciones

1940 varios años 40 Moore, Henri Moore, enri more henri more,  Poisson, Hélion, Meza, Orozco, Kooning, Michel, Moore, Pirandello, Lam, Benton, Carreño, Penagos, Forner, Díaz, Dominguez, Manzú, Raboy , Marini

1940-02 Al Buell, A. Jozsa, Ar. Mir. Bové, E. Tansley, Fr. Claerhout, St. Lindberg, John Piper, M. Kane

1941  Thomas Henri Joseph, Robert H. Lee, Nicolas Poliakoff, Marsh Reginald, Manuel Colmeiro, Jankel Adler, Han Hulsbergen, Elijah Silverman, Elijah Silverman, Duncan James Corrowr Grant, Donald Stuart Leslie Friend, Ceri Richards,  BERNARD_MENINSKY

1942  Xavier Blanch y Pla, Sir Willam Reid Dick Ra, Francisco Ribera Gómez, Pierre de Belay, León Navez, Stanislaw Jukowicz, James Wigley, Gunter Gerzso, Andreas Patzelt, Arturo Borda

1943  André Wilquin, Walter Stiner, Stanton MacDonald Wright, Joseph Pressmane, Paul Colin, Maxa Nordau, Evelyn Dilly Hunt Nadeau, Katia Palvadeau, Jean Dominique Vancaulert, Jan Stussy, Gustaf Adolf Tenggren, Pedro Gastó Vilanova, François Desnoyer, Alexander Rosenfeld, Aime Van Belleghem

1944  M. Marien, M. Hirshfield, Jean Dubuffet, S. Fiume, L. Fini, Rex Wisler

1945  Tom Poulton, R. Slabbinck, S. Hilz

1946  Bernard Buffet

1947  W. László, Víctor Vasarely, S. Meunier, S. Ivanoff, R. Spear, R. Hausner, R. G. Carbonell, R. Soyer, P.-L. Brenot, P.  Mathias Padua, O. E. Vera, M. Gábor, M. Mafai, Klimek, J. E. Mingorance Navas, John S. Coppin, Gu. V. Ruiz, Ant. G. Morales, Fra. C. Prieto, Fr. Gruber, D. Jiménez, Ch. H. Freeth, C. Hilaire, B. Berghauer, B. G. García, Al. Chavaz

1948 U. Attardi , Tóth S. , T. Rathmell , S. Nolan, J. Koch, J. Helguera, Fr. S. Castellet, E. Innocenti, Ed. Vicente, Ch. Umlauf , Tàpies

1950  Lucian Freud

1950 Hacia 1950 varios sin autor y faltos de datación

1950_01   M. Parres, J. Wesley, A. Collot, F. Fellini

1950-02  Walasse Ting, E. F. Aranguren, R. Cieslewicz, P. Nel G. Agudelo, N. Birmoser, F. Willis, E. G. Araujo, C. Granada, Alejandro Obregón

1050-03 Rahnarvardkar A., L. Vallimae-Mark, Anth. Caro, George Tooker , B. Shi-Ji

1950-04 Tobias Eidesas, P. Blayney, M. Barancheev, M. Ming. Acién, R. Maguire, Phi. Noyer, S. Liberman, J. Bowler, J. Mich. Asensi, Dmitry Zhilinsky, C. Moreu Spa

1950 varios años 50 J. Soriano, M. Ant. Dans Boado, J. Abelló Prat, J.Fin, D. Alfaro Siqueiros, And. Hambourg, baron Nicolaï Vladimirovitch Staël von Holstein, Николай Владимирович Шталь фон Гольштейн, J. de Perceval

1950 Warhol , آندي وارهول, arz:, اندى وارهول ,Эндзі Уорхал ,Эндзі Ўорхал, Анди Уорхол ,অ্যান্ডি ওয়ারহল, Άντι Γουόρχολ,,اندی وارهول, :אנדי וורהול, एंडी वारहोल,アンディ・ウォーホル ,ენდი უორჰოლი, 앤디 워홀]], Andreas Warhol,Енди Ворхол, ആൻഡി വോഹോൾ,अँडी वॉरहोल,एन्डी वार्होल, Уорхол, Энди, Енди Ворхол, அன்டி வார்ஹால், แอนดี วอร์ฮอล, Енді Воргол, 安迪·沃荷, 安迪華荷

1951  Enzo Plazzota, Juan Egenau Moore, August Mosca, Raymond Voinquel, Robert Henry Dickerson,  Richard Bellias. Olga Carol Rama, León Meteyer, Kazimierz Mikulski, Ida Applebroog

1952   Paul Cadmus, Jean Commèrre, Eric Staton, Amparo Cruz Herrera

1953  Roy Lichtenstein, Michael Mathias Prechtl, Antoon Catrie, Francisco Arturo Marín, Ginés Parra, Maxine Kim Stussy, Robert Tatin, Sam Amato

1955  N. Harukawa, A. Hrdlicka, R. Lindner, M. Grenier

1956  Y. Kiricheck, T. Csernus, R. Bourigeaud, R. McGinnis, R. Pichot Soler, N. Baskakov, M. Ferguson, J. Napper, J. S. Melgosa, J. P. Alaux, G. Gallardo, E. Fuchs, Cl. Verlinde, B. R. Ressendi, Ar. Rusin, L. A. Russov

1957  P. Wunderlich, J. Brack, M. Silombria Larry Vincent, K. Rumyantseva, H. Torres, Fr. Sgroi, D. I. Shmelev, C. Perellón, A. Grigoryan

1960  Jose Maria Solitario Perez, Saülo Mercader, Tom Wesselmann, Francis Bacon, Alberto Giacometti

1960 varios Guajardo, Andrés Cillero, Hockney, Lucebert

1960-2  M. Pistoletto, L. Clergue, L. Lanati , K. Kogelnik, J. IgnacIO B. Abalat, Arne Sorensen, Beuys, H. Rieger, Cl. E. Pugh, Nathaniel Davies, C. Podestá

1960-3  T. Nakayama, Ant. L, Gajoni, P. Molinier, J. M. Lugo, J. Tilson, G. Laing, D. M. Londoño, B. Toombs

1960-4  Twombly

1960-5 Jean Giraud Moebius, P. Rahilly, Q. Dahu, P. Cuvelier, Joan Marti, G. Portoles, Fro. Leone, B. Charoy, A. Brunovsky

1960-6 Misha Brusilovsky, V. Myazin, R. Lack, M. Ginsburg, K. Bang, J. Townsend, G. Arnold, D. McNeill, B. Hollister

1961 John Kacere, Evelyne Axell, Joseph Cornell, Jerrold Ballaine, John Holmes

1961 Vallejo

1962 Botero

1963  B. Whiteley, A. Mordecai, A. N.Wyeth

1964  Valery Kosorukov, Tsarouchis Iannis, Yannis Tsarouchis, Polke Sigmar, Natasha Zupan, Michael Biddle, Michael Ayrton, Guerrino Lovato, Juli Ramis, Joseph Matar, Gregory Gillespie, Ricardo Cinalli, Dorothea Tanning, Egon Posselt

1965  U. Bremer, A. Boyd, G. Richter, P. Blake, Ant. López

1966  W. Hofhuizen, R. Pettibone, M. Ramos, L. Bourgeois

1967  X. Pousa, W. Ab. Olgivie, Vl. Chekalov, S. Ford, Robert J. Brawley, P. Peter, Ni. Pozdneev, N. Welliver, M. Leonard, M. Klarwein, M. Steel, J. Minguillón Iglesias, J.-Bap. Valadié, Y. Thos, Ives klein, G. D. Noce, E. Uglow, Ed. Naranjo, B. Layne's, A. Bonnefoit

1970  Gabriel Ramos Uranga, Gillermo Perez Villalta, Francisco Suñer, William Bailey,  Fran Fracetta

1970-2  V. Sitnikov, S. Hankswas, J. Rustin, R. Hugnet, O. Muñoz, L. Benglis, L. Góngora, G. Humphries, A. Loochkartt

1970-3 K. Saito, M. Murphy, S. Gallacher, G. Hildebrandt, Lukáš Kándl, Mike Worrall, G. Bonnetier-Jost, Fr. Van Hove, D. Inshaw , Ch. Daniel Graves, D. Greene

1970-4 0 Do Fornier , A. Shurits, J. Vistaunet, J. Boberg, J. Wall, L. Sutton, M. B. McKenzie, Rafak Olbinski

1970-5  H.P. Feldmann, D. Morales, A. P. Tordjeman G., C. Lundgren, C. Le Mair, E. Kazovszkij, G. Zeju, E. Neves, G. Alsen

1970-6 R. Schwerin, P.-Giu. Dangelico, James Wyeth, Ed. Dwurnik, Vla. Soldatkin, R. Hannaford, V. Segrelles S., P. Roberts, Ant. Guijarro M., Woj. Siudmak

1970-7 E. Panov, Wang Meifang, J. Christensen, R. Crumb, X. Serra de Rivera, C. Feuerman, P. Nagel, Jeff Jones, Sp. Gennady

1970-8  J. de Andrea, J.-R. Ipousteguy, G. Dogan, J. Mann, I. Raviv, N. Lozano, K. Danby, D. Hatfield, A. Governatori, R. Ant. Panzera Calismalari

1971 Michael Parkes

1972 Albert Zavaro, Gérard Lauzier, Childs James, Francisco Araneda, Gerard Schlosser, Jacek Waltos

1973  Ted Seth Jacobs, Muli Tang, Marvin Mattelson, Graham Ovedenarte

1974 Alfred Russell, Norma Bessouet, Nora Patrich, Augusto Murer, Juan Manuel Sánchez, Jack Vettriano, Rafael Cauduro,  James Belton Bonsall

1975 Yoshiro Tachibana, Vriederich Janssen, Horst Janssen, Paul Journet, Manolo Valdés, Fritz Janschka, Israel Zohar, Goodman Sidney, Emilia Castañeda Martínez, Claude Dirand Perkowski, Dan Corbin, Niki de Saint Phalle, Carla Tolomeo, Carlos Buró de Gracia

1976  O. Nerdrum´s, S. Sleigh, Arquer Buigas, D. Law, C. S. Pieng

1977  Ray Bret Koch, D. Salle, B. Khakhar, Ch. Blackman

1978  Chr. Dutoit, T. S. Hageman, Ge. Kotsonis, Chr. Lepere, Bu. Silverman, Br. di Maio, Avt. Tskvitinidze, Ant. Laglia, A. Malinowski, A. Bogdanov, A. Durand, A. Izurieta, A. R. Banks

1980 Rufino Tamayo, Luis Acárate, Leon Kossoff, Sandro Chia, Isabel Villar, Georg Baselitz

1980-01  William Beckman, Norman Engel, Armando Morales

1980-02  P. Klashorst, R. Kushner, J. Gold, Y. Godfrey

1980-03  A. Varenne, J. Ant. García López, G. Shead, Fra. Tomei, S. Kerton, B. Pardo, E. Esche, C. Franco, A. Watson

1980-04  G. Bettell, F. M, Bouhot, E. Lynton V., E. G. Correa, E. Sierra Rodriguez, E. Álvarez, D. López, D. Pombo, D. Monroy, D. Jiménez, C. Llano, C. Santa Fé, C. E. Serrano, C. E. Rodr. Arango, C. Calderón, A. Rendón, A. Lozano, A. M. Gómez, A. Hernández, Á. Hurtado

1980-05  Ceesepe, Cesepe, Ceseppe, Sigfrido Martín Begué, El Hortelano, Gil. Cerón, Gui. Melo, H. Holland, H. R. Herazo, H. D. Correo, H. Tejada, Ism. Olabarrieta

1980-6  Y. Mejía, W. Tello, R. Vélez, U. Giangrandi, S. Ramírez, R. S. Posada, R. Carbone, P. Salamanca, O. Goz. Cerón, O. Rayo, O. Mendoza, M. Flórez, M. Troll, M. Gordillo, M. Roda, L. Fer. Uribe, K. Lamassonne, J. M. Salcedo, J. C. Ortiz Ferdz., J. Posada, J. Rendón, I. Drufovka

1980-7 A. Feltus, B. Lobo, C. Srebnik, D. Regnie, G. V. der Wielen, L. I. Ho, M.-P. Deville Chabrolle, Oph. Shemesh, R. Combas, T. Adler

1980-8  T. Orbay, R. Monsma, M. Franquelo, H. Abrishami , J. E. Almat, M. Cantrell, J. Heffernan, Fr. C. Cruz, D. Valls, D. Bowers , C. Sherman, Avt. Makharoblidze, Alb. R. Carlo Lanteri, A. Pancorbo

1980-9  H. Sorayama, J. Marin, L. Gábor, V. K. Russell, J. DeMartin, Nazza, J. Hein , A. Rosakis, J. German, Ab. Yurij

1980-10  Zdz. Beksinski, V. Gusev, N. Koch, P. Adams, J. Dubin, M. Hiep, M. Bryan, E. Gordiets, Lea Wight , J. L. Fuentetaja

1980-11  Soledad F., A. Castellanos, M. Pavlikov, Kondrashov S., R. Woods, R. Caesar, M. Teirlinck, G. Di-Maccio, Zhaoming W., F. H. Kunst, W. Girotto

1980 varios Michel Coeymans, Ronald Brooks Kitaj B. Kitaj Ron B., Rainer Fetting, Philip Pearlstein, Manuel Baeza, Jose Maria Gerrero Medina, Jorge Castillo,  Emilio Bonet Casanova, Claudio Bravo, Warren Brandt, Akira Kurosaki, Bernard Cathelin

1980-12 R. Simlikova, Wik. Sadowski, L. Abderrahmane, P.Edrumel, M. Taylor, Mar. Lüpertz, J. Br. Gerloff, J. Medina, Bo Bartlett

1980- l´enfant terrible

1981 Javier Clavo, Eduardo Arranz-Bravo, Cornelis Guillaume Van Beverloo Corneille

1982 Francesco Clemente, Willem Mook

1982  Ulf Malmgren

1983  Fischl, Mellencamp, Raysse, Dokoupil

1984  J. Alonso, l. Stanton, A. Fraile, E. Pignatelli, Manuelo Ruiz-Pipó, A. Estrada, J. Sarmento

1985  Done, Arjona, Jacklin, Dumas, Sucasas, Valdes

1985  L. Royo

1986 Louis Runemberg, Alexander Anufriev, Bruce Conner, Inge Clayton, Jeff koons, Schoenberger

1987 Cristobal-Pinochet,  E. Virgil, D. Jarman, A. Michael John

1988 Miquel Barceló Miguel Barceló, Nahum Zenil, David Wojnarowicz, Ralf Cönig, Nikolaus Heidelbach, Keith Haring, Stefano Di Stasio, Peter Colstee, Antonio Bou

1989 S. Hudson, F. Mason, J. Huss, Fr. Mallo, D. Zuccarini, B. Nauman, C. Alcolea

1990 Riccardo Schweizer, Juan Barjola, Ken Howard, Karl Weschke, Fausto Olivares

1990  Mario Patiño

1990-00  William Whitaker, Patricia Watwood, Carlo Sanrune, Miguel Tió, Bill Murphy

1990-01  Marie-Lydie Joffre, Bobb Neoboy Maestas, Kevin Raye Larson, Maurice Heerdink, Roberto González Fernández, Genia Chef, Roberto González Fernández, Maurizio de Lotto

1990-02  Michael Lasoff, Yves Plateau, Tadeusz Boruta, Murim Vadim, Ana Maria Pacheco, Mario Patiño, Claudio Tessari, William Vecchietti

1990-03 Juliette Aristides, Scott Radke, Javier Azurdia, Dmitriy Lazarenko, Abelardo de Carvalho, Belarmino Miranda

1990-04  Rebecca Alzofon, Ben Olson, Brian Clarke, Danielle Brouns, Daniel Martin Diaz, Graham Dean, Hazel Soan, Ida Carulla Riera, Mark Chamberlain, Jose Barbosa, Antonio Esteban Redondo y Rodriguez, Sergey Smirnov, Zervas Paschalis

1990-05  Viviane Sagnier, Anne Marie Rocca Serra, Nino Pippa, Jacques de Loustal, Lisa Yuskavage, Sophie Busson, Frédéric Clerc-Renaud, Duncan Hannah, James Croak, John Currin

1990-06  M. Blanton, Steff Rocknak, B. Jensen, N. Eisenman, J. Gil, E. Chappuis

1990_07  A. Takamori, Tr. Emin, Ev. Wilson, Vla. Dubosarsky, Alex. Vinogradov, Fl. L. Petetin, G. Howard, A. Gurevich, D. Lachapelle, Br. Richard, A. Politov, M. Belova

1990_08  L. Caballero, M. Fer. Lis, M. del C. Gamarra, Mig. Avataneo, Zh. Biao, Ze. Djurovic, Ya. Jiechang, W. Shih-Chieh H., Wa. Ziwei, Sve. Valueva, Sh. Ling, R. V. Empel, M. Kostabi, H. A. Pollock, M. Quinn, Kirill Datsouk, K. Vonhornsleth, F. Clavere, D. Ortiz, J. Lorioz, J. Frohwein, E. Russell, Cook, A. Papetti, A. A. Gonzalez, Ant. Ackrill, Ant. Christian, B. Fellin, C. Calascione

1990_09  Y. Feiyun, W. Wilson, W. Schuman, Th. Dewhurst, St. Huston, S. Edmondson, R. Kostoff, P. Brehmer, P. G. Oxborough, N. Depew, M. Sijan, K. Corry, J. W. Rowkelley, J. Zatón, J. Bark, F. Riccardi, Sh. Lane, A. Crehore, A. Mufarrege, A. V. Farniente, G. Stachaczyk

1990-10  Scannabue, IKO, S. Dolci, G. Croce, D. Dell'Acqua, L. Lustig, D. Zaboski, C. Díez, Ant. Platano, A. R. Banks, A. Steele

1990-11  Marinella Milutich , N. Spero, P. van Elsen, P. Igor, R. Hicks , V. Safronov

1990-12 R. de la Torre, G. Picart, E. Savtchenko, Ch. Klauser, Al. Sabat, A.-R Mantovani, T. Rut, Y. Orlov, O. Dorado

1990-13  M. Bergt, O. Leonov, S. M. Cifuentes, J. Oakes, J. Graham, G. Mariotti, G. Tsui, F. Pérez, B. Wu, A. Voronkov

1990-14  P. Herman, Q. Ho , K. Nelson, K. Baileys , L. M. Ribadeneira Endara, L. Yuanshou, R. Zwaga, O. Zhivetin

1990-15 Sh. Zents, L.-Anne R., R. Bridges, I. Slavinsky, G. Lettere, A. Arrivavene, S. Plutenko, L. Lui, I. Samsonov

1990-v Teresa Llacer, Teresa Gutiérrez Ahedo, Santiago Rodriguez Olazabal, Mohammad Drissi, Mario Retamar, Oswaldo Guayasamín, Manuel Prior, Lucian Freud, Lorenzo Bonechi, Joan Domenech, Francisco Joaquín Peinado, Aron Buj, Anibal Riverol Rojas, Andreu Martró, Alex Soler, Cristobal Toral

1991 J. L. Pajares, D. Kofton, D. Villalba, Stell, E. Chicano, J. Carbonetti, Xaime Quessada

1992 Pau xiberta, Walter Coelho, Midnigh Blue, Martin La Spina, Arthelen, Daniel Oddone, Marck Castello Roig, Enrique Parra, Antonio Mingote, Martha de Rivero Lizarzaburu 

1993 Andrew Sterrett Conklin, Michel Bastow, Enrique Sanchez Abuli, Fernando Ureña

1994 Johnnie Clarke Tanzanian, Viktor Alexandrovich Lyapkalo

1995  Luis de la Fuente, Laura Castanedo,  Celedonio Perellón, Fernando Bejar, Manuel Alcorlo, Modesto Roldan

1996 Robin Buick, Stefan Blondal

1997  L. J. Estremadoyro, V. Corpet, Umbrart, N. Duranovic, S. Chong, P. Cava, P. Brown, A. Arikha, C. D´Elía, J. Anderson, C. Pájaro, C. Anderson, M. Collishaw

1998 B. C. Liston, R. Trias, S. Gueydon

1999  Van Rainy, Tomas Martos Molina, Teo Kim Liong, Stephen Gjertson, Paul McCormack, Nelson Shanks, Mary Minifie, Kirk Richard, Kent Williams, Ann James Massey, Anthony J. Ryder, Frederick Hart, Jacob Collins

2000 Wilson´s, Meg Robinson, Jorge Izquierdo, Gillermo Muñoz Vera, Jose Manuel Ciria, Fran Danforth, Harry Weisburd, Ami Blu, Emma Fernandez, Fathi Hassan, Cristian Aviles

2000-02  Xavier Lorette, Yue Min Jun, Steven J. LevinAlex Fis, Alice Williams-Loftus

2000-03 Jean-Pierre Ceytaire, Maria Amaral, Laura Luna, Donato Giancola, Leonin Pronchenko, Alberto Donaire

2000-04  Henrik Hagtvedt, Carolyn Weltman, Eric Giordano

2000_05 Yuqi Wang, Darius White, Daniel Pérez Pardo, Steven Kenny, Roland Heyder, Edson Campos, Candace Okeson

2000-06 Trisha Lambi, Caren Thompson, Brita Seifert, Apostolos Panagopoulos, Aurichio Alexander Dominic, Andrew Ameral, Agnieszka McAdam

2000-07 Timothy Tyler, Fabienne Rhein, Matthew Stradling, Nelly Kahloun, Bèrnard Gonzalo, Armando Huerta

2000-08  Ron Mueck, Sophie Lucas Faytre, Kazimierz Dzyga, Laurence Burvenich

2000-09  Rengell & Lignan, B. Meerman, Nakayama-Tracy

2000-10  Y. J. Karlsen, S. Salcedo, R. Phillips, E. Altfest, C. Billich, C. W. Loveley, B. Goss, Belami, B. Whitfield, A. Delaigue, A. Klingspor, A. Gottlieb

2000-11  S. Jamison, R. Freymuth-Frazier, Kara Maria, K. Lewis, Josepha, J. Chrobak, Jessica Mc Court, J. Joffe, I. Brich, H. Knoop, F. Kortan, E. Moré, D. Graux, C. Mullins, Braslins, Audrey Kawasaki, A. Gross

2000-12  M. C. Gil, Scott Bartner, M. Philippona, L. Treserras, C. M. Serrantes, J. L. de La Barra, J. Baddeley, I. Samaras, I. Zaitseff, G. Carnegie, F. Vespa, E. Yamashiro, D. Kardon, C. Piene, C. R. Lee, B. Phillips, A. Rokoff

2000-13  Xi-Pan, Wen-Bin, Nguyễn Thị Châu-Giang, Wei-Dong, W. Cheng-Yun, Shu-Yong, M. Tran-Long, Jiang Congyi, Y. Sugawara, Chen Wenbo, B. Song-Lee, Z. Hai-Ying, Zhou-Zixi

2000-14  Y. Klapoukh, L. La Speranza, J. Lipking, R. Ivanovs, Y. Gilbert, R. Ackermann, N. Hod, M. d. Girolamo, L. Arten, J. Joslin, I. Rabinowits, D. Voinov, B. Twilley, M.-Anxo V. Díaz

2000-15  S. Wolf, Sai Tamiya, R. Sim, P. Cornée, O. Yambykh, N. Welliver, N. Heinemann, M. Hahn, M. Fuchs, M. Bertolini, N. Popova, V. Beecroft, M. Hyde, Ant. D'Elia, N. Duvert-Buscot, T. Struchkova, S. Vine, M. J. Ansell, L. Corneli, J. Bilo, J. Simon, Jill McFarlane, J. Gibson

2000-16  J. Seville, A. Monks, G. Gasparro, Ch. Williams, A. Miller, N. Be. Vladislavovich, A. Rosemberg, G. Weissbort, Слава Грошев

2000-17  Wally Rainbow, M. Schulman, Gra. Parrish, C. Carter, Th. Metcalf, D. Thomson, A. Cabeza, J. Villalba, Sv. Kropacheva, T. Rodgers, Al. Arlanda

2000-18  Chain & Jane , I. Van Dongen, Ed. A. Cortines, D. Dayer, D. Klaczkiewicz, C. Marotta, C. Barberena de la Rocha, Br. Maldonado, B. Brauer , An. Belichenko, A. Hohriakova

2000- 19  D. Kolujni, Jason, Juan, F. Ruggiero, E. Jones , Yo. Richter, O. Zajarevich, J. Mi. SuArez, M. Carson, C. Roset

2000-20 Arantza Martínez, C. Pais, C. Santos, M. Fariña, D. Gravinese, Jo. Viner

2001  V. Wang, Golucho, Vl. Dubosarsky,  I. Merino, P. Ferro, S. Peris Vázquez

2001-02 Yoan Capote, Stephan Balkenhol, Roger Capron,  Lladró, He An, Eva Cellini, Elvira Bach, Eleanor Antin, Atelier Van Lieshout, Carolyn Anderson

2001-03  Roman Chudnovsky, Patrick Tahon, Jaroslaw Kukowski

2001-04  G. Condo, H. Dooney, Betsy Podlach, Ibrahim Abdul Ahmed, B. Schreiber, Cecily Br., B. Thompkins, Gao-Yu

2002  Kevin Christison, Ina Lukauskaite, Jaff Seijas, Judy Chicago, David Pelletier, Chris Hagebak, Claude Defrance arte, Niels Osthorst

2002-02  Werner Hoeflich, A. Kanevsky, K. McCarty, D. V. Gómez, K. Purcell

2003  Liang Chun-wu, J. Carwithen, A. Vazquez, Eduardo Rubio

2003-01 Ant. Cazorla, Etienne Sandorfi, J. Martínez, K. Lehman, K. Meana, L. Fernández, Robles M., Rich. Maury, Ant. Blanca, Ant. Vira

2003-02 Alfelf, Bleicher, Dimitrijevic, Chavi, Ofri Cnaani, Eteri Chkadua, Downey Shaun, Anna Demovidova

2003-03  C. de Lara, D. Allworthy, D. Astone, A. R. Sanchez, S. Belinchenco, R. Arabious Sasperillo, M. Helgesen, J. Shawn Alexande, Fr. Javier R. Ruiz, Ast. Funes

2004  Jose Luis Nievas, Kiko Feria

2004-01 Erika Fortner, Charles Armstrong, Emma Klingbeil, Deborah Anne, C.M. Christina Cooper, Charles Armstrong, Chaim Tamir, Serg Buczacki, Bruno Lassalle, Bruno Sciaraffia, Bruno A. Surdo, Bob Carlos Clarke

2004-02 Grün, Cotton, Orikasa, Sinclair´s, Baghdadi-Tayefeh, Alekxey, Zeller, Laurenzi, Zarate

2004-03  Viktoria Chernova, Valeriy Barykin, Tamie Beldue, Susan Vesely, Sudjai Chaiyapan, Martin Eder, Kazuya Akimoto

2004-04  H. Schreuders, J. Peters, Rigel H, Bra., P. Andréa, P. Uhart, R. Onyango, Nazanin P., M. Majoli, L. Castelli, L. Xiaodong, K, Matsuyama, M. Dong Min, L. Schnitger, J. hobbie, J. Van Hulle, L. Ziade, J. Oultremont, Karel Appel

2006  Paz Santos, Cesar Delgado

2006-02  J. M. Todorovitch, S. Kahlhammer, T. Pro, I. Roberto Maján M., Ch. Pew, M. Alekxandrov, S. R. Jones, H. Taillefer, W. Saavedra, M. Dalessio, K. Kruse, C. Abel, V. Desiderio

2007  Mitoraj, Ferioli, Tartelin, Lory

2009  R. Liberace, Jef. Mims, I. Ignatov, D. Han Wins, N. Rodger, L. Paizis, Ch. Dyer, Fijalkowski

contemporaneo  allen jones, almela, rugeiro, bellmer, dolores barreiro, manara, max beckmann, nicol newman martin, walseman 

contemporaneo Ricardo Carpani, mal datadas, mal fechadas, o sin datos de autor, anonimas

contemporaneo Elkeselzle, Von Dickenritts, Andrew Rodney, Eric gill, Herbolt, Mapplet Horpelidacheng, Rushton, Shinoyama, Stephen May

2011 Sal Marino , Arl. Steenmans, Nat. Frank, At. N. Tesfay, K. Domanska, D. Uhlig, K. Persoon

 

Monografías

Jupiter y leda

Jupiter rapta a ganímedes, Ganymede's Abductions    

Europa raptada por Júpiter       

Hebe      

Las tres gracias o el juicio de Paris

El arte y la dificultad de enseñar un pecho  Ampliación  de  Isis Horus a La virgen de la leche

Venus  Adán y Eva

 

 

 

San Sebastián mártir, Adonis sufriendo, o, Apolo rendido por las flechas de Amor

anónimos siglo XVI St Sebastien, Saint Sebastien, pinturas esculturas, anónimo de alsace colmar, anónimo Gletsch, Anónimo manierista Campano, Anónimo veneto, Anónimo after Vaccaro, Anónimo Aigné, Anónimo Arcoeli, Anonimo Bassano, Anónimo Cormes, Anónimo Crannes en Cahmpagne, Anónimo Domfront en Champagne, Anónimo Duneau, Anónimo Ferla, anónimo from Mechelen, anónimo Alemán, Misales, Book of Hours, y Book of Hours Besançon Francia, Marter B. of the Die, Anónimo del Rhine, Master of the St Sebastian

 

El Voyerismo en el arte Susana y los Viejos

i incesto drogas y arte Lot y sus hijas

Sadismo y masoquismo, escenas de castigo en el arte

El Arte sacro Pintura y escultura sacra, El estudio del desnudo en la pintura: obras pictóricas en torno a Jesus, y la pasión de Cristo, La piedad , el descendimiento de la cruz, la resurección de Jesús, la ascensión de Cristo

Las vidas de Giorgio Vasari

los tres libros de la Pintura de Leon Battista Alberti

Tratado de la Pintura de Leonardo da Vinci

El arte de percibir el arte

Una aproximación a la historia del arte 

 

El problema de las fuentes del arte en internet

Vanitas versus Savonarola

libros y desnudos

 

 

Venus durmientes o yacientes  desnudo femenino tendido 1ª parte

El salto de las  Venus yacientes mitológicas  al desnudo femenino tendido.2ª parte

Las grandes revoluciones 3ª parte

De 1850 a 1900 la incertidumbre de la fotografía 4ª parte

Los grandes saurios  frente a los manifiestos 5ª parte

De los ideólogos a el retorno de los artesanos 6ª parte

 

Editorial y trabajos e curso

foro Períodos

Escuelas

General

Bibliografía

Blog

  a b c ch d e f g h i j k l ll m n o p q r s t u v w x y z

Solo recomiendo enlaces sin publicidad

Comentarios, contribuir enviando imágenes...  anarkasis@ anarkasis.com